КИЕВ: НЕ ХОТИТЕ ЛИ ПОКУШАТЬ В РЕСТОРАНЕ С ВИДОМ НА РАССТРЕЛЯННЫХ ЕВРЕЕВ?

КИЕВ: НЕ ХОТИТЕ ЛИ ПОКУШАТЬ В РЕСТОРАНЕ С ВИДОМ НА РАССТРЕЛЯННЫХ ЕВРЕЕВ?

«Бабий Яр» — место, в котором в 1941-1943 годах были расстреляны нацистами более сотни тысяч человек. На днях городской совет Киева принял решение построить там одноименную гостиницу для туристов, которые приедут на Чемпионат Европы по футболу в 2012 году.
Газета «Гаарец» сообщает, что в преддверии чемпионата Европы по футболу, который Украина готовится проводить в 2012 году (совместно с Польшей), мэрия Киева приняла решение построить в городе 28 новых отелей. Одну из гостиниц планируется соорудить на территории мемориального комплекса «Бабий Яр», где в сентябре 1941 года в период оккупации Киева нацистами были расстреляны десятки тысяч евреев.
По словам начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна Сергея Броневицкого, в Киеве в настоящее время работают 125 гостиниц на 17000 мест. Данное количество не соответствует требованиям УЕФА для проведения чемпионата Европы по футболу, сообщает «Немецкая волна». Кроме того, этого недостаточно для размещения всех гостей Евро-2012, поэтому городские власти ускоренными темпами пытаются начать строительство новых отелей.
В статье «Гаарец» отмечается, что план строительства гостиниц продвигает мэр Киева Леонид Черновецкий. Его решение не понравилось многим, в том числе ряду депутатов горсовете, один из которых, Сергей Мельник, и сообщил СМИ о планах строительства в Бабьем Яру. Эколог Алексей Василюк уверен, что все это незаконно: «Нельзя застраивать природные памятники и историко-мемориальные комплексы, коим является Бабий Яр», — цитирует его издание «Сегодня».
«Газета по-Киевски» ядовито добавляет: «В отеле с кощунственным названием будет 760 номеров (1267 мест). Такая информация содержится в документе под названием «Схема размещения гостиниц в городе Киеве на период до 2012 года», утвержденном решением последней сессии Киевсовета... Гостиница разместится на участке в 1,9 га. Общая площадь ее составит более 19 тыс. кв. м.».
Судя по публикациям, украинская пресса, по всей видимости, чтит память о произошедшей здесь трагедии чуть больше, чем руководство украинской столицы.

izrus.co.il