КТО ОККУПАНТ?

КТО ОККУПАНТ?

Альберт ШАМЕС

«Коренные народы не подлежат принудительному переселению со своих земель или территорий, — гласит Декларация ООН о правах коренных народов, — никакое перемещение не осуществляется без свободного, предварительного и осознанного согласия соответствующих коренных народов».
Значит, вся загвоздка заключается в понятии — «коренной народ». Кто же «коренной» в так называемой Палестине? Не та ли нация, которая в глубокой древности создала здесь государство (и не одно), была неоднократно пленена чужеземцами, но каждый раз возвращалась на родину предков и даже спустя две тысячи лет, после очередного изгнания, сумела возродить страну Израиль. Это ее следы, постоянно находят археологи по всей территории той же Палестины, и еще за 1200 лет до н.э. на египетской стеле — иероглифами — уже упоминается страна Израиль. Древние не скрывали того, о чем сейчас лгут или что фальсифицируют наши недруги. Это мы сохранили свой оригинальный язык, письменность, религию и культуру и свободно читаем тысячелетние надписи, сделанные нашими предками, в отличие от арабов, которым наше прошлое так же чуждо, как и они — этой земле. Поэтому у них такая злобная тяга к уничтожению исторических находок иудейского происхождения. Ибо противопоставить этому им просто нечего!
Арабы продолжают твердить, что они обитают в Палестине уже сотни лет, забывая при этом, что никогда не были здесь государствообразующей нацией. И напрасно арабские беженцы звенят ключами от оставленных ими квартир: у евреев, бежавших налегке от погромов в арабских странах, и такой памяти о доме не осталось. А ведь жили они там — века. И на этом фоне арабская борьба за возвращение в чужой национальный дом с явным намерением его раздавить собственной массой, вызывает только отрицательную реакцию. Что же касается денежной компенсации, то говорить об этом совершенно бессмысленно, пока нет соглашения о возврате еврейской собственности в странах изгнания, о чем их руководство даже не заикается.
Высшая судебная инстанция ЕС — Европейский суд — приняла беспрецедентное решение, признав права киприотов-греков на свои строения и земельные участки, которые после раздела — отошли под юрисдикцию киприотов-турок.
Значит, и у нас появилось основание для подачи иска в ту же инстанцию — к арабским странам (да и не только к ним) на предмет возврата имущества еврейских беженцев. То есть создан прецедент, который утверждает, что частная собственность и на оккупированной земле своего хозяина не меняет! И если нам не с кого взыскать за потери в далеком прошлом, то ведь сохранилось главное достояние — земля наших предков, раздавать или продавать которую они нас не уполномочивали, тем более что она также принадлежит и нашим, даже еще не родившимся потомкам.
Остается разобраться, кто же такой оккупант?! Без сомнения, это захватчик, он же колонизатор, он же носитель идеи о всемирном Халифате. Можно ли считать оккупацией возвращение коренной нации в свой национальный дом? Нельзя. А если кто-то, паче чаяния, скажет «можно», то это значит, что и славяне после изгнания фашистов не освободили, а вновь оккупировали Россию! Такова ущербная логика, которую нам предлагают арабы, при поддержке той же Москвы.
Выход один — в еврейской государственности, основанной на наследии предков. Желающим это оспорить надо вооружаться не автоматами, а знаниями. Реальный мир станет возможен только на основе непредубежденного и грамотного анализа ситуации созревших для этого сторон.

«Новости недели» — «Континент»