БИЗНЕС-КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

БИЗНЕС-КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

Юрий БОРИН

Всем нам знакомы строки из стихотворения Федора Тютчева:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
Эти памятные слова были написаны еще в XIX веке. Но они, как выясняется, не потеряли своей актуальности и cегодня. Вот вам конкретный пример. Ну, можно ли, скажите, понять, по какой причине в России до сих пор существуют газеты, которые носят явно устаревшие названия: «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец»?
Ведь комсомол, этот верный помощник КПСС, ковавший для партии крепкие и надежные кадры, отдал концы вместе со своим патроном. Чьим же органом данные газеты сейчас являются? От чьего имени они сегодня издаются?
Как явствует из постоянной рубрики «История», печатающейся в самой «Комсомольской правде», с 1 декабря 1990 года она перестала быть органом ЦК ВЛКСМ. Новое обозначение — «Всесоюзная ежедневная газета». Но если и «Союза» уже не существует, как вас теперь называть?
Впрочем, все это дело темное. Что же касается старых и привычных названий, то они фигурируют, по-видимому, исключительно в силу традиции. А также чтоб не растерять своих старых читателей, что, несомненно, очень серьезная причина. О печальной участи покойного комсомола эти издания, разумеется, не рассказывают. Пишут они совсем на другие темы.
Вот на днях в «Комсомольской правде» напечатан материал под заголовком «Президент открыл «школу миллионеров». Газета подробно информирует о том, что в России с санкции президента Медведева открыта первая в стране школа «Сколково», предназначенная для молодежи, из которой будут готовить бизнесменов.
Бизнес-школу основали олигархи — бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович и глава «Северстали» Алексей Мордашов. И хотя Абрамович уже давно живет за рубежом, он ни на минуту не забывает о России.
Да, сомнений тут не может быть. Кадры, которые учатся бизнесу в России, требуют специальной подготовки. И «Сколково» призвано способствовать этой важной цели.
Как мы отлично понимаем, процесс ковки кадров для коммунистической партии или для капиталистического бизнеса — это, как говорится, две большие разницы.
Кадры для партии подбирались преимущественно из числа пролетарской молодежи. Для бизнеса же нищий пролетариат решительно не подходит. Тут нужны наследники достаточно состоятельных родителей. Как сказал «Комсомольской правде» зампредседателя международного попечительского совета «Сколково» Владимир Мау, «бедные, но умные пусть идут в физтех».
Поэтому наличие денег — одно из главных условий для того, чтобы попасть в бизнес-школу. Обучение по программе, рассчитанной на 16 месяцев, каждому ученику (или его родителям) обойдется в 50 тысяч евро (что соответствует примерно 75 тысяч долларов). А по программе, рассчитанной на 18 месяцев, — и все 90 тысяч евро (стало быть, где-то 125 тысяч долларов).
Но как же иначе! Человек, которого научат делать деньги, должен за эту науку хорошо заплатить. Да и среди преподавателей в бизнес-школе «Сколково» будут такие зубры, как российский министр Герман Греф и Роман Абрамович.
Газета приводит слова одного из студентов бизнес-школы Константина Орлова, до этого уже занимавшегося бизнесом. «Я уверен, — сказал он, — что поступил сюда не зря. Зачем мне ехать учиться за границу, если я хочу строить свой бизнес в России? По крайней мере связи будут».
И это очень даже правильно. Зачем куда-то ехать за наукой о капитализме, если теперь и в России можно все это постичь?
Страна, которая долго и безуспешно строила самое, как нас всегда учили, передовое социалистическое общество, где человек человеку друг, товарищ и брат, так и недостроив его, резко развернулась назад к давно пройденному, где человек человеку волк.
Для подобной перестройки нужны, как вы сами понимаете, совсем по-иному подготовленные кадры. Ведь всем нам давно известно, что кадры, а также деньги решают всё.
И теперь, исходя из вышеозначенной публикации в «Комсомольской правде», можно абсолютно твердо рассчитывать, что ряды российских олигархов пополнятся новыми в высшей степени достойными именами.