ПАРА СЛОВ ДЛЯ ПРОТОКОЛА

ПАРА СЛОВ ДЛЯ ПРОТОКОЛА

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Встреча, от которой ничего не ждали, не обманула ожиданий тех, кто ничего и не ждал
На самом деле, разочарованные в трехсторонней американо-израильско-палестинской встрече, конечно, были. Прежде всего, это наши ближайшие соседи. Уж очень они надеялись, что истеричные вопли ряда израильских политобозревателей на тему «Обама заставит Израиль пойти на беспрецедентные уступки и займет жесткую антиизраильскую позицию!» возникли не на пустом месте. Но те, кто пугал нас этими страшилками, похоже, больше всех и были напуганы. Потому как Обама и его советники не приняли эту рекомендацию израильских «властителей дум». И американский президент лишь слегка пожурил израильского премьер-министра, потребовав не прекратить строительство в поселениях, а лишь снизить поселенческую активность. Что в переводе на нормальный язык означает временное замораживание новых проектов в наиболее проблематичных точках.
Абу-Мазен пребывал в печали. Он-то надеялся, что Барак Обама, вспомнив о том, что он еще и Хусейн, согласится даже расширить список «запретных зон», включив в него Иерусалим. Вроде бы и высокопоставленный челнок мистер Митчелл обещал, и израильские СМИ напутствовали Обаму, мол, вы не особо церемоньтесь с этим упрямым Нетаниягу! А в итоге и список-то не огласили, и палестинским лидерам прозрачно намекнули, чтобы прекратили морочить голову всякими пустяками, навели порядок в своем доме и накормили собственных подданных.
На месте моих коллег я бы смерил пыл и по поводу победных реляций об успехе израильской дипломатии. Никаких особых достижений нет — если не считать того, что Саиб Арикат поздравил Авигдора Либермана с еврейским новым годом, сказав ему на иврите «Шана това!».
Ну что ж, Запад лишь убедился в том, что у палестинцев нет реального лидера, способного превратить политическое образование профессиональных иждивенцев в государство изобретенного еврейскими интеллектуалами палестинского народа.
Итак, протокольная встреча завершена. Переговорный процесс сдвинулся с точки замерзания. И весь вопрос лишь в том, смогут ли наши соседи начать конструктивный диалог. Хотя, как мне кажется, и на сей раз верной окажется мудрая формулировка одного из самых остроумных министров иностранных дел Израиля Абы Эвена: «Арабы никогда не упускают возможности упустить возможность».
«Секрет»


ИЗРЕЧЕНИЯ В ТЕМУ

Президент США Барак Обама:
«Мир на Ближнем Востоке крайне важен для всего мира. Сторонам пора прекратить говорить о мире и приступить к конкретным шагам в данном направлении как можно скорее. Я объяснил лидерам Израиля и ПНА, что, несмотря на разногласия, несмотря на проблемы и непонимание, необходимо найти возможность двигаться вперед. И нам предстоит избрать верные шаги, чтобы добиться продвижения. Палестино-израильский конфликт должен завершиться путем создания палестинского государства, которое будет сосуществовать с Израилем в мире и безопасности. И я просил государственного секретаря Хиллари Клинтон и специального посланника на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла сделать все возможное, чтобы добиться этого».

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:
«Как только Абу-Мазен признает Израиль государством еврейского народа, правительство под моим руководством будет готово заключить с палестинцами соглашение об окончательном урегулировании — точно так же, как Бегин с Садатом и Рабин с королем Иордании Хусейном».

Министр иностранных дел Авигдор Либерман:
«Первым шагом палестинцев должен быть отзыв их иска из международного суда в Гааге с обвинениями против Израиля».

Министр обороны Эхуд Барак:
«Отношения с палестинцами у нас сложились нормальные, и это важно. Американцы оценили израильские действия по оказанию гуманитарной помощи палестинцам и определенными послаблениями, которые ввел Израиль по отношению к ним».

Председатель палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу-Мазен):
«Я принял приглашение мистера Обамы лишь из уважения к американскому президенту и в знак благодарности за усилия, предпринимаемые им в интересах обеспечения прав палестинского народа. Да, я согласился возобновить переговоры с Израилем, но диалог не начнется до тех пор, пока Израиль не гарантирует возвращение в границы 1967 года и выполнение его обязательств в рамках "Дорожной карты", и в частности, по прекращению строительства в поселениях».

Лидер ХАМАСа в секторе Газы Исмаил Ханийя:
«Мы поддержим любые шаги, ведущие к созданию палестинского государства в границах 1967 года и продолжим добиваться создания свободного и независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме. Ответственность за отсутствие прогресса на мирных переговорах лежит на Израиле и США, которые отвергают принцип "два государства для двух народов", а также право палестинских беженцев на возвращение в Израиль».

Один из главарей ХАМАСа Айман Таха:
«Абу-Мазен не представляет интересы палестинского народа, и его встреча с сионистскими посланцами нелегитимна. Встреча лидера ФАТХа с Нетаниягу — нож в спину палестинского народа».