СЛОВО — ЗА КОНГРЕССОМ

СЛОВО — ЗА КОНГРЕССОМ

Характеризуя перед членами Палаты представителей и Сената состояние американской системы здравоохранения, Барак Обама сказал, что в нынешнем виде она грозит привести страну к коллапсу. Растущее число людей, принадлежащих формально к среднему классу, оказывается не в состоянии получить медицинскую страховку, либо оплачивать ее. Президент отметил, что Соединенные Штаты оказались единственной передовой богатой демократической страной, граждане которой переживают подобные трудности. Он заявил, что время взаимных упреков прошло и настало время действовать.
По оценкам, приведенным Обамой, реформа обойдется примерно в 900 миллиардов долларов в течение 10 лет. Но она обеспечит страхование здоровья десятков миллионов американцев, сейчас лишенных этой возможности. Президент заверил законодателей, что реформа может быть осуществлена без раздувания дефицита федерального бюджета, за счет экономии сотен миллиардов долларов, которые сейчас расходуются впустую.
Мнения законодателей раскололись по партийной линии. Демократы, пытающиеся протолкнуть реформу сквозь почти монолитную стену республиканской оппозиции, заявляют, что президент нарисовал четкую картину будущего. Республиканцы, отдавая дань красноречию президента, считают, что представленная им картина остается туманной. Предложения администрации лягут налоговым бременем на американцев, в особенности — на владельцев малого бизнеса, и усугубят дефицит, говорят они.
Конгрессмен-республиканец Чарльз Бустани, врач по профессии, выступивший с ответом от имени своей партии, подчеркнул: «Не подлежит сомнению — американцы за реформу здравоохранения. Они ждут от президента призыва к надпартийному подходу, который позволит снизить стоимость медицинского страхования, одновременно повысив качество врачебного обслуживания. Но в его плане этого нет».
Обама объявил, что вариант государственного страхования в качестве альтернативы частному выбору останется в плане, но будет модифицирован с учетом обоснованных опасений оппозиции. По мнению конгрессмена-республиканца из Вирджинии Эрика Кантора, президент не привел конкретных деталей, и это вызывает беспокойство у многих категорий граждан стран.
Аналитики считают, что сложно делать предположения о результатах голосования в обеих палатах Конгресса. Для утверждения правительственного плана в Палате представителей требуется большинство в 218 голосов. Между тем ряд демократов недоволен проектом: одни считают его слишком «либеральным», другие — слишком «консервативным».
До сих пор три комитета Палаты представителей одобрили три версии реформы, которые предстоит свести воедино. В Сенате план прошел через один комитет. В среду глава Финансового комитета сенатор Макс Бокус объявил, что поставит на голосование проект реформы в самое ближайшее время: «Мои двери открыты, но если республиканцы откажутся примкнуть к нам, мы примем проект простым большинством».
В речи в среду президент сообщил, что продолжит поиски совместного решения, но отметил, что ему надоела тактика запугивания и вымыслов, к которой оппозиция прибегает вместо честного обсуждения:
«Я не намерен терять время на людей, решивших, что для них политически выгодней утопить план, а не поддержать его. Я не пойду навстречу тем, кто стремится, во что бы то ни стало сохранить все как есть. Такого не будет».
Тем не менее, учитывая настроения в обществе, Обама закончил речь на примирительной ноте, отметив, что отдает предпочтение не радикальной перестройке, которая рискует привести в состояние хаоса всю сферу охраны здоровья, а сохранению функциональных структур, и исправлению тех, которые являются неэффективными.
voanews.com