АЛАН ГРИНСПЕН: АМЕРИКАНСКИЕ БАНКИ ДОЛЖНЫ ПОВЫСИТЬ СВОЮ КАПИТАЛИЗАЦИЮ

АЛАН ГРИНСПЕН: АМЕРИКАНСКИЕ БАНКИ ДОЛЖНЫ ПОВЫСИТЬ СВОЮ КАПИТАЛИЗАЦИЮ

Банки США нуждаются в большем по размеру собственном капитале по сравнению с тем, что у них есть сейчас, считает бывший глава ФРС Алан Гринспен.
«Я думаю, что даже во времена, не связанные с кризисом, нам нужна большая подушка безопасности для банков», — цитирует заявление Гринспена, сделанное по телемосту на конференции в Мумбаи, Reuters.
Гринспен, который ушел с поста главы ФРС в 2006 году после 18 лет управления Федеральным резервом говорит, что значительный застой в мировой экономике подразумевает глобальную инфляцию. Не считая продуктов питания и энергоносителей, инфляция будет снижаться по крайней мере до начала 2010 года, полагает он.
Вместе с тем, огромное количество ликвидности, которая закачивается ЦБ разных стран в мировую банковскую систему, будет стимулировать инфляционное давление. И если ЦБ не примут адекватных мер при значительном увеличении их активов, то инфляция начнет расти, отметил Гринспен. Напомним, экс-глава ФРС уже не первый раз высказывает обеспокоенность в отношении значительного увеличения потребительских цен. Накануне он заявил о том, что инфляция в США может начать расти в 2012 году, если сейчас власти не предпримут мер по сокращению денежной массы.

k2kapital.com