УОРРЕН БАФФЕТ ПОКУПАЕТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ОПЕРАТОРА BURLINGTON

УОРРЕН БАФФЕТ ПОКУПАЕТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ОПЕРАТОРА BURLINGTON

Американский инвестиционный конгломерат Berkshire Hathaway одного из самых богатых людей мира Уоррена Баффета покупает железнодорожного оператора Burlington Northern Santa Fe (BNSF) за $44 млрд. акциями и денежными средствами, сообщает Bloomberg.
Berkshire Hathaway выплатит $26 млрд. за 77,4% акций Burlington, которыми компания Баффета еще не владеет. С учетом предыдущих инвестиций Баффета в железнодорожную компанию и ее задолженности общая сумма сделки составит около $44 млрд. Это самое крупное поглощение в истории Berkshire Hathaway, отмечается в пресс-релизе корпорации.
После завершения трансакции холдинг Баффета будет владеть 100% уставного капитала Burlington.
Уоррен Баффет, известный своей инвестиционной проницательностью, объяснил целесообразность сделки верой в перспективы американской экономики. «Будущее процветание нашей страны зависит от наличия эффективной железнодорожной системы, — указал Баффет в письменном заявлении. — Инвестиции в BNSF объемом $34 млрд. — это огромная ставка на эту компанию, ее менеджмент и железнодорожную индустрию в целом».
Berkshire начала аккумулировать в своих руках акции BNSF более 2 лет назад, а Уоррен Баффет сообщал, что ищет возможности для сделки «размером со слона». При этом инвестор заявлял о хороших перспективах железнодорожного транспорта, который становится более конкурентоспособным из-за высокой стоимости углеводородного топлива.
Burlington Northern Santa Fe управляет железнодорожной сетью в Соединенных Штатах общей протяженностью 51 тыс. километров. Эксплуатационный парк BNSF насчитывает 6,7 тыс. локомотивов. Компания базируется в Форт-Уорте, штат Техас.
k2kapital.com


СТРАННЫЕ ПОДСЧЕТЫ БЕЛОГО ДОМА
Президент США Барак Обама предупредил о новых потерях на американском рынке труда. «Мы ожидаем, что в ближайшие недели и месяцы потери рабочих мест в экономике будут продолжаться», — заявил Обама на выступлении в Белом доме.
По словам американского президента, экономика США с января текущего года продемонстрировала солидные успехи на пути к восстановлению, однако проблемы на рынке труда не решатся в одночасье.
Напомним, что в сентябре уровень безработицы в США достиг 9,8%. В предстоящие месяцы этот показатель, как ожидается, превысит отметку в 10%. Администрация Обамы надеется, что пик безработицы будет пережит в 2010 году.
На прошлой неделе Белый дом сообщил, что, благодаря обширной программе экономических стимулов, принятой в феврале текущего года, на сегодняшний день удалось «сохранить или создать» более 640 тыс. рабочих мест в экономике. Многие эксперты раскритиковали численные расчеты администрации Обамы, а агентство Associated Press указало на то, что в предыдущем подобном отчете правительство в ряде случаев на порядок завышало цифры.


ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КРЕДИТОРОВ
Финансовая компания CIT Group — одна из крупнейших американских организаций, предоставляющих кредиты малому и среднему бизнесу, подала прошение о защите от кредиторов согласно закону о банкротстве.
Прошение было подано в нью-йоркский суд, занимающийся банкротствами, передает Associated Press со ссылкой на представителей компании.
Ранее, 28 октября 2009 г. CIT Group получила от инвесторов кредит в $4,5 млрд. Позднее большинство держателей облигаций одобрили план реорганизации компании, который снизит общий долг на $10 млрд.
CIT Group управляет клиентскими активами на сумму свыше $60 млрд. Однако за последние два года убытки корпорации составили $3 млрд.