КРИЗИС ПОПОЛНИЛ АРМИЮ США

КРИЗИС ПОПОЛНИЛ АРМИЮ США

Впервые с 1973 года, когда США отказались от призыва на воинскую службу, в стране перевыполнен план набора добровольцев в вооруженные силы. Как сообщает Reuters, в 2009 году ряды армии пополнили более 70 тысяч добровольцев, в то время как план набора составлял 65 тысяч солдат и офицеров. Официальный представитель Пентагона Билл Карр признал, что решения кадровой проблемы во многом удалось добиться благодаря экономическому кризису.
«Каждый год мы должны направлять около 300 тысяч новобранцев в действующие части, резервные подразделения и в Национальную гвардию», — подчеркнул он. По его словам, в текущем году был полностью укомплектован личный состав как действующей армии, так и резерва. Билл Карр особо подчеркнул, что этот успех был достигнут в очень сложный для Пентагона период, когда в Ираке и Афганистане продолжаются военные операции. В настоящее время в Ираке находятся около 119 тысяч американских военных, а в Афганистане — 67 тысяч. Президент США Барак Обама планирует в 2010 году отправить в Афганистан еще 40 тысяч человек.
Сотрудник кадрового управления Пентагона Кертис Гилрой также признал, что успехи его ведомства в кадровом вопросе во многом связаны с мировой рецессией, приведшей к сокращению рабочих мест.
Он привел такую статистику: рост безработицы на 10% обычно приводит к 4–6-процентному увеличению набора квалифицированных кадров в вооруженные силы.
Как правило, расходы Пентагона на набор одного контрактника составляют около 9-10 тысяч долларов, причем в эту сумму входят также расходы на размещение информации и отбор новобранцев по всей стране.
В минувшие годы Пентагон подвергался критике за то, что ввиду кадрового дефицита в армию нередко принимали контрактников с судимостью, а также с низким уровнем образования. Однако сегодня ситуация меняется. К примеру, из добровольцев, пришедших на военную службу в 2009 году, среднюю школу окончили 94,7%, в то время как в 2008 году таких новобранцев было лишь 83%. Отмечается, что в настоящее время 96% солдат и офицеров армии США имеют полное среднее образование.
Айдын МЕХТИЕВ, strana.ru


ГЛАВА BANK OF AMERICA ЛЬЮИС НЕ ПОЛУЧИТ ЗАРПЛАТУ ЗА 2009 ГОД
Главный исполнительный директор Bank of America Кеннет Льюис, который уйдет в отставку 31 декабря 2009 года, не получит выплат в 2009 году, сообщает Associated Press. По условиям соглашения, обсуждаемого с правительством США, от него требуется возвращение банку примерно $1 млн.
Особый чиновник администрации президента — «зарплатный царь» Кеннет Фейнберг высказал предложение о том, чтобы Льюису не выплачивали ни зарплату, ни бонусы за 2009 год.
Глава банка согласился с этим предложением, поскольку «не в интересах Bank of America вести споры с "зарплатным царем"», — заявил официальный представитель банка Роберт Стиклер. Льюис, годовая базовая зарплата которого составляет $1,5 млн., должен будет вернуть порядка $1 млн. уже полученных в этом году денег, говорится в сообщении банка.
Многие последние решения Льюиса, в первую очередь приобретение в прошлом году компанию Merrill Lynch, подверглись резкой критике на Уолл-стрит. Покупка в $50 млрд. финансово истощила крупнейший в США банк в разгар кризиса, в результате чего Bank of America пришлось обраться за помощью к американскому правительству.
В апреле 2009 года акционеры банка проголосовали за отставку 62-летнего руководителя. Однако, Льюис не останется без пенсии. Она, по самым скромным оценкам, превысит $10 млн. в год
В конце прошлого года CEO Bank of America получил в виде различных компенсационных выплат $64 млн., сообщает «Интерфакс». В конце октября Фейнберг должен опубликовать правила, по которым будут выплачиваться зарплаты руководству семи компаний, получивших крупные объемы государственной помощи во время прошедшего кризиса. Помимо Bank of America это AIG, General Motors, Chrysler, Chrysler Financial и Citigroup.
Однако не ожидается, что он попросит всех глав отказаться от получения денег, сообщает американская газета Washington Post. Решение в отношении Льюиса обусловлено тем, что он покидает банк и имеет право на получение существенной денежной выплаты.
strana.ru