ДИАМАНТОВОЕ ДЕЖА ВЮ

ДИАМАНТОВОЕ ДЕЖА ВЮ

Виктор БОРОВИКОВ

НЕ ТАРЕЛКА, НЕ БРИЛЛИАНТ

Это мотыльки слетаются на огонь, звёзды — те притягиваются планетами поважнее. Но вот целая вселенная открылась многотысячной публике накануне украинского Дня независимости в малороссийско-окраинном Донецке. Космические аналогии подсказывала форма парящей тарелки нового стадиона «Донбасс-арена», едва не в рекордные сроки выстроенного по ходу подготовки футбольного чемпионата Евро-2012. Впервые в Украине и Восточной Европе; не имеющего подобия в классе «Элит»; события на поле одновременно транслируются на два светодиодных экрана, каждый площадью почти 100 кв. м., это одни из самых крупных экранов в Европе; по периметру игрового поля разместились электронные рекламные щиты общей длиной 200 м.; здесь расположены три ресторана, четыре бара, лаундж-бар, десятки фаст-фудов, фитнес-центр, фан-кафе, музей, фирменный магазин; внешняя подсветка фасада вечерами позволит 50-тысячному стадиону сверкать как бриллиант…», — захлёбывались восторгом красочные пресс-релизы.
Общая стоимость проекта, куда помимо стадиона, входит расположенный вокруг парк, составляет ни много, ни мало, $400 млн. Сумма, вполне достойная новенькой игрушки друга российского капитала и миллиардера, финансиста партии регионов и депутата Верховной Рады, Рината Ахметова — звёздного паренька с повадками разводилы-напёрсточника и Бэтмена. Это его окраинная галактика затмила все остальные планеты и планетки далеко за пределами славного города, где за какие-то выгоды готовы прощать кровь и сломанные судьбы.

ПЯТИЗВЁЗДОЧНЫЙ ШМОН
Поговаривают, однако, застройщики-инвесторы сами неплохо погрелись у «олимпийского» комелька, прямо со старта завысив проектную стоимость эдак в сотню раз, оперируя цифрами с восемью-девятью нулями. Впрочем, техническими характеристиками стадиона, да и перипетиями финансирования этой постройки вряд ли когда-нибудь озадачатся украинские пропагандистские рупоры, уже протрубившие о трёх тысячах VIP-гостей Ахметова. Премьер-министр, президент, спикер Верховной Рады… А также «более 40 тысяч гостей попроще», замечает популярное украинское издание, и живописует далее: «многочисленные охранники тщательно обыскивали всех входящих на стадион. Шмонали серьезно. Мужчин — до носков, женщин — до щекотки»… Орфография издания, где, по-видимому, таковую вседозволенность по отношению к публике «попроще» считают неудивительной — повсюду в мире и, в Европе, в частности. Тут же, впрочем, со значением напоминая о том, что презентацию пятизвёздочного сооружения готовила некая итальянская компания — устроитель сходных торжеств в Турине и Пескаре… По тону событие подаётся на пролетарский манер: «нигде кроме как в Моссельпроме».
За всем этим стахановским ля-мажором едва не затерялись честные интонации оргкомитетчиков УЕФА, отметивших недопустимо низкий уровень городской инфраструктуры. Т.е., плохие дороги, гостиницы, аэропорт. Местные правители предоставили УЕФА письменные гарантии на строительство гостиниц, фотоальбом с иллюстрациями недалёкого будущего, дабы президент М. Платини смог убедиться в перспективе материализации нью-васюковских объектов. Но вот президента Ющенко — инициатора, и как сказали бы в горняцкой столице — «забойщика» проведения в Украине международного футбольного чемпионата, на стадионе освистали. Навряд ли по причине неготовности страны к мероприятию, поэтому похожего на авантюру, либо провального несоответствия европейским стандартам. Паче чаяния, «просто президент» расшаркивался перед футбольным президентом — ФК «Шахтёр», не преувеличивая, гораздо более влиятельным: поблагодарил за «подарок», стереотипно, по-брежневски, путая альтруизм с бизнесом. Ан, вначале был залихватский свист. Потому, думается, что на украинском востоке — где пророссийские — ностальгически советские, если точнее, чувства, усиливаются такими вот патриотическими мероприятиями — не простят не своему президенту ни признание воинов ОУН-УПА, ни почитание бандеровцев дивизии «Галичина», к которым причисляют этого украинского Иуду с вождистскими комплексами мессии. Спасителя «Украины для украинцев».

СЛОВА И МУЗЫКА НАРОДНЫЕ
Ахметову долго аплодировали. Холёному обладателю нескольких роскошных резиденций — В. Януковичу, с уходом из премьерства не потерявшему рычаги влияния на украинскую экономику (благодаря стойким партийно-кагэбэшно-коммунистическим связям), коего «лидером оппозиции» именуют, не иначе, в насмешку. Если не над ним самим, то над призрачной, т.н. «оппозицией», в действительности несуществующей в сегодняшней Украине. Кому больше подходит определение, так это Ю. Тимошенко, упорно не сворачивающей с курса, ругаемого президентом и регионщиками «популистским». В то же время фракционные депутаты Януковича, настаивающие на кратном увеличении зарплат и пенсий, (не указывая источники финансирования), определяют себя в качестве «народных заступников».
Тимошенко не аплодировали, и пани премьерка не входила в число VIP-гостей Ахметова, расположившихся в президентской ложе. Однако её не «шмонали» «до щекотки», стадион скандировал это имя, и утих, лишь когда изрядно располневшая дама с распущенной косой сделала ручкой с трибуны «попроще».
Презентация «Донбасс-арены» в этом смысле как тест. Если, конечно же, не понимать, что всё происходящее на этой донецкой арене, задуманной и осуществлённой по большому политическому счёту — одобрено, режиссировано и отрепетировано на массовках заранее.

ВОТ ОНО, СЧАСТЬЕ
Спектакль удался. Впечатлил короткий спич Ахметова, чьё счастье, по его взволнованным словам, не разделимо с одномоментным счастьем 40 тысяч стадионных счастливцев. В унисон отзвучала реплика спикера-председателя Верховной Рады и анонсированного кандидата в президенты Украины Литвина: «Если кто-то теперь будет жаловаться на трудности, теперь можно сказать — иди и смотри на новый стадион».
Культурный центр столицы Донбасса, как уже нарекли новую арену, станет местом проведения собраний, презентаций, деловых приёмов, международных конференций, выставок, концертов и шоу. Пёстрая целенаправленность, вкупе с помпезностью стилистики, бравурный дух театрализованного мероприятия, всё это будто узнаваемые исторические хроники.

ЩИТ И МЯЧ
Мы должны нести массам иллюзии, — говорил Гитлер, серьезного им и без того хватает в жизни. «Подняться над буднями» предполагали спектакли-шоу нацистской Германии — в Нюрнберге, в Мюнхене на празднике немецкого искусства, в Берлине на открытии Олимпийского стадиона в канун Олимпиады 1936 г. Искусство есть возвышенная и к фанатизму обязывающая миссия, — фюрер любил мобилизующие высказывания. Обладающий массовой притягательностью, футбол нацистской Германии получал государственную поддержку. Гитлеровская «элита» из гитлерюгенда, СС, СА, имперского трудового фронта, считала престижным занимать ключевые посты в спорте. Культовая команда третьего рейха — «Шальке 04»«Schalke 04» — даже, невзирая на проигрыши, пользовалась славой героев нации, в честь футболистов устраивались факельные шествия, их эскортировали штурмовики, игроки украшали собой нацистские собрания и митинги. Фюрер также состоял почётным членом известного шахтёрского клуба… Возможно, кое-кто из украинских фигурантов оскорбится нечаянными ассоциациями, однако разве не резонансные это совпадения. Сейчас вот никакая не новость, что утверждаемое на стадионах массовое сознание почти полностью исключает интеллектуальный самоконтроль. Похожим образом охватывалась физкультурой империя Советов. Не скажу, чтобы «оппозиционный» дважды премьер Янукович сильно походил на экзальтированного партийного бонзу, единолично способного повергнуть страну в гражданскую катастрофу. Однако рядом предостаточно жаждущих власти, тоталитарных и алчных соратников.
Воодушевлённые коммунистическими постулатами и разогретые близкими авторитарными перспективами, регионщики вознамерились укрепиться. Выборы 17 января 2010 г. для них и есть тот самый «решительный бой», однако, не думаю, чтобы зимние сражения за президентство стали последними. Что явится наибольшим злом — декларируемая жовто-блакитными сторонниками Ющенко «Украина для украинцев», или, по умолчанию - красно-коричневая «Малороссия — для шовинистов» от Януковича — вопрос риторический. Оба, каждый на свой лад и по-парткомовски одинаково, реставрируют советские конструкции и, кажется, очередной надежде нации – Тимошенко, уже не добавить майданного оптимизма в этот буро-малиновый расклад. Отыгравшие по кругу, основные претенденты сыграют свой январский президентский матч. Договорный, по всем ожиданиям. Тогда взойдёт чья-нибудь неновая звезда. Счастливые мотыльки снова полетят на огонёк.
Впрочем, обманутых делается всё меньше. Днями развеялось недавнее диамантовое затмение. Едва не пополам треснула блистательная тарелка «Донбасс-Арены». Снаружи было видно, как турецкие рабочие заделывали образовавшуюся брешь. В Киеве досадный факт констатировали сочувственно… Лично мне за донецкой трещиной просматривается знак судьбы. Неспроста конструкция напомнила о себе. Может быть, власти следовало прислушаться к интеллекту некоторых своих сограждан, выстроив новую больницу, жильё университетским преподавателям, или нефтеперерабатывающий завод, плюс целая сеть автозаправок с недорогим горючим… Украсив будни украинцам, от которых отвернулся праздник. Счастье, однако, не выбирают.