ВИТАЛИЙ КЛИЧКО НЕ БОИТСЯ НОЧНЫХ КОШМАРОВ!.. ОНИ ОТ НЕГО ПРОСТО ПЛАЧУТ!

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО НЕ БОИТСЯ НОЧНЫХ КОШМАРОВ!..  ОНИ ОТ НЕГО ПРОСТО ПЛАЧУТ!

Лос-Анджелес, Калифорния. 26 сентября 2009 года, Staples Center, 16 000 зрителей. Титульный поединок в супертяжёлой весовой категории за самый престижный из чемпионских поясов WBC (World Boxing Council) между претендентом, представителем США мексиканского происхождения, 28-летним Крисом Арреолой по прозвищу «Ночной кошмар» (27 боёв, 27 побед, 24 — досрочно) и действующим чемпионом, 38-летним украинским боксером Виталием Кличко по прозвищу «Железный кулак» (39 боёв, 37 побед, 36 — нокаутом, 2 поражения).
На бой пожаловали губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер; звезды Голливуда Сильвестр Сталлоне, Леонардо ДиКаприо, Микки Рурк; экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон; любимец лос-анджелесских болельщиков, баскетболист Коби Брайант и др. На трибунах много болельщиков из Украины с национальными желто-синими флагами, хотя, конечно же, большая часть зала поддерживает претендента «на престол» Криса Арреолу, уроженца Лос-Анджелеса.
Ну а мы с издателем медиагруппы «Континент» Игорем Цесарским занимаем свои места среди представителей прессы.
В данный вечер нам суждено было увидеть хороший бокс в исполнении обоих боксёров (вспомним, два предыдущих поединка Виталия Кличко, когда в то время действующий чемпион WBC Самуэль Питер не вышел на девятый раунд, а кубинец Гомес — на десятый, выбросив белое полотенце). Арреола выстоял полных десять раундов! У этого боксёра хорошие перспективы, и главные его победы не за горами… Такое мнение высказал о Крисе Арреоле Виталий Кличко на пресс-конференции. А это уже не самореклама, а комплимент от победителя.
Но немного о самом бое. Виталий с первых же раундов, прекрасно маневрируя и отдав почти целиком центр ринга, стал методично искать брешь в защите Арреолы и сокрушать его своими прямыми кроссами и джебами, действуя на контратаках. Надо отдать должное Арреоле, который продолжал настойчиво идти на сближение и всячески пытался достать противника. Временами ему это удавалось… Так, первые три раунда вчистую выиграл Виталий, а, начиная с четвёртого, Крис чаще и чаще беспокоил его своим правым джебом и ударами в корпус. Согласно судейским запискам, боковые судьи отдали Арреоле только один раунд (восьмой), в котором Кличко был не похож сам на себя…(Украинец выглядел очень уставшим и только клинч и гонг позволили ему уйти на девятый раунд…) Мне показалось, что Крис был поточней и в четвертом, но судьям, как говорится, виднее.
А потом были абсолютно иные по характеру боя два раунда, после которых тренер Арреолы Генри Рамирес выбросил белое полотенце. (На момент остановки боя у Арреолы из разбитого носа обильно текла кровь, и решение тренера объясняется желанием не доводить дела до более серьезных повреждений). Согласно статистическому отчету, Кличко нанес в поединке 802 (!) удара, 301 из которых — в цель. Арреола пытался достать соперника 331 раз, и ему это удалось в 86 случаях. Крис Арреола плакал навзрыд, давая интервью для телевидения. Он точно знал, что выдержал все эти удары Виталия и что он не сломлен!..
В интервью, которое мне удалось взять у него после боя, Арреола подчеркнул, что просил тренера ни в коем случае не останавливать поединок. Очень больно было расстаться с мечтой о первом среди американцев мексиканского происхождения чемпионском титуле в супертяжёлой весовой категории. Но не все мечты сбываются…
Резюмируя, отмечу, что, несмотря на преимущество Кличко в росте (9 см) и в бойцовском опыте, Арреола держался очень достойно. А Виталий в очередной раз доказал, что он и его брат Владимир — лучшие боксёры супертяжёлого дивизиона!
Не исключено, что следующий свой поединок Виталий Кличко будет проводить с победителем боя между чемпионом по версии WBA россиянином Николаем Валуевым и британцем Дэвидом Хэем, который состоится 7-го ноября 2009 года в Германии. Об этом он сказал на пресс-конференции, отметив попутно, что для полной коллекции титулов им с братом осталось получить лишь пояс лучшего в WBA.
Леонид ЛЕВЧЕНКОВ, спецкор медиагруппы Континент

P.S. На вопрос, который был задан Континентом во время пресс-конференции, о том, отодвигает ли нынешняя победа участие боксера в политической жизни Украины, Виталий Кличко отреагировал, как отрезал: «Ни в коем случае!». И добавил далее, что сделает все от него зависящее, чтобы его страна не превратилась в банановую республику. Сомневаться в серьезности намерений чемпиона и политика нет никаких причин.

На фотографиях нашего корреспондента запечатлены мгновения в ринге и за его пределами.

МЕДИАГРУППА КОНТИНЕНТ ВЫРАЖАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ СПОНСОРАМ ГАЗЕТНОГО И РАДИОРЕПОРТАЖЕЙ.
НАМ ПОМОГЛИ:

Юридическая фирма адвоката Бориса Парада 847-418-2020

Chicago Surgical Clinic Елены Левитиной 847-215-0530

Продуктовый магазин Alef Sausage & Deli 847-566-0008

Ювелирный магазин Modern & Jewelers 773-774-2544

Автомастерская Hi Tech Car & Truck Repair 847-808-9544

«Наша аптека» 773-235-5330

Отдельная благодарность радиостанции «Народная Волна» 1430 АМ 847-480-0023 за помощь в организации материала и эфирное время.