СОГЛАСНО ПРОГНОЗАМ, ПРОЙДЕТ НЕМАЛО ВРЕМЕНИ, ПОКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ В США ВОССТАНОВЯТСЯ

СОГЛАСНО ПРОГНОЗАМ, ПРОЙДЕТ НЕМАЛО ВРЕМЕНИ, ПОКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ В США ВОССТАНОВЯТСЯ

АМЕРИКАНЦЫ НАУЧИЛИСЬ ЭКОНОМИТЬ, И ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ ПО-СТАРОМУ УЖЕ НЕ БУДУТ, СЧИТАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

Всемирный финансовый кризис и экономическая рецессия, начавшиеся в США в 2007 году, заставили американцев вспомнить о бережливости, и теперь страны, экономика которых зависит от экспорта на американский рынок, не могут дождаться, когда в Соединенных Штатах восстановится былой уровень потребительских расходов, считают два экономиста.
Эти эксперты участвовали в дискуссии на тему «Рост потребления как двигатель экономического роста», которая транслировалась 23 сентября из вашингтонской студии America.gov для слушателей в Пекине и в Веллингтоне, Новая Зеландия. Мнения экономистов разошлись, когда они обсуждали поведение потребителей в прошлом, но они сходятся во взглядах на будущие тенденции. Хотя американские потребители вряд ли вернутся к привычке широко тратить деньги, как в последние годы перед рецессией, их спрос на товары и услуги будет возрастать по мере восстановления рынка рабочих мест, но этот процесс может растянуться на два-три года.
«Восстановление будет очень неустойчивым, очень слабым по историческим меркам, — сказал Дэвид Кросс, президент Market Outlook — консалтинговой фирмы из Сан-Диего. — Возможно, через пару лет все заговорят о великом возвращении американского потребителя — которого, как мы все думали, больше не существует».
За последние полтора года обвал жилищного и фондового рынков привел к уменьшению совокупного достояния американских домохозяйств более чем на 10 трлн. долларов, сообщил Кросс.
«Потребитель, пережив травму в прошлом году, теперь настроен по-другому, более консервативно», — заявил Джеймс Майл, главный экономист кливлендской компании Eaton Corporation — одного из крупнейших в мире производителей гидравлического и автомобильного оборудования.
В последние годы уровень потребительских расходов в США, которые составляют более двух третей валового внутреннего продукта, возрастал на 3-4 процента в год. Отныне нормальный ежегодный прирост этого показателя будет ближе к 2 процентам, считает Кросс, который консультирует руководителей международных компаний по вопросам о возможном влиянии экономических и демографических изменений на будущие объемы продаж и прибыли.
В Соединенных Штатах не ожидается сколько-нибудь значительного и устойчивого роста числа рабочих мест ранее конца 2010 года, когда появятся условия для восстановления уровня потребительских расходов, сказал он. После этого скорость оздоровления экономики будет зависеть от наличия рабочих мест и доступности кредита.
Оптимистичным прогнозам в отношении среднесрочной перспективы роста потребительских расходов в США способствуют два ключевых фактора. Во-первых, Соединенные Штаты являются единственной развитой страной, в которой ожидается прирост населения — из расчета примерно 1 процент в год в ближайшее десятилетие. «Это ставит Соединенные Штаты в выгодное положение с точки зрения потребительского рынка», — отметил Кросс.
Во-вторых, в Америке существует крупный демографический сегмент, состоящий из 80 миллионов человек старшей возрастной группы, известных как бэби-бумеры (родившихся с 1946 по 1964 годы). Они приближаются к пенсионному возрасту и, как ожидается, будут демонстрировать иные привычки в плане расходования средств, чем пожилые люди предыдущих поколений. Так как бэби-бумеры будут жить дольше, они, скорее всего, будут также дольше работать — возможно, и после наступления 70-летнего возраста, а значит, будут продолжать приобретать больше товаров и услуг, чем их родители в том же возрасте, сказал Кросс. Тем временем молодое поколение — еще 80 миллионов человек, известных как «поколение Y» — будет вступать в брачный возраст и тратить больше средств на покупку домов, автомобилей и товаров для детей.
В то же время в течение ближайших пяти-десяти лет мировая экономика будет все больше зависеть от экономического роста в развивающихся рынках, таких как Бразилия, Россия, Индия и Китай, считает Майл, который занял первое место в конкурсе экономических прогнозов газеты Wall Street Journal.
«В наибольшей степени ход оздоровления мировой экономики будет определяться странами с высоким уровнем роста и высоким потенциалом... Они находятся на такой стадии развития, когда люди более склонны тратить деньги на материальные товары», такие как автомобили и более высококачественные продукты питания, включая мясные и молочные продукты, сообщил он.
Количество автомобилей, производимых и продаваемых в Китае, достигает 10 млн. в год, что составляет две трети от размера рынка в Америке или Западной Европе в 2007 году. «Китай уже практически стал одним из главных рынков автомобилей», — сказал Майл. Если в ближайшие два десятилетия 250 миллионов китайцев переселятся из сельских районов в городские, как ожидает Майл, потребительский потенциал неизмеримо возрастет.
Тем не менее не следует возлагать надежды на то, что потребление в Китае будет расти столь же безудержно, как это было в Америке, отметил Кросс, потому что китайцы привыкли откладывать от 30 до 50 процентов своего дохода по сравнению с 4-5 процентами сбережений в Соединенных Штатах. До тех пор, пока у китайских домохозяйств не будут оставаться больше денег и меньше стимулов к сбережению, «китайский потребитель не сможет нести на себе бремя мировой экономики», сказал экономист.
Таким образом, в ближайшем будущем американский потребитель, вероятно, останется единственной надеждой для уверенного восстановления экономики. После стабилизации обстановки на рынках рабочей силы и кредитов нынешние перепады в динамике уйдут в прошлое, заявили Кросс и Майл.
«Мы почти вернемся к норме, сказал Майл. — Это не будет повторением 2006 или 2007 годов. Мы уже не сможем занимать деньги так, как занимали раньше. Кредитные рынки будут выглядеть немного по-другому, но оздоровление экономики все же наступит. Это был кошмарный сон, но мы проснемся, и все будет в порядке».

America.gov