ОФИСНЫЙ «БОЛЬШОЙ БРАТ»

ОФИСНЫЙ «БОЛЬШОЙ БРАТ»

Айдын МЕХТИЕВ

В США создано офисное программное обеспечение, которое позволит руководству компаний вести наблюдение за сотрудниками. Как сообщил телеканал CNN, эта новинка, разработанная американской компанией Cataphora, основана на методе анализа «эмоционального тона в электронных сообщениях». То есть она позволит отделить добросовестных сотрудников от плохих, проанализировав их «электронные следы», в том числе электронные письма, звонки и созданные на рабочем столе документы.
«Наша программа строится на многомерной модели нормального поведения, — говорит Элизабет Чарнок, генеральный директор компании Cataphora. — Конечно, не все виды девиантного поведения нужно оценивать негативно. Но большинство случаев такого поведения является ненормальным». По ее словам, точность анализа зависит от количества предоставленных работодателем электронных данных. Программа позволяет подсчитать, какое количество рабочего времени сотрудник потратил на отправку писем своим друзьям или на просмотр видео через Интернет. По итогам подсчета делается вывод о том, насколько высока производительность работника.
Программа позволяет также контролировать эмоциональное состояние сотрудников компании в течение рабочего дня.
Так, если при написании электронного сообщения сотрудник фирмы переходит на заглавные буквы, то это может быть признаком сильных эмоций.
А если работники офиса перешли с одного языка на другой или начали больше говорить по телефону, чем переписываться по «электронке», то это дает руководству компаний весомый аргумент, чтобы сделать вывод о девиантном поведении указанных сотрудников.
Впрочем некоторые эксперты отнеслись к новой разработке скептически, заявив, что главам компаний нужно проявлять осторожность в вопросах последствий контроля и мониторинга. Один из таких скептиков — Джим Киллок, руководитель компании Open Rights Group. По его словам, в ходе любого анализа, проведенного с помощью новой компьютерной программы, возможны серьезные сбои в работе. Кроме того, продолжает Джим Киллок, использование этой новинки может создать определенную нервозность в коллективе. «Для многих сотрудников установка такой программы будет сигналом о том, что им не доверяют», — предупреждает эксперт.
strana.ru


KRAFT ГОТОВ ПРИОБРЕСТИ CADBURY ЗА $17 МЛРД.
Kraft Foods, крупнейший пищевой концерн в США и второй по величине в мире, рассматривает вариант приобретения английского производителя шоколада Cadbury за 11 млрд. фунтов стерлингов ($17 млрд.), сообщает лондонская газета The Observer.
Как ожидается, уже на этой неделе британская Комиссия по поглощениям объявит 60-дневный срок, в течение которого базирующийся в штате Иллинойс концерн должен сформулировать конкретное предложение по покупке Cadbury или отложить ее как минимум на шесть месяцев.
Как утверждает издание, половину из $17 млрд. американцы готовы заплатить британскому производителю кондитерских изделий наличными. На оставшуюся сумму акционерам Cadbury будут предложены новые акции Kraft.
В финансировании столь масштабной покупки, скорее всего, будут участвовать такие банки как Citigroup, Deutsche и Lazard. Однако, по мнению экспертов, имея уже сейчас долг в $18 млрд., Kraft должен быть предельно осторожен, рискуя в противном случае потерять высокий кредитный рейтинг. Как известно, снижение кредитного рейтинга компаний немедленно отражается на увеличении процентных ставок по выплате их кредитов.
Следует заметить, что известный американский миллиардер Уоррен Баффет, крупнейший частный акционер Kraft, уже высказал свою поддержку трансатлантическому поглощению, назвав его «адекватным».
В Cadbury считают, что объединение с Kraft не лишено стратегического смысла. Однако, британцы уверены, что их компания недооценена американцами. По словам генерального директора Cadbury Тодда Ститцера, справедливой ценой за известного производителя шоколада должна быть сумма, в 15 раз превышающую доналоговую прибыль, что эквивалентно 900 пенсам за акцию, в отличие от первоначальной оценки Kraft, предложившей 750 пенсов за акцию.
Некоторые аналитики не исключают, что вслед Kraft, два других крупных игрока рынка — Hershey и Nestle — могут претендовать на Cadbury.
Между тем, в Великобритании многим не очень нравится наметившаяся в последнее время тенденция, когда иностранные компании активно скупают крупнейшие британские фирмы.
Объясняя это отчасти либеральностью и открытостью британского рынка капитала, министр финансов Соединенного Королевства лорд Майнерс в то же время предупреждает, что многие известные английские компании очень легко продают свои крупные пакеты акций за рубеж.
Основанный в 1903 году Kraft Foods известен своими пищевыми продуктами, в том числе сыр Philadelphia cream cheese, кофе Maxwell House и шоколад Alpen Gold, в 155 странах мира. Cadbury выпускает конфеты, шоколад, печенье, а также жевательную резинку Dentyne и леденцы Halls.
Михаил ПЕРВУШИН
strana.ru