ЛАНДШАФТ ПОСЛЕ ЧАСТИЧНЫХ ВЫБОРОВ

ЛАНДШАФТ ПОСЛЕ ЧАСТИЧНЫХ ВЫБОРОВ

3 ноября кандидаты Республиканской партии вышли победителями на выборах губернаторов двух крупных штатов — Вирджинии и Нью-Джерси. В ходе кампании перед частичными выборами упор делался на местные проблемы, однако многие рассматривают вчерашнее голосование как референдум по политике администрации президента Обамы.
Глава Национального комитета Республиканской партии Майкл Стил заявил, что результаты голосования посылают демократам ясный сигнал о том, что страна не приемлет «либеральный курс» президента Обамы. На это председатель Национального комитета Демократической партии Тим Кейн ответил, что избрание двух губернаторов-республиканцев не отражает настроений большинства американцев. Более того, отметил он, опросы показывают, что рейтинг президента Обамы в Вирджинии и Нью-Джерси сейчас выше, чем в прошлом году.
Как отмечают обозреватели, победу Бобу Макдонеллу и Крису Кристи в двух упомянутых штатах принесли голоса независимых избирателей. Экзит-поллы указывают, что наибольшие претензии люди высказывали в отношении экономического курса администрации. Особенное недовольство вызывают перспектива повышения налогов и рост безработицы. А это, по мнению политологов, может обернуться серьезными проблемами для демократов на промежуточных выборах в будущем году, когда будет переизбираться весь состав Палаты представителей и треть Сената.
3 ноября также прошли выборы конгрессмена в штате Нью-Йорк. Здесь победа досталась демократу Биллу Оуэнсу, которому противостоял представитель консервативного крыла республиканцев Даг Хофман. Мэр города Нью-Йорка Майкл Блумберг в третий раз был утвержден на своем посту на удивление малым числом голосов, хотя потратил на предвыборную кампанию $90 млн. из собственных средств. Состояние мэра оценивается в 17 млрд. долларов.
В штате Мэн избиратели отклонили на референдуме закон о признании однополых браков, принятый местной легислатурой в начале нынешнего года. Таким образом, гомосексуальные браки признаются сейчас лишь в пяти штатах из 50 — в Айове, Вермонте, Коннектикуте, Массачусетсе и Нью-Гэмпшире.
Voanews.com