ФАКТЫ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

ФАКТЫ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Несмотря на кризис, московские бизнесмены не хотят снижать цены на свои апартаменты.
Москва остается самым дорогим городом в мире для путешественников. Так, в среднем, номер в столичной гостинице стоит 447 долларов за сутки. На втором месте по дороговизне столица ОАЭ Абу-Даби (420 долларов), на третьем — Париж (337 долларов).
Эксперты из компании Hogg Robinson Group подсчитали, что стоимость цен на номера в России (как в Москве, так и в регионах) почти не снизилась. В рублях стоимость номеров упала за первое полугодие лишь на 10%.
И это при том, что поток туристов в текущем году снизился на 18%, а загруженность гостиниц — и вовсе на 21-31%. На 31% упала загруженность трехзвёздочных гостиниц, на 21% — пятизвёздочных.

***
Джессика Биль возглавила рейтинг знаменитостей, представляющих наибольшую угрозу для интернет-пользователей. По данным компании McAfee Inc, лидера в сфере информационной безопасности, имя звезды чаще всего используют для распространения вирусов и шпионских программ, передает AP.
Каждый пятый фанат, запрашивающий в поисковике Jessica Biel, рискует наткнуться на вредоносный сайт. «Киберпреступники тоже любят поглазеть на звезд, — заявил вице-президент отдела развития McAfee Джефф Грин. — Они специально маскируют зараженные вирусом программы». Известно, что самым простым и в то же время эффективным способом является распространение сплетен о силибрити. Также часто на зараженные сайты попадают пользователи, ищущие обои для рабочего стола с изображением кумиров, скринсейверы и рингтоны.
На втором месте, как и в прошлогоднем рейтинге, оказалась певица Бейонсе Ноулз. За Ноулз последовали Дженнифер Энистон, Том Брэди, Джессика Симпсон и Анджелина Джоли. Примечательно, что президент США Барак Обама занял в этом списке 34-е место, а первая леди Мишель Обама — 39-ое.
Напомним, что год назад самым «вредоносным» человеком интернета был назван Брэд Питт. По запросу Brad Pitt в поисковой системе зараженными оказывались около 20% сайтов. А запрос Brad Pitt screensavers еще более опасен — 50% сайтов содержали вирусы.

***
Социальная сеть Facebook намерена увеличить свой персонал до конца года на 50%. Об этом заявил глава компании Марк Цукерберг. Он отметил, что для его компании сейчас такое решение — настоящий подвиг: большинство бизнесменов не отваживаются на расширение штата в текущей экономической ситуации.
В настоящее время в офисе Facebook трудится 1000 человек. Цукерберг отмечает, что его компания набирает штат более осторожно и планомерно, чем это принято в «Силиконовой долине». В качестве примера он привел Google: поисковик в течение трех лет (с 2005 года) удваивала размер штата ежегодно.
Цукерберг также заявил, что всячески пытается снизить издержки из-за кризиса. Например, из фешенебельного здания в Калифорнии офис компании переехал в менее привлекательный, зато дешёвый офис на окраине города.


***
Сотрудники Университета Майнца (ФРГ) выяснили, что те, кто не может расплатиться по долгам в назначенный срок, в два раза чаще имеют лишний вес и в два с половиной раза чаще жалуются на ожирение в сравнении с кредитоспособными гражданами.
Как передает «Компьюлента», диагноз «ожирение» ставится человеку, если индекс массы его тела (BMI) превышает 30. Если BMI больше 25, то пациента относят к группе имеющих лишний вес.
Наибольшее количество должников сегодня проживает в Соединенных Штатах. В Германии некредитоспособны 7,6% граждан, или обитатели 3 млн. домовладений.
По словам ученых, социально-экономический статус человека напрямую связан с его здоровьем. Исследование 949 человек показало, что должники обычно более молоды, менее образованы и менее состоятельны, но чаще остальных испытуемых мучаются депрессиями, лишним весом или ожирением, а также ежедневно курят. Диагноз «ожирение» имеет 11% населения в целом, а среди должников этот показатель составляет 25%.
Полученные данные специалисты объясняют так: некредитоспособные люди «заедают» стрессы и депрессии, причем отдают предпочтение нездоровой пище (сладостям, жирным закускам), которая стоит дешевле фруктов и овощей.
Напомним также, что ожирение зачастую вызывает дегенерацию мозга: такие люди имеют на 8% меньше мозговых тканей, чем их ровесники с нормальным весом. Кроме того, мозг толстяков выглядит на 16 лет старше, чем у стройных людей того же возраста.
Сегодня самой «толстой» нацией являются американцы. Почти 36% чернокожих жителей США страдают ожирением, намного опережая любую другую этническую группу в стране. На втором месте — американцы испанского и латиноамериканского происхождения (около 29%), за ними следуют «белые» (24%).
Всего в Соединенных Штатах тучностью страдают 26% взрослого населения.


***
Боле 40% сообщений, опубликованных в социальной сети микроблогов Twitter, не несут никакого смысла. Как сообщает «Компьюлента», к такому выводу пришли исследователи компании Pear Analytics.
Аналитики полагают, что если бы аудитория Twitter состояла из 100 пользователей, 75% новых сообщений приходилось бы всего на пять человек.
Подсчеты экспертов были бы не так любопытны, если бы не июньское исследование компании Nielsen Online, утверждающее, что за год популярность Twitter взлетела в 15 раз, охватив свыше 18,2 млн. человек. А это пятое место среди всех социальных сетей.
Что ж, теперь хотя бы ясно, насколько велик поток информационного шума в Twitter.
Twitter бесспорно полезен, считает Райан Келли, основатель и исполнительный директор Pear Analytics. Сеть микроблогов использовалась астронавтами для общения из космоса, здесь есть страничка Белого Дома, именно сюда поступала тревожная информация из Ирана, касающаяся нечестных выборов. Но при этом Twitter переполнен пустыми строчками о выпитой чашке кофе и желании пойти в парикмахерскую.
Исследователи изучили около двух тысяч взятых наугад англоязычных сообщений, опубликованных в Twitter за две недели. Затем весь объем информации был разнесен по 6 категориям: новости, спам, самореклама, бессмыслица, диалог, ретранслируемые сообщения.
Как и следовало ожидать, самой внушительной категорией (40,55%) оказалась та, которая включала бессмыслицу. Диалог занял второе место (37,55%). Третья позиция (8,7%) досталась ретранслируемым сообщениям — тем, что копируются из первоисточников.
Подтвержденный анализом облик Twitter может заставить людей задуматься, стоит ли им продолжать нести околесицу или все же приступить к полезному информационному наполнению, подвел итоги эксперт.
Напомним, сервис Twitter предназначен для отправки коротких, общедоступных текстов длиной не более 140 знаков. Из этих сообщений и формируется микроблог.

По материалам информационных агентств