СПАД АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ

СПАД АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ

Последние статистические данные говорят о том, что американская экономика сокращается медленнее, чем ожидалось — это еще один показатель того, по мнению экспертов, страна скоро начнет выходить из самой тяжелой со времен Второй мировой войны рецессии.
В докладе министерства торговли США говорится, что внутренний валовой продукт (ВВП) Соединенных Штатов сократился на 0,7 процентов в период с апреля по июнь, то есть за второй квартал текущего года.
Первоначально прогнозировалось, что ВВП США сократится на 1,0 процент, но в докладе министерства финансов страны отмечается, что американские предприятия и потребители не сократили расходы настолько сильно, как того ожидали экономисты.
Внутренний валовой продукт Соединенных Штатов включает в себя все товары и услуги, произведенные в стране. Тем временем, в докладе, представленном в среду частной исследовательской организацией Эй-Ди-Пи (ADP), говорится, что американские работодатели сократили в сентябре 254 тысячи рабочих мест — это самое минимальное ежемесячное сокращение рабочих мест за более чем год. Этот показатель указывает на то, что сокращение рабочих мест в США также замедлилось.
voanews.com


ОТВЛЕКАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ПРИВЕЛИ ЗА ГОД К 6 ТЫСЯЧАМ СМЕРТЕЙ НА ДОРОГАХ США
В результате действий водителей, отвлекающихся от управления автомобилем, за 2008 год в США погибли почти шесть тысяч человек, сообщает Associated Press. Еще полмиллиона человек получили травмы разной степени тяжести. Такая статистика была представлена на правительственном совещании, посвященном безопасности движения, главной темой которого стал вопрос об использовании мобильных телефонов за рулем.
Министерство транспорта США пригласило на дискуссию экспертов для оценки степени опасности, создаваемой водителями, которые ведут за рулем телефонные переговоры или печатают текстовые сообщения. Ожидается, что в четверг, 1 октября, министр транспорта Рэй Лахуд (Ray LaHood) выступит с предложениям о новых ограничениях на подобного рода действия. Лахуд отмечает, что водителей, говорящих по телефону или пишущих сообщения, можно видеть сейчас повсеместно, даже в тех частях страны, где это запрещено, например в столичном округе Колумбия.
По статистике, представленной на совещении в среду, отвлекающие факторы действовали в 16 процентов всех летальных дорожно-транспортных происшествий в 2008 году, хотя доля случаев использования средств связи в общей массе таких происшествий не сообщается. В настоящее время печатание текстовых сообщений за рулем запрещено в 18 штатах, разговоры по мобильному телефону без гарнитуры запрещены в семи штатах, и то и другое запрещено в округе Колумбия.
Общественные группы, отстаивающие безопасность на дорогах, призывают ввести эти запреты на национальном уровне. Демократическими законодателями в Конгрессе США предложен проект меры, которая на четверть сократит федеральное финансирование автомобильных дорог в тех штатах, где водителям можно говорить по телефонам и писать SMS-сообщения.

lenta.ru