БЕРНАНКЕ ПРИЗЫВАЕТ ЗАЩИТИТЬ АМЕРИКАНСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

БЕРНАНКЕ ПРИЗЫВАЕТ ЗАЩИТИТЬ АМЕРИКАНСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Председатель Федеральной резервной системы (Центробанка) Бен Бернанке заявил, что американские потребители должны быть защищены от рисков, которые привели к нынешнему финансовому кризису. В этой связи он призвал Конгресс учредить государственное ведомство с функциями надзора за деятельностью банков, компаний, предоставляющих кредитные карты и других фирм. В противном случае, по словам Бернанке, «существует риск развала всей экономической системы».
Касаясь предоставления государством чрезвычайных кредитов и пакетов стимулирования терпящим бедствие финансовым учреждениям, Бернанке отметил, что новое агентство сможет заранее планировать подобные акции. При этом деньги будут выделяться из фондов, пайщиками которых будут сами частные фирмы, а не из казны, т.е. из средств налогоплательщиков.
Агентство регулирования, сказал Бернанке, будет также заниматься защитой потребителей от злоупотреблений при предоставлении кредитов, начислении штрафов за мелкие нарушения при погашении займов и т.п. Глава Центробанка остановился и на новых правилах выплат бонусов и других премий руководителям фирм, оказавшихся на грани банкротства. Новая система поощрений, сообщил он, должна основываться на долгосрочных результатах финансовой деятельности, а не толкать топ-менеджеров на неоправданный риск.
voanews.com


ШВАРЦЕНЕГГЕР НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ
В то время американская экономика постепенно выходит из рецессии, в самом густонаселенном штате США — Калифорнии, кризис, напротив, углубляется. Как сообщает Reuters, в сентябре здесь безработица достигла уровня в 12,2%, что выше, чем в целом по стране. Работодатели не спешат создавать новые рабочие места. Между тем растущий бюджетный дефицит штата привел к значительному сокращению расходов на образование, здравоохранение и социальные выплаты.
Как отмечают эксперты, бюджетный кризис Калифорнии и неуклонный рост безработицы ставят под угрозу начавшееся восстановление экономики США. Ведь в новейшей истории США этот крупнейший штат считался локомотивом экономического роста.
На долю Калифорнии приходится 12% ВВП США. Если бы Калифорния была отдельным государством, она входила бы в первую десятку экономически развитых стран мира. В текущем году губернатор-республиканец Арнольд Шварценеггер с помощью непопулярных мер сумел сократить дефицит бюджета, достигший $26 млрд., тем не менее аналитики центра Anderson Center for Economic Research предполагают, что в будущем финансовом году дефицит бюджета может составить $40 млрд.
Плачевной остается ситуация на рынке труда.
Согласно статистике, в Калифорнии каждое четвертое рабочее место предоставляется госсектором.
Однако именно в этом секторе ввиду рецессии наблюдается значительный спад производства, что приводит к закрытию предприятий и массовым увольнениям. По подсчетам аналитиков, за минувшие пять лет из-за растущей безработицы и высокой стоимости жизни из Калифорнии в другие штаты переехали около миллиона жителей. Даже традиционно стабильные источники дохода Калифорнии — Силиконовая Долина и Голливуд — тоже находятся в весьма неустойчивом финансовом положении.
«Для стабильного роста экономики штата нужно решить главную проблему — обеспечить повышение занятости населения»,
— считает Дана Джонсон, главный экономист Comerica Bank. С этим мнением согласен Джек Кайсер, старший экономист Los Angeles Economic Development, который, однако, подчеркивает, что оживить экономику будет невозможно без повышения потребительской активности населения. «Однако большинство жителей штата предпочитают экономить свои деньги, а не тратить их на потребительские товары, и это весьма недобрый знак для экономики», — считает эксперт.
Айдын МЕХТИЕВ, strana.ru