APPLE ВЫШЛА ИЗ ТОРГОВОЙ ПАЛАТЫ США

APPLE ВЫШЛА ИЗ ТОРГОВОЙ ПАЛАТЫ США

Корпорация Apple объявила о выходе из состава представителей Торговой палаты США, пишет газета The New York Times. Причиной подобного решения стало несогласие компании с экологической политикой Торговой палаты, которая потребовала от Агентства по охране окружающей среды (EPA) не вводить жесткие ограничения на выброс в атмосферу парниковых газов.
В письме руководству Торговой палаты вице-президент Apple Кэтрин Новелли (Catherine Novelli) заявила, что компания «поддерживает правила по сокращению выбросов парниковых газов» и разочарована тем, что политика палаты противоречит стремлениям Apple. Слова Новелли приводит газета The Guardian.
Apple стала уже четвертой компанией, объявившей о выходе из состава Торговой палаты за последние несколько недель. Ранее об аналогичном решении объявили американские энергетические компании Pacific Gas and Electric, PNM Resources и Exelon. Об этом сообщает The Washington Post. Кроме того, производитель спортивной одежды Nike отозвал своего представителя из наблюдательного совета Торговой палаты, однако членство в ней не прекратил.
В конце августа стало известно, что Торговая палата, представляющая интересы почти трех миллионов компаний США, попросила EPA вынести спор об изменении климата на публичное слушание. В качестве цели таких слушаний Торговая палата назвала попытку избежать жестких ограничений на выброс в атмосферу парниковых газов. Кроме того, палата также выступает против того, чтобы EPA занималось регулированием эмиссии парниковых газов американскими компаниями.
Считается, что причиной глобального потепления может быть сжигание углеродного топлива и другие виды техногенной деятельности человека. Для ограничения выбросов парниковых газов и других видов экологического регулирования в США был принят Акт о чистоте воздуха. В соответствии с документом EPA может получить полномочия вводить систему ограничений на выброс парниковых газов.
lenta.ru


ASSOCIATED PRESS БУДЕТ ТОРГОВАТЬ ЭКСКЛЮЗИВОМ
АГЕНТСТВО НАМЕРЕНО ЗАРАБОТАТЬ НА ИНТЕРНЕТ-СМИ

Американское информагентство Associated Press хочет ввести новую услугу — за отдельную плату предоставлять некоторым пользователям эксклюзивный доступ к своей продукции. Как рассказал гендиректор агентства Том Керли, сервис будет доступен исключительно для интернет-изданий, которые получат возможность скачивать не только тексты новостей, но и сопровождающий их мультимедийный контент. Одной из причин, по которой АР задумалось об этом, стали растущие масштабы несанкционированного распространения его продукции.
Как пишет Lenta.ru, агентство уже обсуждает заключение договоров нового типа с Google, Microsoft и Yahoo! Руководство Associated Press надеется, что растущая конкуренция между этими ресурсами поможет извлечь из проекта максимум выгоды.


ХРОНИЧЕСКИЙ НЕДОСЫП — ДОРОГА К СЛАБОУМИЮ
Главной причиной развития старческой формы деменции является образование в мозгу амилоидных бляшек — скоплений белковой материи, вызывающих воспаление и гибель нервных клеток. Исследователи Университета им. Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури) разработали метод, позволяющий отслеживать уровень амилоидного белка посредством анализа спинномозговой жидкости.
В ходе эксперимента на мышах они установили, что концентрация пептидов, образующих бляшки, а, следовательно, предрасположенность к болезни Альцгеймера, была на 25% выше у животных, которых лишали сна. По мнению шефа отделения неврологии Медицинской школы названного университета д-ра Дэвида Холцмана, рост концентрации пептидов, возможно, связан с усилением мозговой деятельности.
Таким образом люди, страдающие хроническим недосыпанием, подвергаются большему риску развития слабоумия, поскольку их мозг не получает необходимого отдыха. Причем, речь идет не только о лицах пожилого возраста, указывает д-р Холцман. В его лаборатории сейчас разрабатывается стратегия лекарственного лечения пациентов с расстройствами сна.
Результаты исследования опубликованы в журнале Science.
Джессика БЕРМАН, voanews.com