НОВАЯ АРХИТЕКТУРА ГОЛЛИВУДА

НОВАЯ АРХИТЕКТУРА ГОЛЛИВУДА

Максим НЕДОСТУП

Приобретение The Walt Disney Company компании-издателя комиксов Marvel Entertainment за 4 млрд. долларов серьезно изменило архитектуру Голливуда, пишет The New York Times. В «штате» Marvel состоят из 5 000 героев, среди которых и суперпопулярный Человек-паук, и люди Х.
Сделка планировалась из расчета 50 долларов за акцию, в результате реальная стоимость акций Marvel накануне подскочила на 25% и достигла отметки в 48,37 долларов.
До совершения сделки компания Marvel эксплуатировала своих персонажей на полную катушку: они появлялись и в кино, и в компьютерных играх, так или иначе использовались в рекламе различных потребительских товаров. Теперь все эти герои будут включены в огромную маркетинговую и дистрибьюторскую систему The Walt Disney Company.
«Бренд Marvel и весь его контент только выиграют, — считает глава Walt Disney Роберт Айгер. — Мы заплатили хорошую цену, в полной мере отражающую не только прошлые достижения Marvel, но и наши совместные перспективы. Это настоящая цена — честная».
Само собой, теперь самые ходовые персонажи Marvel могут быть немедленно введены в тематические парки Disney в Калифорнии, Париже и Гонконге. В свою очередь у кабельных каналов Disney, в особенности, у Disney XD, появится обширное поле для творческих разработок.
Многие герои Marvel традиционно пользуют большой популярностью у мальчиков. Таким образом, Disney, чей контент сегодня все же больше рассчитан на девочек, значительно укрепит свои позиции. В то же время Hannah Montana и другие подобные персонажи Marvel сделают и без того сильные позиции Disney в «девчачьем секторе» практически непоколебимыми.
Но поистине трудно переоценить значение этой сделки для Marvel: она решает главную на сегодня проблему компании — проблему доступа к капиталу. В мае вице-президент Marvel Питер Кунео пообещал инвесторам, что компания на треть сама профинансирует свои проекты Hulk и Iron Man. Теперь, с мощной поддержкой Disney это обещание выглядит куда более реалистичным.
Эксперты дружно отдают должное этому амбициозному шагу Disney, называя его предвестником новой волны медиаконсолидации. Мистера Айгера, стоящего у руля Disney, срежиссировавшего как нынешнюю сделку, так и приобретение компанией студии Pixar в 2006 году за 7,4 млрд. долларов, сегодня считают одним из самых сильных игроков медиа-рынка.
strana.ru



В ЭТОМ ГОДУ ДЕНЬ ТРУДА В США ЕДВА ЛИ МОЖНО НАЗВАТЬ ПРАЗДНИКОМ
В конце лета американцы по традиции празднуют День Труда. Однако в этом году ситуация в сфере занятости дает мало повода для празднования: почти 15 миллионов американцев — безработные.
Отмечать этот праздник, воздавая должное миллионам американских трудящихся, начали более ста лет назад. Но в этом году многие среди этих людей не имеют возможности трудиться.
Министерство труда США опубликовало данные о безработице, свидетельствующие о том, что ее уровень превысил 26-летний максимум. Сегодня 10 процентов населения страны остаются без работы. Количество частично занятых, в число которых входят люди, работающие неполный рабочий день, а также те, кто перестал искать работу, возросло в прошлом месяце почти до 17-процентного уровня.
В своем еженедельном радиообращении к нации президент Барак Обама отметил, что темпы потери рабочих мест значительно замедлились по сравнению с предыдущими месяцами. Кроме того, президент подчеркнул, что налицо признаки оздоровления экономики страны, указав, в частности, на появившиеся данные о состоянии производственного сектора, где впервые за 18 месяцев была зафиксирована прибыль.
Тем не менее, экономисты предупреждают, что уровень безработицы будет продолжать расти, поскольку занятость населения отстает от изменений в других секторах экономики.
Voanews.com