ПЕТУШИНЫЕ БОИ

ПЕТУШИНЫЕ БОИ

Виктор БОРОВИКОВ

Никогда прежде Украина не опускалась до столь язычески выраженных высот сюррелизма, каковые нынче просматриваются на пещерном уровне. Это не оговорка. Скандальная тема крымской педофилии с участием, по утверждению членов партии регионов, депутатов бютовской фракции Верховной Рады, где якобы также замешаны должностные лица когда-то пионерского лагеря, а сегодня — Международного детского центра «Артек», обсуждается плотоядно, с аппетитным причмокиванием и пафосом негодования. С таким же удовольствием в киевском буфете-ресторане «Пузата хата» поедаются «вареники з вишнями по-полтавськи». Однако артековская «клюковка» оказалась куда более соблазнительной и привлекательнее для общества, приученного к душку не первой свежести.
Паче чаяния было бы искать возвышенное в низменном, когда одни, унижая других, возвышаются сами. Этот, коммунистический алгоритм подавления, при котором презумпция виновности господствует в виде безоговорочного доказательства, поныне создаёт выгодный обвинительный фон. Фигурируют «изнасилования и растление несовершеннолетних», случившиеся будто бы в «Артеке». В том самом лагере из советской легенды, у подножия Медведь-горы, в который путёвки испокон как чеки в «Берёзку», или абитуриентские льготы на «международные отношения». Нет, вы только вообразите.
Праведный гнев распирает грудь и просится наружу. Размазать по стенке, расстрелять, дать пожизненное, но вначале — всё-таки кастрировать. А перед этим, снять депутатскую неприкосновенность с депутатов-бютовцев — публично обвиняемых, заметим в скобках, пока лишь тремя адвокатами-регионщиками. Спору нет, мерзавцы-растлители достойны что ни есть ужасной кары. Здесь солидарен даже с теми, кто советует у них «оторвать это место». Вот главрегионщик Янукович, недавно в эфире украинского телеканала, отвечая на телефонный звонок некоей дамы по имени Людмила, так выразил своё авторитетное мнение: «оторвать им это место, и, ёрничая, уточнил… которого у вас нет». Возможно, у них в лагере именно таким образом и поступали с насильниками. Настораживают, однако, лагерные аналогии. Уголовно-пионерские. Будто бы провокационную кампанию готовили хорошо знакомые по части понятий и обычаев, принятых в криминальном мире. Ну, а в действительности?
Ещё в апреле с.г. по факту развращения двух несовершеннолетних детей — девочки 9 лет и 12-летнего мальчика — брата и сестры, явствует из материалов дела, отдыхавших в Международном детском центре «Артек», предъявлено обвинение отцу этих детей, работавшему главредом журнала «Артек», на украинском телевизионном канале. Трое сотрудников лагеря-центра, и в их числе артековский директор, проходят по делу свидетелями. Выяснилось, что ранее дети были усыновлены, и позже, когда супруги развелись, бывшему мужу позволялось брать их с собой в «Артек».
За большим скандалом — семейная склока. Милиция дважды отказывала бывшей жене по причине отсутствия доказательств и, наконец, дело возбудили, обнаружив у приёмных детей внутренние повреждения. С обвиняемым провели профилактическую беседу. В июле этого года материалы дела поступили в комитет ВР и сделались достоянием депутатов-регионщиков. Почти четыре месяца партийцы Януковича хранили молчание, и открыли шлюзы только за неделю до официального старта кампании по выборам президента Украины. Министерство внутренних дел не располагает доказательствами причастности каких-либо депутатов к развращению детей в «Артеке», заявляет глава милицейского ведомства Ю. Луценко, и на время расследования дела просит президента отстранить от должности руководителей «Артека». Попутно огласке предаются подробности о том, например, что пострадавших детей привозили на частную квартиру, в гостиницу поблизости от «Артека». Отец и «неустановленные лица» совершали над ними действия, которые не могут квалифицироваться иначе, чем развращение, а вовсе не «отцовские ласки», либо «проявление родительских чувств», как пытается объяснить ситуацию сам усыновитель. С помощью фототаблиц дети опознали всех троих работников «Артека». Луценко торопливо заявляет: мол, пока что эти лица проходят по делу, как свидетели, но после проведения обысков, на которые прокуратура уже дала разрешение, их процессуальный статус может измениться.
С региональной баррикады в сторону ненавистного министра посыпался град обвинений, гонимого «януковичами» по причине уголовных преследований некоторых из «партайгеноссе» и опасений справедливого противостояния фальсификациям этого в прошлом «помаранчевого» командира на президентских выборах-2010. Регионщики потребовали отставки Луценко, и в качестве повода назвали разглашение тайны усыновления, досудебного следствия, предупреждения о проведении обысков. Однако депутат Януковича — В. Колесниченко ещё перед этим публично заявил о фактах развращения несовершеннолетних в «Артеке», что также может расцениваться в качестве умышленного предупреждения фигурантов по делу. Ан, партийно-региональные праведники раздают обвинения направо и налево, и профессиональные адвокаты при этом не подставляются, ссылаясь на первичные источники информвброса, затем эти же «источники» изобличая гневно и нелицеприятно. Как посмели, например, украинские сайты опубликовать фото пострадавших детей, которым после этого остаётся разве что выехать прочь из страны. Справедливости ради заметим, что в пиковых ситуациях упреждающие публикации иногда таки спасают жизни…
Громкие крики о нарушении этических норм слышны далеко. Никого, правда, не заботят методики психологического восстановления потерпевших, и никто не торопится схватить «вора» за руку. Может быть, потому, что депрессивная сенсация пошита белыми нитками, и по умолчанию в манипуляциях подозреваются сами крикуны. По одной версии, бютовцы и кабмин сорвали мошеннические планы приватизации артековской земли, за что последовала регионщицкая «ответка». Всё и проще, и сложнее. Недвижимое имущество и земля живописного лагеря вполне могли быть намечены сопряжённой целью, но вот главная — бютовская мишень — поражена точно в яблочко. Выбит из предвыборной борьбы организатор рекламных мероприятий, депутат Уколов, иже с ним, заявившие о своей непричастности к развращению и насилию. Пусть виновных покарает меч Немезиды.
Если бютовцы не виновны, кто ответит за их сегодняшний позор? что завтрашний день сулит их детям, жёнам? Эти вопросы они задают обвинителям и не удостаиваются комментариев. Согласно поданным законопроектам, депутатам-развратителям предписывается «химическая стерилизация», плюс «пожизненное заключение». Это стерилизация солями тяжёлых металлов? В эдакие тонкости не вникают. Или наподобие обряда, заведённого у российских староверов, большая, малая печать? Мало кого интересует участие в групповом сексе священника, на что указывает следствию бывшая жена обвиняемого в насилии и развращении. Как и то, что исследования показаний несчастных детей на полиграфе — детекторе лжи, в данном случае с несовершеннолетними де-юре могут оказаться недействительными.
Здравые предложения депутатов Н. Катеринчука и В. Кличко о передаче материалов дела за границу для независимого расследования, исключающего предвыборные партийные интересы, азартные стороны не слышат. Оба нардепа предлагают справедливый и суровый законопроект, в общем и целом солидарный с регионщицким. Вместе с тем, Катеринчук откомментировал: сегодняшняя система произвола такова, что тот, на кого укажет ребёнок, может быть немедленно задержан и помещён в камеру предварительного заключения; пока будет доказывать невиновность, сокамерники… накажут своим способом. Поэтому, наверное, никого не удивляет отсутствие обвиняемых депутатов, которые, между тем, заочно и в записи не устают отрицать собственное участие в растлении юных брата и сестры. Один прислал на телевидение плёнку с выступлением, другой позвонил по телефону, не раскрывая местонахождение. Пока идёт эта игра верю — не верю, уходит предвыборное время, и в память электората впечатываются громыхающие речи Янковича и Ко, на фоне которых сам чемпион-глыба В. Кличко с его публичными заботами о правовом государстве и справедливом наказании, покажется рефлексирующим и незаметным карликом. Неожиданно открывается статистика: в Украине каждый пятый несовершеннолетний подвергается насилию. С начала года возбуждено 110 уголовных дел, что составляет приблизительно четверть от всего количества. Другим в этом смысле, наверное, повезло меньше. По настоянию сверху, уголовное дело передают в генпрокуратуру, в чьих стенах, как свидетели, допрашиваются депутаты. Днями генпрокурор пообещал завершить дело за два месяца, т.е. за 4 недели до 1-го тура голосования.
За волнениями ускользает весьма правдивая версия, достоверность которой подтверждается последовательностью событий, характерной ментальностью фигурантов процесса, замечаниями некоторых высокопоставленных лиц, на условиях анонимности и личными наблюдениями. Ещё до заявления депутата-регионщика В. Колесниченко 13 октября с.г., нардеп-бютовец Г. Омельченко, имеющий в структурах КГБ-СБУ генеральское звание, подавал депутатские обращения президенту В. Ющенко, генпрокуратуре, МВД, сигналя о расследовании уголовного дела, возбуждённого по фактам развращения несовершеннолетних. Полагая, что именно благодаря этим усилиям возбуждено дело, и обвиняемый взят под стражу, ныне Омельченко ругает журналистов интернет-издания, 7 сентября с.г. обнародовавших его депутатское обращение президенту Украины, заверяя, будто бы ему не известно, как текст обращения попал на скандальный сайт. Выразив публичное «фе» нечистоплотности коллег по «Батькивщине», Г. Омельченко хлопнул дверью, покинув партийные ряды.
Следовало бы вспомнить некоторые события и обращения этого весьма компетентного человека и политика. Например, накануне прошлых президентских выборов 2004 г., когда он же, Омельченко, выступил с разоблачениями Януковича, в подробностях высвечивая криминальные факты изнасилования и грабежа, предшествующие отсидке претендента на украинское президентство 2004 и 2010 г.г. и, по тогдашней специальности, совсем не гопника (в чём до сих пор заблуждаются многие), а модного автогонщика, любителя крутых тачек, красивых женщин и, вообще, любознательного енакиевского паренька. Поутихли майданные восторги и вот недалеко от Верховной Рады Г. Омельченко попадает под колёса автомобиля с «не донецкими номерами», на этой детали гаишники акцентировали внимание. Думается, за рулём оказался знатный гонщик. По сообщениям СМИ, у пострадавшего сломана нога, травмирован череп.
Теперь обличитель снова на коне. Извините, на шесте-флюгере. Это припомнились пушкинские строки о золотом петушке, узнаёте? Царствуй, лёжа на боку. Украинский Додон, похоже, набравшись спасительного терпения, выжидает, когда дружки-соперники окончательно перегрызутся. Тогда снова взойдёт на царство. Не дай бог.