УМЕР АКТЕР ПАТРИК СУЭЙЗИ

УМЕР АКТЕР ПАТРИК СУЭЙЗИ

Знаменитый актер, исполнитель главных ролей в фильмах «Грязные танцы» и «Привидение» Патрик Суэйзи скончался в США в возрасте 57 лет после тяжелой болезни.
Как сообщает Reuters, несмотря на неизлечимое заболевание, о котором стало известно в марте 2008 года, актер продолжал работать — он писал мемуары и снимался в сериале «Зверь» на канале A&E. В 2009 году первые 13 серий этого фильма вышли на экран, собрав почти полуторамиллионную аудиторию, что считается очень неплохим показателем для сериала в США.
Снимаясь в своей, как оказалось, последней картине, Суэйзи предпочел не принимать болеутоляющих препаратов, чтобы они не мешали ему, как он сказал, полностью выкладываться на площадке.
По словам Вульф, Суэйзи «тихо скончался в кругу семьи, продолжая бороться с тяжелой болезнью, которая мучила его последние 20 месяцев».
Суэйзи прославился благодаря исполнению главных ролей в культовых фильмах 1980-х — начала 1990-х годов: «Грязные танцы», «Привидение» и «Дом у дороги».
Низкобюджетный фильм «Грязные танцы», в котором Суэйзи блеснул отличной хореографической подготовкой и весьма недурными вокальными способностями, имел неожиданный успех: своим создателям он принес 214 млн. долларов, собрав 64 млн. долларов в одной только Америке.
Вряд ли стоит говорить, что «вытянул» картину один Суэйзи — благодаря своему таланту и обаянию. Песня из фильма «She's Like the Wind», написанная актером в соавторстве с другими музыкантами и им же исполненная, заняла третье место в чартах того времени. В итоге Суэйзи был номинирован на Golden Globe.
Хотя за работу в мелодраме «Привидение» он был выдвинут в число претендентов на «Оскар», награда Американской киноакадемии досталась исполнительнице роли второго плана — знаменитой Вупи Голдберг, которая считает, что получила ее только благодаря Суэйзи.