YOSEMITE NATIONAL PARK

YOSEMITE NATIONAL PARK

Игорь ВОЛОШИН, Чикаго

Едва ли в США найдется национальный парк столь же внешне эффектный, как Yosemite. Въезжая в парк с восточного входа, очень скоро оказываешься на смотровых площадках, с которых он открывается сразу во всем своем великолепии — громадная вытянутая долина, с необычными, сразу запоминающимися утесами El Capitan и Half Dome и ниспадающими водопадами. Дыхание перехватывает от такой красоты. Поэтому вопрос о придании Yosemite Valley статуса природного заповедника в Конгрессе был поднят еще в 1864 году, в разгар Гражданской войны.
Yosemite Valley была освоена первыми индейцами еще 6000 лет назад. К моменту прихода белого человека, здесь проживало племя Ahwahneechee, занимавшееся выращиванием желудей черного дуба, охотой и рыбной ловлей. Племя интенсивно торговало с родственным племенем Paiute, проживавшем у Mono Lake, меняя свои продукты на обсидиан, шкурки зайцев и сосновые орехи.
Первые белые люди пришли в долину в 1833 году. Это были трэпперы или ловцы бобров, так называемые mountain men из группы Джозефа Уокера (Joseph Walker). В 1848 году в Sierra Nevada было найдено золото, и на волне золотой лихорадки сюда хлынули толпы авантюристов, жаждавших обогащения. Индейцы, под руководством вождя Chief Tenaya, как могли защищали свою землю, но силы были не равны. В 1851 году в долину вошел Mariposa Battalion, под командованием майора Джима Сэведжа (Jim Savage). Федеральное правительство, ради новых поступлений в казну, легко пожертвовало индейцами, которых тогда вообще не считали за людей. Деревня Ahwahneechee была сожжена, а сами они частично перебиты, частично выселены в резервации в районе города Фресно. Тогда же стало известно, что соседнее племя Miwoks, имевшее постоянные территориальные споры с Ahwahneechee, называло их «yohhe'meti», что в переводе означало то ли «они убийцы», то ли «убийцы среди них». Несправедливое прозвище, данное конкурентами, неожиданно прижилось и стало названием всей долины. Однако восторженные письма с описанием природы, посылаемые из долины солдатами и особенно доктором Лафайетом Баннелем (Lafayette Bunnell), прикомандированного к батальону, послужили популяризации Yosemite и привлечению первых путешественников, вскоре прибывших полюбоваться красотами долины. Известный художник Thomas Ayres, представитель Hadson River School, приехал одним из первых в 1855 году. Его картины с видами ущелья имели грандиозный успех.
30 июня 1864 года президент Линкольн подписал Yosemite Grant, который считается началом программы национальных парков. Статус парка Yosemite получил одним из первых 1 октября 1890 года, в первую очередь стараниями натуралиста Джона Муира (John Muir) и издателя Роберта Джонсона (Robert Johnson).
К нашему времени площадь парка значительно увеличилась и теперь она составляет 1189 квадратных миль (3081 кв. километр), достигая западных склонов хребта Sierra Nevada. Ежегодно парк посещают 3,5 млн. человек, большинство из которых проводит время в самой долине, которая всего лишь 7 кв. миль. За свою уникальную природу парк внесен в список Мирового наследия ЮНЕСКО.
Парк состоит из 5 природных зон, поэтому необыкновенно богат растительным и животным миром. Трудно даже перечислить все виды растений. Достаточно сказать, что здесь находится 20% всей калифорнийской растительности. Из крупных животных встречаются черные медведи, серые лисы, рыси, олени и многие другие. Высоты парка варьируются от 2000 футов до 13114 футов (от 610 м до 3997 м).
Большинство посетителей приезжают сюда на один день, хотя, при желании, здесь можно замечательно провести полный отпуск, ежедневно меняя районы. Для удобства туристов парк условно разделен на 5 частей: Yosemity Valley, Wawona/Mariposa Grove/Glacier Point, Tuolumne Meadows, Hetch Hetchy и Crane Flat/White Wolf. В каждом из них большое количество интересных троп, выводящих к водопадам, к вершинам или просто на смотровые площадки. Особенно интересна Mariposa Grove c гигантскими древними секвойями. Самое посещаемое место, конечно же, центральная часть парка Yosemity Valley, которую не пропускает ни один турист. По долине ходит бесплатный автобус — шатл, который подвозит к водопадам и к началам многих троп. К сожалению, эта часть парка наиболее загружена автотранспортом и для любителя природы было бы лучше держаться от нее подальше, тем более что есть замечательные маршруты в других частях, хотя бы таких, как три рощи с гигантскими секвойями — Mariposa, Tuolumne и Merced или же тропы в Glacier Point.
Парк знаменит высокой концентрацией водопадов на сравнительно небольшой площади. В главном ущельи Yosemite Valley находится самый высокий водопад в Америке Yosemite Falls, высотою 2425 футов (739 метров), а также водопад с самым высоким вертикальным падением воды Ribbon Falls (1612 футов (492 метра). Однако многие водопады сезонные,
предпочтительное время их посещения апрель-июнь.
Любителям коротких и простых маршрутов можно посоветовать пройти тропами к водопадам Bridalveil (1.2 мили) или Lower Yosemite (1 миля), либо кольцевыми тропами Cook’s Meadow Loop Mirror (1 миля) или Lake/Meadow (2 мили). Для любителей более сложных и длинных маршрутов больше подойдут Valley Floor Loop (13 миль), Four Mile Trail (9.6 мили), Panorama Trail (8.5 миль), Upper Yosemite Fall (7.2 мили). Впрочем, количество красивых маршрутов столь велико, что в этой небольшой заметке я не берусь перечислить названия даже самых популярных — их слишком много.
В парке можно совершить многодневные походы. Однако для этого необходимо получить специальное разрешение на посещение отдаленных уголков дикой природы (wilderness permit), а также запастись упаковкой для хранения продуктов от медведей (bear-resistant food storage).
Если по каким-либо причинам вам непросто даются пешие маршруты, то это тоже не беда. Многие интересные места можно чудесно рассмотреть даже из окна автомобиля. Все дороги парка очень живописны, но одна из них считается наиболее красивой — это Tioga Road, ведущая в Tuolumne Meadows.

SEQUOIA NATIONAL PARK
Sequoia National Park расположен в южной части хребта Sierra Nevada. Принято говорить, что сей парк знаменит своими «большими достопримечательностями». В первую очередь это, конечно, гигантские секвойи. Менее известно, что на территории парка находится самая высокая вершина Соединенных Штатов (не считая Аляски) — Mt. Whitney, высотою14,505 футов (4421 метр). В парке также около 200 пещер, 2600 озер и прудов. Это создает уникальную экосистему, существующую в высотах от 1700 до 14500 футов.
Индейские племена населяли парк еще 6000-7000 лет назад. Первые европейцы появились здесь в 70-х годах 18-го века. Это были испанские исследователи и миссионеры. Они и составили первые карты Sierra Nevada. Первые англо-американцы пришли сюда в 1827 году. И также как и в Yosemite, это были mountain men, ловцы бобров, мех которых в то время ценился очень высоко. Район Sierra Nevada был изучен в основном стараниями экспедиций Джозефа Уокера (Joseph Walker) и Джона Фримонта (John Fremont). Однако до золотой лихорадки немного белых поселенцев здесь обосновалось.
История же самого парка берет начало в 1888 году, когда бригада лесорубов во главе с Уолтер Фрай (Walter Fry) прибыла на лесозаготовки в Sierra Nevada. 5 человек в течение пяти дней пили одно дерево. Когда же оно наконец было завалено, Фрай посчитал его годичные кольца. Результатом он был поражен. Их оказалось 3266. Вокруг росло еще множество таких деревьев, и он понял, что их уничтожение необходимо прекратить. Через некоторое время Фрай и еще несколько человек отправили петицию в Конгресс с просьбой сохранить это чудо природы и создать здесь заповедник. В то время существовал всего один национальный парк — Yellowstone. Их усилия неожиданно увенчались успехом. Через два года 25 сентября 1890 года Sequoia National Park был создан, опередив таким образом на несколько дней создание Yosemite National Park, своего северного соседа. Хотя справедливости ради стоит отметить, что упоминавшийся выше Джон Муир (John Muir) еще в 1881 году добивался для этого региона статуса национального парка, но в то время Конгресс похоронил идею.
Однако еще не скоро сюда пришли первые туристы. Лишь в 1903 году капитан Чарльз Янг (Charles Young) и его Buffalo Soldiers из all-black troops I and M of the 9 cavalry (подразделение, где служили только черные военнослужащие) проложили по парку первую дорогу.
Как уже было сказано выше, главную достопримечательность парка представляют секвойи. Здесь находятся больше половины самых высоких деревьев мира. Что же в них необычного, помимо параметров? Секвойи фактически являются «живыми ископаемыми». Они были распространены по всему Северному полушарию еще в доледниковый период. Секвойи обладают уникальным свойством — их кора огнеупорна. Больше того, огонь помогает шишкам раскрыться и рассеять семена на большой площади. Секвойи невосприимчивы к болезням, грибкам, насекомым и гниению. Кроме того, секвойя тянется вверх на протяжении всей своей жизни. Неудивительно, что деревья с такими характеристиками интенсивно использовалось в строительстве, были почти полностью уничтожены и теперь сохраняются только в немногих заповедниках. Еще до начала второй мировой войны каждому дереву было присвоено персональное имя.
Главная и наиболее интересная часть парка — Giant Forest Grove. Роща расположена на высотах от 5000 до 7000футов (от 1524 до 2134 метра). В ней растут 4 из 5 самых высоких секвой мира, в то числе одна из самых знаменитых — General Sherman Tree. Ориентировочно ей 2100 лет. Высота составляет 275 футов (84 метра), а окружность — 103 фута (33.4 метра). Под нижними ветками может свободно разместиться 13-этажное здание. Через рощу проходят множество троп, общей протяженностью 50 миль, поэтому почти до всех секвой, при желании, можно добраться.
Еще одно место в парке, которым не стоит при посещении пренебречь — Crystal Cave. Это уникальная пещера является необычным геологическим феноменом. Она сложена не из известняка, как большинство пещер, а из мрамора. Поэтому в ней совершенно ослепительные сталактиты и сталагмиты.
При наличии времени можно также подняться на красивую скалу Moro Rock или пройти популярными среди туристов-пешеходников маршрутами в Mineral King, о которых говорят: «Тропы ужасные, но мы надеемся, что они такими и останутся».
Другое популярное место с большим количеством пеших троп — Foothills Area. Тропы протяженностью от 4 до 12 миль средней и высокой сложности.

KINGS CANYON NATIONAL PARK
Kings Canyon расположен немного южнее Yosemite и граничит с Sequoia, с которой он фактически составляет единый парк.
Первые англо-американцы сюда пришли в то же время, что и в Sequoia. Известный натуралист Джон Муир приложил немало усилий для создания национального парка, который был основан в тот же день, что и Yosemite — 1 октября 1890 года. Однако в то время парк назывался иначе — General Grant National Park. Современное название парк получил 4 марта 1940 года.
Парк состоит из двух частей. Восточная часть, в которую входит собственно Kings Canyon, Kings River и хребет Sierra Nevada и западная часть, включающая Red Canyon/Grant Grove с рощами секвой. Большая часть парка — это девственная природа. Здесь мало дорог и передвигаться можно в основном по тропам.
Главная достопримечательность парка, естественно, Kings Canyon. Несмотря на то, что он достаточно узкий, глубина его достигает местами 8000 футов (2438 метров), что превышает глубину Grand Canyon. Это самый глубокое ущелье в стране. Джон Муир, удивленный красотою Kings Canyon, назвал его соперником Yosemite.
Kings River — река, протекающая через парк по каньону. Общий перепад высот составляет 13,291 фут (4051 метр), что превышает перепады остальных североамериканских рек.
Парк также знаменит секвойями. В Grant Grove находится General Grant Tree, высотою 267,4 фута (81.5метра) и окружностью — 108 футов (33 метра). По оценкам специалистов ее возраст может достигать 3500 лет.
Как и в любом другом парке в Kings Canyon большое количество туристских троп. Одно из наиболее популярных мест для несложных походов Zumwalt Meadow. Это покрытая буйной травою и цветами долина, стелящаяся вдоль Kings River. Отсюда открываются замечательные виды на окрестные хребты и вершины. Другое, не менее популярное место, The High Sierra, являющаяся частью хребта Sierra Nevada. Впечатляющий вид на нее открывается с Panoramic Point в Grant Grove, расположенной на высоте 7520 футов (2292 метра). Две тропы идут к водопадам. Первая, средней сложности, протяженностью 8 миль, подходит к сезонному водопаду Mills Falls. Вторая, сравнительно легкая 2-мильная тропа, идет к эффектному Sheep Creek Cascade.
Немного дорог проходит через парк. Однако они все очень живописны. Единственная асфальтированная дорога идет вдоль южного берега Kings River. Однако особенно интересна Motor Nature Trail, грунтовая дорога, бегущая вдоль северного берега реки. Она подходит ко многим наиболее привлекательным местам парка.