ЭЛИКСИР ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ

ЭЛИКСИР ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ

Юрий БОРИН

Что и говорить, наука и техника идут вперед семимильными шагами. Особенно в наше бурное время. Планета вдоль и поперек опутана всемирной паутиной-интернетом. Уже начались опыты управления интернетом без всякой клавиатуры, только с помощью мысли. Всё шире развивается нанотехнология. А ученые предсказывают, что через каких-нибудь 5-10 лет наши автомобили будут ездить по дорогам не на бензине, а на электродвигателях, тем самым не загрязняя атмосферу.
В общем, человек всё шире овладевает знаниями и получает всё больше возможностей.
В связи с этим возникает такой принципиальный вопрос:
— Почему одним людям всё на свете интересно, они читают книги и газеты, смотрят телевидение, везде суют свой нос, желая побольше узнать, а другим, наоборот, всё до лампочки?
Этой сугубо научной проблеме посвятила свои исследования группа ученых из трех стран — Канады, Франции и Швейцарии.
Ученым, скорей всего, опостылело то безразличное равнодушие, с которым иные люди относятся к научно-техническому прогрессу. Ученые ведь тоже люди, им нужно, чтобы их новации приветствовались, чтобы их поздравляли с успехами. И ничего плохого в этом нет. Каждому человеку приятно, когда его хвалят за сделанную работу.
Под заголовком «Как сделать учеными всех» интернет-газета «Известия.Ru» рассказала, что упомянутая группа научных работников решила узнать, с помощью какого вовсе не волшебного, а чисто научного средства можно абсолютно всех людей сделать любопытными? Что нужно, чтобы привить всем людям интерес к жизни и работе, а также расширить объем всеобщих знаний?
Как видите, поставлена в высшей степени благородная задача — найти своеобразный эликсир любознательности. А потом, естественно, накормить этим удивительным препаратом всё человечество, дабы у каждого человека была тяга к познанию нового и дотоле неизведанного.
В качестве объекта исследования, как обычно, были взяты мыши. Мы же с вами знаем, что в любом случае сперва проводятся опыты на животных и лишь потом переходят на человека. Так вот, было решено для начала сделать учеными обыкновенных мышек.
В данном конкретном случае ученые стали исследовать одну из частей мышиного мозга — так называемую зубчатую извилину. Эта извилина находится в той части их головного мозга, которая называется гиппокампом и отвечает за мышиную память и ориентирование в пространстве.
Вскоре был синтезирован и соответствующий белок, который включает эту самую зубчатую извилину в работу, в связи с чем ученые усилили выработку данного белкового вещества.
Успех превзошел все ожидания. Мыши умнели буквально на глазах. Они стали гораздо более смышлеными и внимательными.
В связи с этим один из исследователей, канадский профессор Джон Родер сделал смелый вывод:
— Это открывает возможности для создания препаратов, улучшающих познавательные возможности человека.
Конечно, с человеком всё будет чуточку сложнее, чем с мышами. Попробуйте сделать умным каждого из наших братьев по разуму!
Однако никакие трудности экспериментаторов не остановили. Они занялись разработкой упомянутого эликсира для участников межпланетных экспедиций и для тех путешественников, которые отправляются в мелоисследованные места нашей планеты. Проглотишь соответствующую таблетку и уже гораздо лучше прежнего ориентируешься в пространстве.
Правда, в связи с этим возникает закономерный вопрос: а почему данное снадобье предназначается только для космонавтов и дальних странников?
Средство для улучшения памяти, внимательности и вообще повышения уровня интеллекта нужно в первую очередь для людей равнодушных к знаниям, а также подверженных таким чисто человеческим недугам, как склероз и болезнь Альцгеймера.
Да и не только для них. Такого рода таблетки остро необходимы абсолютно всем Homo Sapiens, населяющим сегодня нашу планету.
Представляете, как бы усилилось взаимопонимание между людьми! Как бы прекратилась вражда религий и наций! Мужья перестали бы ссориться с женами, девушки — со своими возлюбленными, а соседи смотрели бы друг на друга только с милой улыбкой.
Но это еще что! Сколько было бы сделано выдающихся открытий и изобретений, если бы буквально каждый житель Земли принимал данный эликсир любознательности! Как рванулись бы вперед буквально во всех странах наука, техника, литература и искусство!
К сожалению, до этого пока еще очень далеко. Ученые продолжают заниматься мышами и их гиппокампом. Поэтому не стоит рассчитывать, что в ближайшее время мы сможем принимать поистине волшебные таблетки.
И тем не менее, надежда, как говорится, умирает последней.