ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ 2009: «СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ — ЭТО УЖЕ СЕЙЧАС ЗАБОТИТЬСЯ ОБ УЧИТЕЛЯХ»

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ 2009: «СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ — ЭТО УЖЕ СЕЙЧАС ЗАБОТИТЬСЯ ОБ УЧИТЕЛЯХ»

Общая потребность в учителях в мире составляет 10,3 миллиона. Это значит, что за восемь лет (2007-2015) ежегодно необходимо готовить 1,3 миллиона учителей для того, чтобы к 2015 году добиться осуществления всеобщего начального образования. Статистический институт ЮНЕСКО опубликовал эти данные по случаю Всемирного дня учителя, отмечаемого ежегодно 5 октября.

В нынешнем году Всемирный день учителя посвящается глобальной проблеме нехватки учителей, задаче увеличения общей численности преподавательского персонала и его способности обеспечивать качественное образование в период, когда экономический кризис еще более осложняет его финансирование.
«Многие страны прилагают неимоверные усилия для достижения целей в области образования, — заявил Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. — Но они не добьются этих целей без значительного увеличения подготовки и набора учителей. Мы не можем позволить, чтобы финансово-экономический кризис сказался на бюджете образования: и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе снижение расходов на образование будет иметь драматические последствия для его качества».
«Сейчас особенно важно сдержать взятые на себя обязательства, — продолжил он. — Я глубоко обеспокоен снижением на 22% уровня помощи базисному образованию, наблюдающимся с 2000 года в слаборазвитых странах, в особенности, в Африке, где проблема нехватки учителей стоит особенно остро».
По данным Статистического института ЮНЕСКО, из 45 стран к югу от Сахары 26 испытывают критическую нехватку учителей. В этих странах общее число учителей в 2007 году составило 2,6 миллиона. Для того чтобы достичь целей всеобщего начального образования (ВНО), всего за восемь лет их число к 2015 году должно быть доведено до 3,7 миллиона. Это означает, что к каждым двум учителям, работавшим в регионе в 2007 году, к 2015 году должны прибавиться еще три. Например, в Центральноафриканской республике число учителей должно ежегодно возрастать на 18,5% для того, чтобы к 2015 году стране удалось иметь их достаточное количество. Острая ситуация с нехваткой учителей сложилась в Эритрее (15,9%), Чаде (13,8%), Нигере (12,5%), Буркина-Фасо (12,0%).
«Условия, в которых обеспечивается образование, уже достаточно суровы во многих странах, — говорит Николас Барнетт, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования. — Большое число учащихся, приходящихся на одного учителя, высокая учебная нагрузка учителей, замораживание набора новых учителей и их слабая подготовка обостряют хроническую проблему низкого качества образования. Мы не сможем добиться экономического оздоровления без инвестирования в образование, в особенности – в подготовку учителей, что является важнейшим фактором повышения успеваемости учащихся».
В своем совместном заявлении руководители ЮНЕСКО, МОТ, ПРООН, ЮНИСЕФ и Education International отмечают большие надежды, возлагаемые сегодня на учителей, и предъявляемые к ним высокие требования. «21 век вызывает необходимость в новаторском мышлении, приобретении специальных знаний об окружающей среде, здоровье и гражданственности, в новых подходах к обучению, развитию этических ценностей и жизненной позиции. Способность системы образования эффективно удовлетворять потребности современного учащегося в значительной степени зависит от действий по набору, подготовке и поддержке учителей, созданию для них достойных условий работы».
Предварительные данные, собранные ЮНЕСКО, показывают, что правительства развивающихся стран предпринимают серьезные меры для сохранения бюджета образования. Однако последствия кризиса пока еще не отражены в финансовой статистике, точнее — в расходах на образование за 2009 год. Резкое снижение поступлений от сбора налогов и возможное снижение уровня технической помощи могут серьезно подорвать способность этих стран поддерживать темпы роста образования и обеспечивать его качество.
Обследование, проведенное ЮНЕСКО, показывает, что Мексика, например, находится среди стран, которые ввели комплекс стимулирующих мер, содействующих улучшению инфраструктуры образования, а в Египте был утвержден бюджет, предусматривающий рост расходов на образование. С другой стороны, в Гане был приостановлен набор учителей, а в Пакистане был урезан бюджет начального образования.
По данным Education International, всемирной федерации, представляющей интересы 30 миллионов учителей и работников просвещения 172 стран, страны Центральной и Восточной Европы наиболее сильно пострадали от кризиса. Обследование, проведенное в этих регионах, выявило факты задержки зарплаты в Румынии, уменьшение зарплаты в Латвии, Литве, Боснии и Герцеговине, Чешской республике и Венгрии.
В 2006 году, с целью оказания помощи в повышении эффективности политики в области учительских кадров, ЮНЕСКО выдвинула Инициативу в области подготовки учителей для стран Африки к югу от Сахары (ИПКСАЮС). В рамках этой Инициативы было разработано Пособие по разработке политики в области подготовки учителей, на основе которого эти страны могут проводить анализ государственных потребностей и вырабатывать комплексную программу. Методическое пособие позволяет странам оценить положение учителей путём изучения условий их найма, образования, размещения, пропуска занятий, зарплаты и статуса. Оно рассматривает и более широкий круг профессиональных вопросов в социальном контексте. В 2009 году Пособие прошло экспериментальную проверку в Бенине и Уганде. Оно будет издано в конце текущего года.
Начиная с 1984 года, Международный день учителя ежегодно отмечается 5 октября — даты подписания в 1966 году Рекомендации ЮНЕСКО/МОТ, касающейся статуса учителей. В этот день мир отдает дань уважения важной роли учителей в обеспечении качественного образования на всех ступенях.

По материалам unesco.org