ТОЛКОВАТЕЛИ СЛОВ

ТОЛКОВАТЕЛИ СЛОВ

Дмитрий КАРАСЁВ

Говорят, что в отсутствие глубоких знаний о природе и обществе одной из самых уважаемых сфер человеческой деятельности некогда было толкование снов. Когда появились такие священные тексты как Библия или Коран, не менее уважаемой профессией стало толкование написанных в них слов. В некоторых религиях, например буддизме, всякая власть священна и этим она очень близка российской национальной философии. Например, после опубликования исполненного благими помыслами открытого письма Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», многие россияне задались разумным вопросом: «А что собственно президент России хотел этим сказать?». На прошлой неделе в роли толкователя снов (пардон, слов) выступил ответственный за идеологию замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. В ходе своего визита в Общественную Палату он пояснил, что смысл статьи его высокого начальника в «ненасильственной модернизации при отказе от иллюзий быстрого развития... Кроме того (в письме) речь идет о модернизации. В частности, россияне должны самостоятельно решить проблемы коррупции, неэффективных социальных институтов, так как вмешательство государства тут не поможет...
У нас все в оппозиции к власти и никто не в оппозиции к проблеме... Крики о том, что демократии недостаточно, — прямой признак того, что она есть». Оставим сентенции об оппозиции и демократии на совести главного идеолога страны, однако «самостоятельное решение» россиянами проблем коррупции и «неэффективных социальных институтов» попахивает анархией, несовместимой с текущим российским курсом на крепкое централизованное государство. Что нам теперь, заворовавшихся чиновников линчевать, а «неэффективные» органы власти брать штурмом? Теперь остается подождать когда кто-нибудь еще популярно растолкует слова Суркова и наконец расставит все по своим местам...
С коррупцией в России действительно, наверное, так плохо, что без ежедневного упоминания о ней в национальном медийном пространстве становится как-то пусто и тоскливо. Наверное, поэтому на недавно проведенном в Госдуме «круглом столе» говорилось о том, что борьба с этой гидрой в органах власть ведется хотя и с широким размахом, но без должного энтузиазма. Тяжело, знаете ли, наступать на горло «своей песне»! Например, пресловутые антикоррупционные комиссии «хотя и созданы во всех государственных структурах, зачастую работают по формальному признаку и от случая к случаю». Кроме того, для перестраховки негуманное руководство министерств и ведомств запрещает своим хронически недополучающим и перерабатывающим на тощей государственной «ниве» подчиненным вести какую бы то ни было коммерческую деятельность независимо от того, вступает она в противоречие с их служебными обязанностями или нет.
Зато Следственный комитет при Прокуратуре РФ относится к данной «святой» борьбе с должным задором и огоньком. Например, не успели следователи этапировать в Лефортово уличенного в «крышевании» контрабанды главу МВД Бурятии генерала Виктора Сюсюру, как в Новосибирске уже разыскивают крупного чиновника, (видно по наивности своей) водившего дружбу с не менее крупными, замаранными в крови уголовными авторитетами, чтобы (пока что) снять с него свидетельские показания. Пока на работе нашего фигуранта утверждали, что он канул куда-то в отпуск, по пути сменив все «явки» и «пароли», при обыске в апартаментах нашего малохольного «фигуранта» расторопные «следаки» обнаружили 120 тыс. евро и 1,2 млн. рублей, а также арестовали его личный автопарк, включая непатриотичный бронированный Mercedes Gelandewagen. Весьма характерно, что папа измученного нарзаном чиновника, тоже крупная (правда, не в органах власти) «шишка» тут же на голубом глазу заявил, что эти средства заработаны им лично тяжелым непосильным трудом, получены в наследство от папы и мамы, а также взяты в долг и... переданы на хранение сыну. Хотя, надо признать, следователи этим словам почему-то не верят.
Как раз накануне в федеральных СМИ промелькнула идея о введении для госчиновников двухлетнего моратория на переход в коммерческие структуры. Тем не менее, становится ясно, что при таких аппетитах многие наши «слуги народа» могут два года спокойно «греть пузо» где-нибудь на Сейшелах или Канарах...
Генпрокуратура тоже замахнулась на «наше все» чиновничьей братии. На одном из недавних заседаний правительства она официально обратилась к «органам власти, обладающим контрольно-надзорными функциями» с требованием до конца октября сдать графики проверок малого и среднего бизнеса. Как считает сам премьер Путин и вслед за ним Юрий Чайка, некие чиновники (имя их неизвестно, «подвиг» их «бессмертен») строят «прибыльный бизнес» на контрольных мероприятиях и получении от подконтрольных организаций «спонсорской помощи». Кстати говоря, Советом Федерации одобрены поправки в УК и УПК РФ. Так сроки за организацию преступного сообщества повышены с 7-15 до 12-20 лет, с 3 до 5 лет увеличена отсидка за простое «участие» в преступных сообществах, с 10 до 15 лет — совершение преступных деяний с использованием служебного положения.
Кстати, об «уголовничках». Совершенно незаменимая в этот трудный момент для отечественных мафиози книга «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» обнаружилась в отечественных Интернет-магазинах. Как гласит аннотация, «Материал изложен в виде схем, что позволяет в предельно сжатые сроки систематизировать информацию и легче усвоить материал... Также изложен список литературы для более глубокого (!!!) усвоения данной проблематики». Правда, в наличии сего «настольного пособия» не оказалось, но это может только подтверждать востребованность данных «схем».
ДЦП вместо ФЦП. Ни «здоровья» и «достойного жилья» скоро не будет. Как сообщил министр финансов Алексей Кудрин, в следующем году на смену ФЦП и нацпроектам придут... долгосрочные целевые программы (ДЦП?): «Сейчас 15% (федерального) бюджета планируется по целевым программам финансирования... Долгосрочные целевые проекты должны охватить более 50% бюджета, может быть 70-80%». Как говорится, «А не замахнуться ли нам понимаете на Вильяма нашего Шекспира»! Вот только подобный «замах» правительства почему-то настораживает независимых экспертов. По их авторитетному мнению, подход к оценке реализации целевых программ с точки зрения величины «освоенных» средств тупиковый. Ряд ФЦП обернулся пустым расходованием средств. Например, практический результат ФЦП «Электронная Россия» на сегодня — это только создание сайтов практически у всех ведомств и органов власти. Кроме того, согласитесь, ДЦП звучит как-то безнадежно. Недаром говорят «Как назовешь корабль, так он и поплывет»...
Герои, которых мы выбираем. Какое время, такие и «герои». Эпохальным событием для федеральных СМИ стал уход в «мир иной» известного уголовного авторитета Япончика, похороненного с государственным флагом и сотнями безутешных провожающих на Ваганьковском кладбище столицы. Говорят, также планировалось организовать почетный караул и «шмальнуть» на прощание из «волын», да власти убоялись.
В ответ на эту демонстрацию уголовников некий Игорь Моисеев, назвавший себя как «гражданин и патриот», в открытом письме Владимиру Путину согласно православным традициям потребовал выноса «за погост» «террориста и врага народа», к тому же похороненного рядом с «всенародно любимым бардом». Как справедливо считает (кстати, заслуженный артист РФ) господин Моисеев («голубая Луна, голубая...»), «под моим письмом подписались бы миллионы соотечественников... Я просто подписи собирать не стал... Некогда.». Ай да Игорь, ай да...!
Между прочим, лидер группы «ДДТ», известный рокер и бунтарь Юрий Шевчук во время своей последней «гастроли» в Новосибирске предостерег от перерождения вида homo sapiens («человека думающего») обратно в homo erectus («человека прямоходящего»), отличающегося от первого отсутствием воображения и совести. Кстати говоря, о статусе современного российского общественного сознания может свидетельствовать состояние т.н. «творческой интеллигенции». Интеллигенция, хотя и прозванная отцом советской государственности Владимиром Ульяновым-Лениным «говном нации», на протяжении многих лет определяла её нравственные ориентиры. Чего нельзя сказать о дне сегодняшнем. Как нельзя назвать «творцами» ремесленников, которых в работе интересуют лишь гонорары. Например, как откровенно признаются многие современные «раскрученные» актеры, они даже сценарии своих фильмов не читают, а сами фильмы не смотрят. Действительно, зачем тратить силы на то, за что не платят — оттарабанил свой текст и пошел сниматься дальше. Недаром на главных телеканалах страны недавно одновременно шли два сериала — один про хороших «белых», а другой — про хороших «красных», что, наверное, создает в головах черпающего свои представления о российской истории из телевидения «племени младого незнакомого» сплошной винегрет. Рейтинг (имидж) — всё, историческая правда — ничто? Как писали древние латиняне carpe diem («лови момент») или ars longa, vita brevis est («жизнь коротка, искусство вечно»)! Оставайтесь с нами!