ДОСТИЧЬ КОНСЕНСУСА БЕЗ ЛЮБВИ

ДОСТИЧЬ КОНСЕНСУСА БЕЗ ЛЮБВИ

Соломон КОТЕЛЬНИКОВ

Возьми юный цветок сакуры и положи на ладонь.
Лепестки едва распустились, но уже увядают, а ты не можешь унять дрожь в руке.
Так и уйдешь, не поняв, откуда пришел ты и зачем успел полюбить нежный аромат весны.
Нахикура Яицзо. Упоение мудростью

В последнее время в мире произошло много всего непонятного. Особо непонятными были события, связанные с Израилем и Россией. Часть из них можно отнести к категории чудес. Еще совсем недавно мы с нетерпением ждали выхода в прокат очередных серий «Пиратов Карибского моря» и переживали, что история капитана Воробья вроде бы закончилась. Но начавшаяся в августе драматическая одиссея лесовоза «Arctic Sea» получила невероятное продолжение. Буквально на наших глазах этот ничем не примечательный сухогруз превратился в Летучего Голландца. То это судно безуспешно рвется в мальтийский порт, то исчезает с радаров недалеко от Лас-Пальмаса! Может быть, для придания чудесной сказке зловещей пикантности, обсуждается возможное участие во всем этом деле всемогущих и вездесущих израильских спецслужб. Сколько всего сказано про тайный визит в Москву нашего премьер-министра! Читая газетные и интернетные публикации, автор этой статьи не мог найти себе места от огорчения. Отбирают кусок хлеба, можно сказать! А чего стоил логический тупик, в который загнал нас представитель России в одной из влиятельных европейских организаций (имен и названий не привожу во избежание!..) Так вот, этот чиновник, известный своей лживостью, заявил в очередном интервью, что в процессе развития истории с «Arctic Sea» он лгал специально и осознанно. При этом, как нетрудно убедиться, он привел нас к логическому парадоксу: ведь если он действительно лгал во время поисков пропавшего судна, то, выходит, теперь он сказал правду, чего быть с ним не может. С другой стороны, если он, как ему свойственно, солгал в интервью, значит, он говорил правду во время операции по якобы спасению судна от якобы пиратов. А это уже совсем нереально. Вот такая получилась загогулина, как сказал бы незабвенный первый президент России.
Ну а пока уже освобожденный, но все еще неприкаянный Летучий Голландец метался по морям и океанам, состоялся непонятный визит в Сочи нашего президента. Видимо, Перес наведался в будущую олимпийскую столицу, чтобы разделить недоумение президента России по поводу вышеупомянутого визита в Москву Биньямина Нетаниягу. Дмитрий Анатольевич доброжелательно разводил руками. Непонятные объяснения о причинах визита самого Нетаниягу, данные господином Медведевым прессе, напомнили старый анекдот про пьяного геолога и чукчу: «Человека приезжала! Наверное, сказать чего-то хотела!»
В общем, с удовлетворением могу отметить, что непонятным осталось все! Впрочем, будем надеяться на наличие во всем этом некоего тайного и (!) полезного для нас всех смысла.
Теперь, раз мы упомянули чукчу, немного об Обаме. Миротворческая деятельность американского президента в нашем регионе напомнила мне другой анекдот: чукча-хирург стоит над пациентом и лихо орудует скальпелем. Один надрез — неудачно, другой — не в том месте, третий — еще хуже. Отчаявшийся горе-хирург режет больного уже как попало и со слезами в голосе причитает: «Ну не получается ничего!». Итак, господин Обама начал свою ближневосточную операцию с попытки завязать большую и крепкую дружбу с арабскими странами. За счет верного американского союзника Израиля, разумеется. Это понятно. Как говаривали классики, хорошего друга нельзя купить, но можно продать! Непонятно другое — почему вездесущие и всезнающие советники американского президента не подсказали своему шефу, что этот «разрез» будет неудачным? Не знаю. Но факт остается фактом: наши сводные братья дружно послали Обаму подальше, причем чуть ли не открытым текстом. Униженный, он попытался раскрыть нежные объятия иранским руководителям и аятоллам, готовясь предать уже не только нас с вами, но и хваленые ценности американской демократии вместе с расстрелянными иранскими оппозиционерами. Но Хаменеи только плюнул в его сторону. Так послали Обаму во второй раз. Наконец в третий раз решился американский президент предать Израиль, вынуждая нас публично унизиться перед ничем и никем не управляющим палестинским руководством. Аббаса со свитой он попросил хотя бы пару мгновений не хамить и не плеваться. Не понимаю, неужели он не осознавал, что пошлют его и в третий раз?! И ведь послали! Причем, что особенно приятно, мы тоже наконец-то сделали это, спасибо Нетаниягу. И вот теперь Обама то соглашается на израильско-палестинские переговоры без предварительных условий, то опять заявляет о незаконности поселений, то дает на все про все три недели... Короче, ничего не получается у него. Прямо как в вышеприведенном анекдоте.
А теперь самое непонятное. Может быть, кто-нибудь сможет нам объяснить, почему практически незамеченным прошло немыслимое сближение позиций трех таких столь непохожих политических деятелей как Муаммар Каддафи, Махмуд Ахмадинеджад и Биньямин Нетаниягу? Неужели вас, дорогие соотечественники, не обуял восторг, когда они, не сговариваясь, не тратя впустую уйму драгоценного времени и не слушая друг друга, сошлись на том, что ООН — безнравственная и продажная организация, а решения ее Генеральной Ассамблеи не стоят и ломаного шекеля?! Как говаривал один российский политик, они достигли консенсуса одновременно! Так что теперь у нас есть взаимопонимание с Ливией и Ираном по одной из важнейших международных проблем. А это почти что общая политическая платформа! Не так ли?! Или я чего-то опять не понял?

«Новости недели» — «Континент»