OPEN WORLD CULTURAL LEADERS PROGRAM: POETS AND PROSE WRITERS HOSTED BY CEC ARTSLINK AND THE INTERNATIONAL WRITING PROGRAM AT THE UNIVERSITY OF IOWA

OPEN WORLD CULTURAL LEADERS PROGRAM: POETS AND PROSE WRITERS HOSTED BY CEC ARTSLINK AND THE INTERNATIONAL WRITING PROGRAM AT THE UNIVERSITY OF IOWA

17 и 18 сентября в Чикаго в рамках Мировой культурной программы: «ПОЭТЫ И ПРОЗАИКИ» проходил вечер-встреча с участниками этой программы. Наш специальный корреспондент побывал на этой встрече в качестве представителя медиагруппы КОНТИНЕНТ и русскоязычной общины Чикаго.

Университет Иллинойса в Чикаго, отдел славянских и прибалтийских языков и литературы представляет авторов:

Максим Амелин — поэт, в настоящее время живущий в Москве. Главный редактор в OGI и B.S.G. Родился в 1970 г. в городе Курске, окончил Горьковский Литературный институт в Санкт-Петербурге. В течение четырнадцати лет был коммерческим директором издательства «Symposium» (СПб). Его поэзия широко издается в российских литературных журналах и сборниках («Новый мир», «Знание»). Автор книг «Холодные Оды» 1996, «Dubia» 1999, «Конь Горгоны» 2003. В США поэзия Амелина включена в Crossing Centuries: The New Generation in Russian Poetry (Talisman House Publishers, 2000.)

Екатерина Боярских родилась в 1976 г. Живёт в Иркутске. Окончила филологический факультет Иркутского университета, в настоящее время — аспирант того же факультета по специальности «история русского языка». Лауреат премии «Дебют» 2000 г. в номинации «крупная поэтическая форма» (поэма) за текст «Эхо женщин». Стихи публиковались в альманахах «Co-operative Book of Poetry» (Кемерово) и «Вавилон», в антологии «Нестоличная литература» (М., 2001), а также в «TextOnly». Поэзия Боярских включена в Антологию современных поэтесс России (University of Iowa Press, 2005).

Наталия Ключерева, поэт и прозаик, родилась в Перми в 1981 г. Закончила филологический факультет Ярославского педагогического университета. С 2005 г. в Москве, журналист Издательского дома «Первое сентября». Печаталась в журнале «Новый мир». Шорт-лист премии «Дебют», 2002. Рассказ «Один год в Раю», который появился в «Новом мире» в 2007 г., получил премию Юрия Казакова. В 2006 издала свой первый сборник стихов «Белые пионеры» (М.; Тверь: АРГО-РИСК). Ее роман «Россия: общий вагон» был издан в «Новом мире» и номинировася на премию «Национальный Бестселлер». Он был переведен на пять языков. Наталия Ключарева — один из авторов, включенных в сборник рассказов: New Fiction from a New Russia (forthcoming in the U.S. from Tin House Books in September 2009).