AMAZON И GOOGLE СКОРО УБЬЮТ ПЕЧАТНЫЕ КНИГИ

AMAZON И GOOGLE СКОРО УБЬЮТ ПЕЧАТНЫЕ КНИГИ

Появление электронных библиотек Amazon и Google заставит издательские дома снижать цены на книги, что будет означать конец издательского бизнеса. Об этом, как пишет Газета- GzT.ru, предупредил на днях со страниц The Financial Times исполнительный директор французской издательской группы Hachette Арно Нурри.
По мнению издателя, главную угрозу современному книгопечатанию представляет ценообразование, предлагаемое Amazon и Google. Amazon в одностороннем порядке и без консультаций с участниками рынка продает свои электронные книги по 9,9 доллара.
А Google и вовсе планирует бесплатно выкладывать в сети книги, на которые не распространяются авторские права.
«С одной стороны, если нет автора, которому надо платить, то у вас появляется бесплатный доступ к миллионам книг, а с другой стороны, недавно выпущенные книги, бестселлеры, доступны по цене 9,99 доллара, что означает, что все остальные издания должны продаваться в ценовом диапазоне от нуля до 9,99 долларов», — поясняет Арно Нурри. По его словам, большую часть от этой суммы издатель должен будет отдать правообладателю, что сделает весь бумажный издательский бизнес нерентабельным.
Google начал оцифровку книг в 2004 году. За прошедшее время, как сообщают в компании, отсканированы уже 10 млн книг, не защищенных авторскими правами. Работа ведется в нескольких странах: на прошлой неделе к проекту присоединились национальные библиотеки Франции и Италии. Однако инициатива Google вызывает беспокойство не только представителей традиционного издательского дела.
Глава библиотеки Гарвардского университета Роберт Дарнтон, хотя его университет и является партнером американской компании, считает недопустимым передавать права коммерческой компании на столь огромный интеллектуальный архив.
Против Google выступают Amazon и Microsoft, а также многие авторы. Однако после того, как в конце прошлого года между Google Books и американскими авторами было заключено коллективное соглашение, эксперты говорят о том, что масштабные планы Google будут реализованы.
В октябре 2008 года Google основала книжный регистрационный фонд, в котором каждый автор может зарегистрировать свою книгу и впоследствии получать авторские отчисления. Если у книги нет правообладателя, то коммерческие права автоматически переходят к Google.
По соглашению с гильдией американских авторов, компания сможет показывать пользователям сети 20% содержания книги бесплатно, включать эти тексты в подписки для библиотек и продавать по лицензии; 37% от онлайн продаж и рекламы будут перечисляться Google, остальное в регистрационный фонд, который и будет рассчитываться с правообладателями.
В Google проект по оцифровке книг называют беспримерной гуманистической миссией и сравнивают ее с изобретением книгопечатания. По словам представителей компании, Google Books несет революцию в образование и распространение информации.

ИЗ ИСТОРИИ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ
Первыми массовыми электронными книгами были устройства с монохромными LCD-экранами, выпущенные практически одновременно в 1998 году компаниями NuvoMedia и Softbook Press. Впоследствии они были модифицированы, появились книги с полноцветными экранами и расширеной функциональностью.
Несмотря на весьма удачное техническое исполнение первых моделей (аналоги продолжали выпускаться до 2006 года), устройства не получили широкого распространения.
Появившиеся позже электронные книги на основе холестерических жидкокристаллических экранов (ChLCD), несмотря на значительное повышение разрешения и времени автономной работы, оказались мало востребованными в связи с длительной прорисовкой экрана и отсутствием подсветки.
С 2007 года рынок электронных книг переживает подъем в связи с появлением экранов с технологией так называемой «электронной бумаги» — сверхтонких высококонтрастных дисплеев, которые формируют изображение в отраженном свете, как обычная бумага, и могут показывать текст и графику неопределенно долго, не потребляя при этом электрическую энергию и позволяя изменять изображение в дальнейшем.
Однако, как отмечает Википедия, несмотря на отдельные примеры ажиотажного спроса (например, на модели Sony Reader PRS-500 или Amazon Kindle), пока электронные книги даже как устройства для чтения значительно уступают по популярности смартфонам и КПК.

newsru.com