ШВЕДСКИЙ СТОЛ

ШВЕДСКИЙ СТОЛ

Георг МОРДЕЛЬ

В политике, как в медицине, прежде чем решить, что делать, необходимо поставить точный диагноз положения. Московский журналист Леонид Радзиховский отозвался на статью Ирины Рашковской из Дортмунда (Германия) «Новый европейский антисемитизм». Привожу выдержки из отзыва.
“Да, по-хамски, лживо, подло, возмутительно показывают европейские ТВ-каналы войну палестинских террористов против Израиля. Это просто копия с советской “антисионистской” пропаганды 1970-х годов. Да, как в СССР, так в Европе “антисионизм” есть прозрачный псевдоним дубового антисемитизма.
…Не существует никакой “палестинской проблемы”, то есть проблемы “как обустроить Палестину”. Это просто ложь, прикрывающая совсем другую проблему — как уничтожить Израиль”.

* * *
21 августа сайт BBC News напечатал сообщение “Израиль возмущен статьей в шведской газете”. Таблоид Aftonbladet поместил под видом “расследования” статью, в которой говорится, что израильские солдаты в 1992 году убивали палестинцев и продавали их органы для пересадки. Посол Швеции в Израиле Элизабет Бониэр резко осудила данную публикацию. “Свобода слова — неотъемлемый компонент демократии, но свобода слова дана не для лжи”.
Министр иностранных дел Швеции Карл Билдт прислал в редакцию шведского телевидения ответ на действия своего посла. “МИД Швеции не занимается цензурой СМИ. Свобода слова у нас гарантируется конституцией. Правительство не осуждает и не поощряет работу газет, радио и телевидения”.
Три дня спустя то же заявил глава правительства Фредерик Райнфельд. Меж тем Израиль не ждал от шведских властей извинения за художества одной из газет королевства, а всего лишь выразил надежду, что правительство выскажет сожаление в связи с клеветническим утверждением Aftonbladet, подрывающим доверие шведов к нашему государству.
Автор “расследования”, которое опубликовала Aftonbladet, некий Дональд Бострём, счел своим долгом сказать по телевидению, что ему не были предъявлены какие-либо доказательства похищения нашими солдатами частей организма палестинцев. “Расследование” базируется на том, что автору говорили палестинцы. В статье так и написано.
Через день в интервью на шведском телевидении он добавил: “Я не знаю и не могу знать, что правда и что неправда. Это вообще не мое дело искать правду. Мне нужны острые сюжеты. Если израильские власти могут доказать, что палестинцы врут, пусть докажут. Я и об этом напишу”.

* * *
Министр социального обеспечения Ицхак Герцог сказал на заседании правительства, что оно не стало бы реагировать на клевету какого-либо таблоида, если бы арабские страны не объявили нам информационную войну и не манипулировали общественным мнением мира, используя нефтяной шантаж и взятки.
Через пару дней в Швеции разразился огромный скандал. Министра иностранных дел подозревают в участии в финансовых аферах. Датская газета Ekstra Bladet выдвинула версию, что Карл Билдт отказывается осудить “расследование” Бострёма оттого, что господин министр слишком тесно связан с арабским миром и его деньгами.
Министр иностранных дел Швеции Карл Билдт в своем блоге в правительственном официозе написал: “Решительное осуждение антисемитизма объединяет все партии нашего парламента”.
Арабы, между прочим, — тоже семиты. Никаких “анти” к ним в Швеции не наблюдается. Осуждается “сионистская агрессия” и ни одним звуком — арабский террор и религиозное насилие исламистов.

* * *
Вышесказанное опубликовано израильскими СМИ. За кадром осталось заявление Совета еврейской общины Швеции: с представителями “палестинской общественности” Бострёма свели… израильские “борцы за мир”, причем “утка” о том, что наши солдаты убивали пленных палестинцев и продавали их органы, была пущена в полет еще в 1992 году! Однако в то время Арафат еще не переселился в Газу и запретил своим пропагандистам клеветать на Израиль — это может остановить Рабина и его министров, и они откажутся от намерений вернуть лидеров ООП в “Палестину”.
Сейчас пропагандисты Лиги арабских государств развернули кампанию наветов на Израиль с целью настроить Запад против нас и вынудить Обаму потребовать от Нетаниягу сдать палестинцам все территории, которых они жаждут. Израильские “голуби”, само собой, помогают “несчастным палестинцам”, чем только могут, и вытащили из нафталина историю о торговле израильской военщиной органами убитых арабов.

* * *
Основатель Aftonbladet Ларс Иоганн Хиерта был яростным антисемитом и ненавистником “всякого рода пришлых”, как он выражался. В 1830-м Хиерта начал издавать таблоид Aftonbladet, заполненный скандальными новостями и критикой короля Карла XV Густава, слишком либерального для него. Король запретил издание хиертовского листка и решил издавать новую газету “Другой вечерний листок”. Верховный суд запретил королю заниматься газетным делом. Хиерта похвалялся, что “проучил иудеев и клеветников”. В данное время Aftonbladet является органом социал-демократов и принадлежит шведскому профсоюзу труда (51% акций) и норвежскому издательскому дому Шибстед (49% акций). Оба совладельца неприязненно относятся к сионизму и Государству Израиль.
Wikipedia (статья на сайте Google) сообщает, что тираж Aftonbladet равен 450000 экземпляров ежедневно и газету читают 15% населения Швеции.
“Я не антисемит!” — заявил на телевидении редактор Aftonbladet Ян Хелин. Солидная шведская газета Dagens Nyheter уверена, что господин Хелин и сам не рад тому “расследованию”, которое напечатал, но хозяева таблоида не разрешают ему отречься от того, что выгодно арабам.
Население Швеции – 10,500 миллиона человек. Численность евреев – 20 тысяч. Мусульман – 100 тысяч.
Всеобщие выборы 6 октября 2006-го привели к власти коалицию правых и центристов. СМИ остались в руках у “передовых кругов”. Бывший посол Израиля в Стокгольме сказал на телевидении после ЧП с “расследованием” господина Бострёма, что долгие годы правления социал-демократов и монопольное владение левыми прессой, радио и телевидением создало в королевстве “удушливую атмосферу постоянных претензий к Израилю и всепрощения арабского террора”. “Передовые круги” закрывали глаза на “обрезание девочек” у выходцев из Африки и разрешали мусульманам насильно повязывать головы девочек черными хиджабами. Конец религиозному насилию положила министр по делам интеграции и равноправия полов Ниамко Сабуни.
Она 1969 года рождения, дочь христианина, бежавшего из исламского Заира в республику Бурунди, и мусульманки. В Швеции семья живет с 1981 года. Сабуни провела через парламент закон о гинекологическом осмотре дочерей иммигрантов и суровом наказании виновных в “обрезании” девочек, а также закон, запрещающий девочкам до 15 лет являться в школу с “хиджабом”.

* * *
Согласно данным МВД Швеции, в Комитете дружбы Швеции и Израиля состоят… 700 евреев. 88% здешних сынов Израиля на выборах 2006 года отдали голоса за социал-демократов и коммунистов. ( В США большинство евреев голосовали за демократов.) Статью Радзиховского я получил по электронной почте от бывших граждан России, эмигрировавших в Германию. Они не поехали в Израиль. Живут в Германии и чувствуют себя некомфортно в атмосфере нарастающего юдофобства. Давний знакомый, бывший сотрудник МИДа Германии, объяснил мне, отчего правительство Коля поощряло переселение евреев и немцев из Прибалтики, России, Казахстана и т.д. — а теперь то же делает правительство Меркель — чтобы ослабить влияние мусульман. Разумеется, официально об этом не говорят. Но ослабления не получается. В начале августа в бундестаге были оглашены данные: в Германии на 1 июля жили 5000000 мусульман и 380000 бывших граждан СССР/ СНГ. Среди них 100000 евреев, а среди неевреев 80% еще больше нетерпимы к иудеям, чем мусульмане.

* * *
20 августа “народные витии”, они же борцы за счастье палестинского народа и, разумеется, противники еврейского присутствия в Иудее, Самарии, восточных кварталах Иерусалима и на Голанском плато, развернули соревнование, кто громче и ядовитее осудит бывшего начальника генштаба ЦАХАЛа Моше (Буги) Яалона. Он на собрании так называемых “крайне правых” сказал, что “Шалом ахшав” и “Сливки общества” — это вирус, заразивший многих израильтян недугом поклонения “голубю мира”. Притом каждый прилет этой птицы в наши края оставляет столько помета, что ЦАХАЛ вынужден затем годами убирать его.
Аялона склоняли по всем падежам солидные и желтоватые комментаторы. И продолжают склонять с такими же усердием, с каким замалчивают итоги опросов общественного мнения, проведенных Комитетом иностранных студентов в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе, а также голландским Институтом изучения общественного мнения. Итоги сошлись: не менее 78% еврейских граждан Израиля согласны с Яалоном.
Продолжение темы – в “Джерузалем пост”.

* * *
Между тем наши “передовые круги” пережили новый шок.
Респектабельная газета Германии Die Welt вышла с репортажем “Правозащитники группы Human Rights Watch просят денег у Саудовской Аравии”.
Спецкор газеты Ханнес Штайн установил, что нью-йоркская организация защиты прав человека, нередко осыпающая Израиль обвинениями, получает финансовую поддержку из Саудовской Аравии, с тем чтобы бороться против произраильских групп в США, Великобритании, ООН и Европейском союзе.
У нас был предпринят ряд попыток выяснить юридический фундамент деятельности “Шалом ахшав” и “Женевской группы”: не поступала ли на их счета финансовая помощь извне, но публика так и не дождалась выяснения источников “подпитки” так называемых израильских правозащитников. Зарегистрированы ли они вообще, как требует закон. Ханнес Штайн писал: “Сара Леа Вайтсон, директор ближневосточного бюро Human Rights Watch, посетила Саудовскую Аравию в составе делегации названной организации и просила денег на борьбу против сионистской пропаганды. В арабском мире, в котором широко распространены “Протоколы сионских мудрецов”, такой призыв звучит иначе, чем на Западе. “Произраильские группы” для арабов это — всемирный заговор евреев”. Притом Human Rights Watch была учреждена в 1978-м в Нью-Йорке для наблюдения за тем, как СССР выполняет Хельсинкские соглашения. Они — на бумаге — гарантировали гражданам Страны Советов соблюдение основных прав человека”.
Госпожа Вайтсон родилась в еврейской семье. Может быть, она приняла христианство, а может быть ислам. Это — ее личное дело. Но превращение правозащитной организации, учрежденной на благо народов СССР, Южной Африки, Чили, Аргентины и т.д. в орудие дезинформационной войны против Израиля — типичный случай заболевания вирусом, известным науке как “китовая паранойя”, когда они путают берег с морем и выбрасываются на сушу для погибели.
Вот еще один пример.
Руководство Хайфского университета было вынуждено пригласить для выяснения отношений профессора Ш. Он обратился к мировой общественности с призывом бойкотировать и судить Израиль — государство, построенное на принципах апартеида.
Перед нами оказался очередной образчик “дубового” обращения со свободой слова. Профессору полагается знать, что слово апартеид образовано от корня а part — раздельно. Режим апартеида — режим отдельного проживания белых и цветных, христиан и мусульман, и т.д. Арабы — белокожие. Евреи позволяют арабам жить в любом городе, а нет — обиженные арабы обращаются в Высший суд справедливости. Сами они не позволяют евреям жить в мусульманских районах Рамле и Лода и в городе Назарет, а там, где в одном городе живут, притом десятилетиями, мусульмане и друзы, полиции приходится своими телами отгораживать одних от других.

* * *
Маркс считал, что по Европе бродит призрак коммунизма. Большевики внушали нам: “Мир движется по ленинской орбите”. Исламисты верят, что создадут всемирный халифат.
Одна из наиболее читаемых в мире газет на немецком языке Frankfurter Allgemeine прислала бригаду специальных корреспондентов в Афганистан и вышла с заголовком на первой полосе: “Миллионы афганцев послали ко всем чертям талибов”.
На президентских выборах 20 августа миллионы афганцев, в том числе женщины, которых талибы не считают за людей, пришли на избирательные участки, вопреки “ходячим бомбам” талибов, обстрелам и угрозам.
Немецкая Die Welt не испугалась запугивания и напечатала статью “Пропагандистская война исламистов против Германии”. Автор, Флориан Фладе, рассказал, что каналы европейского интернета запружены видеосюжетами, содержащими призывы объявить Германии “священную войну” — джихад.
Германия послала войска в Афганистан на войну против талибов и бин-Ладена. Поэтому — “Смерть немцам!”
Италия резко сократила квоты на въезд эмигрантов из Африки. Поэтому — “Смерть итальянцам!”
Присяжный недруг Израиля мадридская газета El Pais требует от главы правительства социалиста Сапатеро: “Уплотнить защиту морских границ Испании, чтобы преградить путь потоку дикарей, не признающих европейскую цивилизацию”. То же происходит в Португалии, Франции, Бельгии.
Тем временем Ахмадинежад ходит в костюме европейского покроя, но без галстука, как того требовал Хомейни, потому что “мусульманину негоже носить петлю на шее”. И все же причислять иранского президента к цивилизованным людям нельзя. Он только что назначил министром обороны того, кто спланировал и провел взрыв возле израильского посольства в Буэнос-Айресе 17 марта 1992-го и взрыв в Еврейском культурном центре в том же городе 18 июля 1994-го.
Комментатор Второго израильского телеканала считает, что Ахмадинежад эпатирует общественное мнение Запада, и это заставляет США и ее партнеров лебезить перед Ираном, как они лебезят перед Северной Кореей.
Опыт истории показывает, что демократию и справедливость можно временно придушить, но они непременно воскресают из пепла. Диктатура и ложь способны продержаться на сцене долго, но погибают безвозвратно, потому что неизбежно приводят к нестерпимому накалу неприязни к себе дома и в мире. Политический “шведский стол” (в кулинарии — буфет с холодными закусками) непременно мстит тем, кто питается за ним, притом что знает: бесплатных закусок не бывает, неважно, о демократах ли речь, белых или цветных — в Европе, Америке и на Огненной Земле.

«Новости недели» — «Континент»