БОНН ГОТОВИТ СМЕРТНИКОВ?

БОНН ГОТОВИТ СМЕРТНИКОВ?

Легендарный Жеглов, как мы помним, советовал Шарапову присмотреться к сержанту Синичкиной. Присмотр закончился созданием семьи. Кто порекомендовал уголовной полиции ФРГ присмотреться к Беккаю Харрашу, известно исключительно из секретных материалов. То, что совет был верным, сомнению не подлежит. А вот «чем сердце успокоится» и успокоится ли вообще, пока непонятно

БРАТАН! РОДНАЯ КРОВЬ!
Здание Академии короля Фахд (Kоеnig-Fahd-Akademie) видно издалека. Не то, чтобы небоскреб, нет. Оно вполне вписывается в двух- и трехэтажную манеру застроек в Бад Годесберге, боннском районе, утопающем в зелени. Просто над аккуратными зданиями возвышается минарет, откуда время от времени доносится: «Аллах Акбар!» Величие бога тут признается не любителями, а профессионалами. Ведь Академия — учебное заведение, существующее около 15 лет, готовит знатоков Корана и арабского языка. По крайней мере, так декларируется.
Зачем Бонну выпускники исламской Академии? Хороший вопрос. Его задали много лет назад журналисты по случаю мусульманского новоселья в Бад Годесберге. В ответ они услышали, что Европе предоставляет шанс доказать свою толерантность, поскольку правоверных... пардон, верующих в Аллаха в Бонне становится все больше. Что правда, то правда. Сегодня мусульман в городе 22,6 тысяч, каждый пятнадцатый житель. Не много. Но и не мало. Кто-то должен осуществлять духовное руководство ими?.. То-то. Где же их учить, как не в Германии?! Тем более, что плату за обучение здесь не берут, оно финансируется на саудовские деньги для детей мусульманских иммигрантов (выходцев из Саудовской Аравии, Ирака, Ливии, Туниса и родившихся в ФРГ), которые не всегда имеют материальную возможность платить.
Так и катилась бы славная история Академии, если бы не 32-летний Беккай Харраш.
Он закончил учебу несколько лет назад. И ничто вроде бы не указывало на то, что нынче он будет считаться самым юным пропагандистом идей «Аль-Каиды», который вещает на ФРГ с интернетовских сайтов.
Он не просто шлет проклятия мировому сионизму, который поддерживается Соединенными Штатами. Он говорит о том, что близок час расплаты, и сам он готов взлететь на воздух, лишь бы унести с собой несколько десятков жертв — в аэропорту, на избирательном участке, на торговых площадях.
Его не волнует, что эти немцы вообще непричастны к высокой политике, не решают вопрос о военном присутствии стран НАТО в Афганистане. Но кто же должен страдать — такова логика Беккая Хараша, который в среде шахидов обозначил себя как Абу Талха.
Позвольте, ну почему обязательно шахид, мало ли кто с какими воззваниями выступает в видеообращениях...

МОСТ МЕЖДУ КУЛЬТУРАМИ. И ТОЛЬКО?
Вот тут и закавыка. Есть просто те, кто угрожает. А есть те, кто готов осуществить угрозу, возможно, даже знает уже, где и когда он рванет на себя пояс. Явный признак последнего — отсутствие платка, которым обычно заматывают лицо исламские пропагандисты. А два последних видеообращения Абу Талха провел в открытом режиме — впервые показал лицо в буквальном смысле слова. Так слушатели Академии и узнали, что перед ними – их предтеча. Что же получается, в Бад Годесберге готовят смертников?
В последние дни ректор Академии, выпускник, между прочим, государственного университета Флориды и затем профессор университета Короля Сауда в Эр-Рияде, Ибрагим Аль-Муснад с трудом отбивается от журналистов, по вполне понятным причинам осаждающим здание. Он настаивает на мирном характере курсов обучения в его учебном заведении. Правда, возглавляет он боннскую обитель с 2007 года, то есть с того времени, когда Беккая Харраша уже там не было.
Зато понятным становится нежелание бывшего ректора Академии Cаеда Аль-Рефаее что-либо противопоставить резким обвинениям в пропаганде исламского экстремизма и преподавателей, которых немецкие журналисты просили прокомментировать содержание учебных программ. Они лишь подчеркивали «идею Академии как моста между культурами Запада и Востока», пишет General-Anzeiger от 17.05.2005, хотя журналистам хотелось бы поговорить с руководителями Академии со всей «откровенностью о необходимости контроля», поскольку велика опасность радикального исламизма. Рассеять эти сомнения можно только тогда, когда Академия громко осудит «экстремистский потенциал», «это должен быть следующий шаг» диалога с Германией.
Шаг этот, судя по всему, так и не состоялся. Результат — появление персон типа Харраша.
Экстремистские идеи овладели им сразу. Уже в своем первом пропагандистском видеообращении, датированным еще 1993 годом, он заявил, что обуян «желанием взорвать себя во имя Аллаха». События 11 сентября 2001 года убедили Харраша в том, что это вполне возможно и способно потрясти мир. Он был ведом исключительно этим желанием и вскоре стал известен как фанатичный сторонник джихада. Однако должно было пройти еще два года, пока он вместе с немецкими исламистами не ступил на тропу войны.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?
Он родился в Марокко, прибыл в ФРГ по программе воссоединения семьи в 4-летнем возрасте, поселился в отчем доме на Рейне и в 20-летнем возрасте получил немецкое гражданство. Но ни на минуту не забывал о своем происхождении. Уже тогда, как сообщает Die Welt, он осуществил первые немецко-марокканские контакты, будучи прилежным слушателем Академии короля Фахд.
2003 год застал его на Западному берегу реки Иордан. Он ярко проявил себя в ходе инцидента с израильскими солдатами в Хевроне, ранив несколько военнослужащих и сам получив ранение. Год спустя Харраш предпринял следующую поездку на Ближний Восток. Его новой целью стал Ирак, который был освобожден от режима Саддама Хусейна. Дважды она проявил себя в рядах боннских экстремистов. Одна из поездок на Ближний Восток завершилась не очень удачно — в сирийской тюрьме, впрочем, он вышел оттуда довольно скоро: на воле были люди, обладавшие сильным политическим влиянием. К этому моменту он был очень хорошо известен в правоохранительных кругах Германии.

АФГАНСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ
В марте 2007 года Харраш оказался в Афганистане. Как и большинство рекрутированных в Европе «Аль-Каидой», он прошел тем же путем — через территорию Турции нелегально пересек границу Ирана, пока не оказался в пограничном городе Захедан, держа путь на Пакистан. Время обитания в районе проживания племен в Вазиристане стало для него, по его словам, звездным часом: тут состоялось знакомство с главным инструктором «Аль-Каиды» Абу Убайдой аль-Масри и обучение у него премудростям сложного мастерства террора, прежде всего, изготовлению бомб.
С экрана смотрит на тебя вполне симпатичный мужчина, в костюмчике, при галстуке, безупречно говорящий по-немецки. Трудно даже представить себе, что он — в ожидании смерти, которую сам себе избрал. Он же теперь и муж и отец. Муж Элизабет, ныне 30-летней немки, принявшей ислам, которая, пока супруг осваивал тонкости минирования дорог фугасами, успела родить очаровательного малыша. Мальчика, как и хотел Беккай.
Прошел еще год, проведенный за компьютером и телефонными разговорами с ней. Все это время служба безопасности ФРГ отслеживала его передвижения, обучение и контакты. Вплоть до его прибытия в ФРГ в мае 2008-го. С этого момента начинается его карьера самого юного пропагандиста «Аль-Каиды», который вещает на ФРГ.
Сегодняшнее его местопребывание неизвестно. Где-то на афгано-пакистанской границе он (вместе с женой и сыном Хамзой) занимается тем, что обдумывает, как эффективнее совершить нападение на американские цели: 11 сентября не дает ему покоя. Согласно информации журнала Spiegel, его называют «немецкий гость», он известен участием в разработке всех крупнейших акций «Аль-Каиды» в последнее время. Точно неизвестно, есть ли кровь на руках Харраша. Он предпочитает именоваться мозговым центром — мыслителем и пропагандистом, и менее всего как боец. Возможно, это тактическая уловка, поскольку его мечта остается прежней — «взлететь на воздух», унося с собой десятки жизней ни в чем не повинных людей. При этом «мыслитель» всегда подчеркивает свое марокканское происхождение, указывая, что он — преемник «боевых традиций Аль-Каиды» в ближневосточном регионе, ярко демонстрируемых в в родном Марокко, а также в Алжире, Сомали, Ливии, Тунисе».
Подобные откровения заставляют западных и восточных экспертов пристальнее вглядываться в биографии персон типа Беккая Харраша, чтобы яснее представлять перспективы радикального исламизма в странах Ближнего Востока.

ГЕРМАНИЯ В ГОТОВНОСТИ НОМЕР ОДИН
Что ожидать от него в ближайшие недели, дни, часы? Ведь он приговорил себя к смерти. Чтобы забрать с собой как можно больше сограждан. Как быть? Расставить во всех людных местах силовиков с автоматами? Во всех не получится. Пока власти Германии ограничились международными аэропортами (Дюссельдорф, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне), железнодорожными вокзалами, крупными торговыми центрами, небоскребами (их в том же Франкфурте-на-Майне не меньше, чем на Манхэттене). Но ведь есть еще школы, концерны, стадионы, концертные залы... Смертник может появиться где угодно. И не обязательно в облике Беккая Харраша, в котором угадывается восточная кровь. Сегодня в ФРГ несколько десятков немцев, принявших ислам, готовы последовать примеру боннского пропагандиста.

КАК ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ?
Пытаясь ответить на этот вопрос, известный парижский эксперт в области борьбы с исламским террором Оливье Рой придерживается такого мнения. Для представителей радикального политического ислама («Аль-Каиды»), а также религиозных радикалов (Salafis) характерна, как последствие их действий, культурная деградация. Насилие исламских экстремистов — это не проявление традиционной культуры, а, скорее, реакция на потерю этой культуры. Этим же объясняется появление еще одного для исламского мира феномена — террорист-смертник. «Аль-Каида» предложила молодым мусульманам модель современного нигилистическое героя. Поскольку Европа сегодня — обладатель многомиллионной мусульманской диаспоры, она и должна предложить противовес — «альтернативные модели европейских мусульман, в которых объединены и исламская вера и реалии современного мира».
Иными словами, сами накликали беду на свою голову — сами и расхлебывайте. Потолерантничать изволили — вот вам и расплата.
А не за горами, не приведи Аллах, еще один смертник. Уже не Беккай Харраш на экране, а президент Ирана с атомной бомбой. Недаром ведь он заставил инженеров модернизировать центрифуги, чтобы те втрое эффективней обогащали уран. Весь мир, убаюканный песнями о мирном иранском атоме, думает, что у персов ядерная начинка будет готова через годик-другой... Ну-ну, пусть так и думает... Думать — оно полезно. Пока атомным ветром башку не снесет.

Александр МЕЛАМЕД, Бонн