ПОКИНУТЫЕ ЦВЕТЫ ЖИЗНИ

ПОКИНУТЫЕ ЦВЕТЫ ЖИЗНИ

Каждому ребенку больше всего необходимы родители, но, к сожалению, далеко не у всех они есть.
«Дом Ребенка №1» г. Минска — совершенно необыкновенное место, тут уже с 1944 живут детки-отказники с органическим поражением центральной нервной системы и психики. Находится он в здании детского садика на проспекте Газеты Правды, 32. Кругом царит атмосфера тишины и умиротворенности, здание окружено бетонными плитами, разрисованными добрыми рисунками из сказок.
Встретили нас очень радушно. Главный врач Тамара Борисовна просто светилась каким-то внутренним светом. Она ведь не просто врач, она, можно сказать, мать-героиня, у которой девяносто детей, каждый из которых имеет свою непростую судьбу.

«В нашем доме ребенка два отделения, — начинает рассказывать Тамара Борисовна, — на втором этаже живут детки, которым уже не суждено встать. В палатах паллиативной помощи — отделение для инкурабельных деток. Им уже был поставлен диагноз о неизлечимости, но они продолжают получать симптоматическое лечение. У этого ребеночка Синдром Миллера — Дикера: микроцефалия, а этот не может разогнуться из-за судорожного синдрома.» Детство всех этих детей омрачено не только одиночеством, но и болезнями. Детский церебральный паралич, болезнь Дауна, гидроцефалия, грубые задержки речевого и психического развития. Многие малыши, которые не только стоять и ходить, но и сесть без помощи не могут.

Грустно смотреть на этих только-только еще появившихся на свет деток, еще не успевших ничего понять и повидать… Почему вот так? Хочется спросить и очередной иконы, висящей на стене. Да, на все вероятно есть причины: почти у всех деток неблагополучные родители: наркоманы, алкоголики, ВИЧ-инфицированные. Наследственность… Хотя часто такие детки рождаются и у совершенно здоровых, молодых семей. Что не так одному Богу известно.

У изголовья каждой кроватки рисуночки и теплые слова «Ты нужен нам», «Ты наш цветочек», «Мы всегда рядом», «Мы любим тебя таким, какой ты есть» …. И кругом иконки, библии, молитвенники. «Все деток мы обязательно крестим… Нелегко так, когда постоянно уходят из жизни на твоих глазах души… Хочется разделить тяжесть ответственности с Господом.» На кого еще можно уповать врачам и медсестрам на втором этаже? Они ведь не могут остаться безучастными, они ведь сейчас не просто врачи, а они любят и заботятся как мамы…
«А на первом этаже, — продолжала свой рассказ Тамара Борисовна у нас прямо отдушина: ребеночки-даунята с замедлениями в психофизическом развитии: те, которые поддаются лечению, который бегают, радуются, смеются…»

Если вы когда-нибудь видели деток с синдромом Дауна — то поймете о чем речь, эти маленькие души – чистая любовь и радость, если им хочется — они подбегут, обнимут, поцелуют, сразу, без смущения или тайного умысла.
Тут царит атмосфера любви и чистоты, этим деткам совсем не понятно, что такое грустить или важничать. У них свой мир, своя семья из нянечек, медсестер, врачей. Если ребеночек ложится в больницу, с ними обязательно ложиться и кто-нибудь из медперсонала. «А как же! Забудут ведь!» А так эти добрые и решительные женщины, сразу видно — в обиду своих деток не дадут.

А как Вам, всего хватает? Дома Ребенка, как известно, находиться на соцобеспечении. Лечение одного ребеночка по сметам обходится в 400 белорусских рублей (около 10 центов) в день. Не густо, а по расходным листам все ведь очень усреднено и стандартизировано получается… «Хотелось бы применять эффективные современные средства, которыми пользуется весь мир и которые изобилуют в любой аптеке.» Средства ухода, мягкий инвентарь — все нормируется.
"Не хватает больше всего разных расходных материалов: подгузников, кремов, присыпок, детских масел, игрушек для самых маленьких…" Тут какая-нибудь мелочь ребеночку может надолго поднять настроение, для них ведь игра — вся жизнь, а не вся жизнь — игра.
Это не единичный случай, а скорее правило. Ведь в Беларуси проблема сиротства и … стоит особенно остро, после аварии на ЧАЭС процент рождения детей с серьезными диагнозами резко возрос и остается высоким по сей день. Многие родители не выдерживают заботиться о своих тяжело больных детях и отказываются от них. В Беларуси функционируют 10 Домов Ребенка для малышей-отказников, 6 из которых — специализированные (для детей с особенностями в развитии). Только в Домах ребенка живут 1200 младенцев в возрасте от 0 до 4-х лет. Многие покинутые детки ждут распределения в больницах.
Международное благотворительное общественное объединение «Здоровье в 21 век» с 2003 года работает с проблемой сиротства в Беларуси. В настоящее время осуществляется крупномасштабный проект «Сохрани жизнь», направленный на сохранение и улучшение жизни малышей от 0 до 4-х лет, оставшимся без родителей. В результате внутренней поддержки граждан помощь уже получили Минский и Бобруйский Дома Ребенка.
Если Вы хотите помочь детям-отказникам Беларуси, Вы можете перечислить деньги на счет нашего отделения в Германии с пометкой «Дома Ребенка Беларуси». Банковские реквизиты: Bank: Ostseesparkasse Konto Nr.: 200086928 BLZ: 130 500 00 IBAN: DE69 1305 0000 0200 0869 28 BIC-/SWIFT-Code: NOLADE21ROS Отчет об использовании средств и подробности Вы можете найти на сайте организации www.icngo.org