«ПОСЛЕДНИЙ ИМПЕРАТОР»

«ПОСЛЕДНИЙ ИМПЕРАТОР»

Вряд ли в мире смешанных единоборств есть фигура более харизматичная и популярная, чем российский боец Федор Емельяненко. В Корее, например, он не может пройти по улице без сопровождения телохранителей — иначе восторженная корейская толпа просто-напросто могла бы раздергать обожаемого кумира на сувениры. В Японии ему дали прозвище — Последний Император. Этот человек победил в 30 поединках против признанных сильнейших бойцов со всего мира. Он собрал в своих руках чемпионские пояса таких великих MMA-организаций как Rings, Pride FC и WAMMA. Кроме того, Федор является 4-х кратным чемпионом мира по боевому самбо. Настоящий русский былинный богатырь, сокрушавший всех соперников на своем пути, однако же был не очень известен среди широкой американской публики, которая увлеченно следила за чемпионатами UFC, а о том, что лучший боец в мире выступает по другую сторону океана до недавнего времени знала лишь небольшая прослойка ярых MMA-болельщиков.

Первое знакомство американских болельщиков с Федором Емельяненко состоялось 21 октября 2006 года. В рамках турнира Pride 32 – The Real Deal, который проходил в Лас-Вегасе, «Последний Император» легко победил экс-чемпиона UFC Марка Колмана во второй раз.

Потом для Pride FC наступили тяжелые времена, и, после продолжительной агонии, самая сильнейшая на тот момент MMA-организация в мире перестала существовать.
Возвращение Федора в США состоялось спустя почти полтора года, благодаря тому, что M-1 Global и компания Affliction, объединив свои усилия, провели 19 июля 2008 года первый совместный турнир в Анахайме, Калифорния, под названием M-1 Global & Affliction Banned. Главным событием того вечера стал бой между Федором Емельяненко и Тимом Сильвией. Гигант в сравнении с Федором и один из пяти лучших тяжеловесов на тот момент, Сильвия был обладателем хорошей ударной техники, грозного прозвища «Mainiac» и внушающим уважение личным рекордом в 24 победы при всего 4-х поражениях. Более чем серьезный и опасный соперник.
Для того чтобы победить бывшего чемпиона UFC Федору понадобилось всего 36 секунд. Он просто смел Сильвию на пол градом боковых ударов, где в партере сразу же придушил ошеломленного Тима. Зал взорвался зрительскими эмоциями и овациями. Турнир прошел успешно и следующее совместное шоу было запланировано на 24 января, а соперником — проживавший на тот момент уже несколько лет в Чикаго белорусский боец Андрей Арловский по прозвищу «Питбуль», который до этого весьма успешно выступал в UFC и также как и Сильвия, успел поносить чемпионский пояс этой организации.
Несколько месяцев нагнетался ажиотаж вокруг предстоящего поединка. Андрей считался очень опасным соперником и многими рассматривался как самый реальный претендент на победу над Емельяненко. Арловский был вовсе не против этого имиджа и на пару со своим тренером — легендарным Фредди Роучем давал громогласные интервью, в которых обещал победить великого чемпиона и утверждал что прекрасно изучил все его слабые стороны, что в купе с грамотной тактикой несомненно приведет Андрея к победе.
Однако 24 января на ринге Honda Center Arena уже на четвертой минуте поединка сокрушительный удар с правой руки Федора пришелся точно в челюсть Арловского и отправил белоруса в нокаут. Общий счет Федора в противостоянии с экс-чемпионами UFC дошел до 7-0. Он побеждал Кевина Рэнделмана, Марка Колмана (дважды), Антонио Родриго Ногейру (дважды), Тима Сильвию и теперь Андрея Арловского.

То, что случилось потом, уже стало историей — долгая подготовка к третьему совместному шоу M-1 Global & Affliction с главным боем вечера между Федором и очередным топовым тяжеловесом Джошем Барнеттом, допинговый скандал с Барнеттом и запрет на его поединок от Атлетической Комиссии. Суматошный поиск достойной замены и в конечном итоге — отмена турнира и переход Affliction в стан UFC. M-1 Global, проводя свои личные турниры M-1 Challenge и M-1 Selection, было вынуждено искать себе нового партнера для совместных крупных шоу на территории США и нашло его в лице калифорнийской организации Strikeforce.

Первый совместный турнир этих двух организаций пройдет 7 ноября в пригороде Чикаго на арене Sears Centre. И, конечно же, главным действующим лицом станет непобедимый россиянин. А соперника Федору подобрали очень интересного…

28-летний огромный афроамериканец Бретт Роджерс по прозвищу «Grim» (мрачный) уверенно идет к Олимпу MMA. Ни один из 10 его поединков не доходил до решения судей, более того, лишь одному «счастливчику» удалось продержаться против него до второго раунда, да и он последовал дурному примеру предыдущих оппонентов Роджерса, отправившись целовать настил арены.
Первое серьезное испытание его ждало в седьмом бою профессиональной карьеры, когда его соперником стал ветеран Pride, экстравагантный «Колосс» — Джеймс Томпсон. Бретт испытание выдержал, а вот «стеклянная» челюсть Томпсона — нет.
Затем был поединок против крепкого Джона Мерфи, на которого Роджерсу потребовалась всего одна минута и еще одна секунда и бой против до того небитого нокаутера Рона Хемпфри, чей рекорд блистал пятью победами нокаутом в первых раундах.
С ним у Роджерса получился самый затяжной на сегодняшний момент поединок, который продлился до второй минуты второго раунда. И там, где не помогли страшные удары руками, Бретт включил удары коленями, которые повергли Хемпфри в нокаут.
И, наконец, Бретта ожидал бой против самого Андрея Арловского, чьи амбиции и победы известны всему MMA-миру. Горящий желанием как можно скорее реваншироваться после поражения от Федора, белорус, похоже, не воспринимал какого-то выскочку из Strikeforce всерьез, а лишь как досадное недоразумение на пути обратно к вершине рейтингов MMA. Однако, спустя всего 22 секунды после начала боя, когда Андрея вся его команда усиленно приводила в чувство после нокаута от страшных боковых ударов Роджерса, мир MMA понял, что на сцене тяжеловесов появился очень серьезный боец, готовый замахнуться на самые высокие цели и такая возможность ему представится в самое ближайшее время.
Сейчас Федор в тиши Старого Оскола вместе со сложившейся за многие годы командой тренеров и спарринг-партнеров под руководством Владимира Михайловича Воронова и Александра Васильевича Мичкова готовится к поединку 7 ноября и крайне редко и неохотно идет на контакт с прессой. Он лишь надеется, что люди придут поддержать его в крайне опасной схватке с Роджерсом. Федор вообще не любитель всей шумихи вокруг себя, он редко покидает свой родной город, большим городам и самым современным спортивным центрам предпочитая традиционную, отдающую советским прошлым спортивную базу в лесах Старого Оскола. Зато его оппонент никогда не стеснялся лишний раз поведать миру о том как он хорош и поэтому старается максимально воспользоваться своим шансом привлечь как можно больше внимания и раздает громкие интервью в которых утверждает, что знает как победить Федора, что он использует свои сильные стороны, не даст Федору навязать свою игру и в конечном счете нокаутирует его, после чего тут же несомненно станет «Богом MMA».
«Многие считают Федора непобедимым, мифическим персонажем, но приложись я к его челюсти, Федор отправится спать. Прямо сейчас я тренируюсь и ежедневно воображаю, как нокаутирую его. Его пару раз подбивали, так что я собираюсь добить его. Я просто не могу не вообразить, как вырубаю его...», — заявляет Бретт.
Такое уже было много-много раз. Громкие заявления, вызывающие ажиотаж, экстравагантное поведение, грозный вид и несомненное превосходство в габаритах. Но раз за разом все это разбивалось в пух и прах на ринге спокойным и даже можно сказать скромным русским бойцом — Федором Емельяненко по прозвищу «Последний Император», которого заслуженно считают лучшим бойцом в мире MMA вне зависимости от весовой категории.
Президент M-1 Global, менеджер и друг Федора, Вадим Финкельштейн замечает: «Федор считает, что его противник – один из лучших бойцов на сегодня, опасный нокаутер. Вообще лучше переоценить своего оппонента, чем недооценить. Федор уважает его как бойца. В данный момент подготовительные сборы в Осколе находятся в самом разгаре. Федор усердно готовится к 7 ноября».

Как будет на этот раз? Очень скоро мы это увидим. 7 ноября, Чикаго, Sears Centre Arena. Не пропустите. Билеты на ticketmaster.com и в кассе самой арены.