ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН

ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН

Volkswagen, крупнейший европейский автопроизводитель, планирует приобрести 49,9% акций автомобильного подразделения Porsche за 3,9 млрд. евро ($5,8 миллиарда) вместо первоначально планировавшейся покупки 42% акций в рамках первого шага по поглощению компании, пишет газета The Wall Street Journal.
В сообщении VW говорится, что изменение планов «отражает прогресс в переговорах между VW и Porsche относительно деталей» слияния.
VW отмечает, что планируемый период завершения слияния остается неизменным, а интеграция компаний должна быть завершена в 2011 году.
VW поставляет комплектующие для трети всех марок, выпускаемых Porsche, включая корпуса четырехдверных моделей Cayenne и Panamera, и думает расширить сотрудничество.
Volkswagen по-прежнему надеется приобрести первоначальную долю в Porsche до конца этого года, однако, его запланированные совместные проекты с компанией могут начаться раньше, чем ожидалось.
VW планирует выпустить новые привилегированные акции на сумму порядка 10 млрд. евро, это решение будет рассматриваться акционерами компании 3 декабря. Автопроизводитель надеется, что привлеченный капитал позволит ему сохранить финансовую гибкость в период слияния с Porsche, а также сохранит кредитный рейтинг компании.
Кроме того, VW планирует привлечь капитал в размере порядка 4 млрд. евро в первом полугодии следующего года, чтобы профинансировать сделку с Porsche.
Porsche был вынужден обратиться за помощью к VW после того, как его план взять соперника под контроль обернулся против него, сообщает Reuters. Porsche пытался купить VW, чтобы получить доступ к производству важнейших комплектующих для своих автомобилей и к технологиям, позволяющим привести продукцию в соответствие с новыми, жесткими требованиями к экологичности машин, однако набрал слишком много кредитов.
Porsche взял взаймы более 10 млрд. евро, чтобы купить 51 акцию VW и пакет деривативов для контроля еще над 20% долей VW.