ЭВОЛЮЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ?

ЭВОЛЮЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ?

Юрий БОРИН

Научно установлено, что происхождение человека — это одна из самых трудных проблем, над которой бьются люди всю свою историю. В самом деле, откуда мы взялись на этой планете?
Известно, что по этому вопросу существуют три взаимоисключающих версии.
Версия первая: человека создал Бог по образу своему и подобию.
Версия вторая: человек произошел от обезьяны в результате эволюции.
Версия третья: человек занесен на планету Земля из космоса.
Есть, например, ученые, которые утверждают, что однажды на летающей тарелке прилетели некие инопланетяне, оставили непонятно зачем двух своих соплеменников-гуманоидов (мужчину и женщину) и снова улетели в неизвестном направлении. А высадившаяся из НЛО милая парочка (если можно так сказать, Адам и Ева) занялась важным делом: стала усиленно размножаться.
Правда, в последнее время обозначилось совмещение двух первых точек зрения. Представитель Ватикана архиепископ Жанфранко Раваси недавно заявил, что Чарльз Дарвин был на верном пути, когда утверждал, что человек произошел от обезьяны. Более того, по словам архиепископа, еще Папа Римский Пий ХII заявил, что теория Дарвин — это обоснованный научный подход к объяснению развития человека, а Иоанн Павел II вообще назвал эволюцию «больше, чем гипотезой».
Таким образом, по утверждению Раваси, католическая церковь никогда не осуждала теорию эволюции. Да, Бог действительно вначале создал Землю, но дальше планета развивалась своим путем и принялась эволюционировать. В том смысле, что на Земле появилось великое множество разных тварей, в том числе человекообразных.
Что же касается третьей версии, то, как писала в свое время в газете «Нью-Йорк таймс» профессор-психолог из Гарварда Сьюзен Кленси, «зеленые человечки с огромными глазами» появились скорей всего не из космоса, а из бездонных глубин поп-культуры. А из этих глубин может появиться что угодно.
Всё это, конечно, так, но настырные ученые хотят снова всё перепроверить экспериментальным путем. Группа профессоров из того же Гарвардского университета несколько лет назад приступила к работе над глобальным проектом, который называется многообещающе: «Происхождение жизни во Вселенной». А поскольку выяснить это не так-то просто, минимальная цена проекта была обозначена в миллион долларов. Хотя никто не может гарантировать, что дело ограничится только одним миллионом.
Авторы программы рассчитывают, что «смогут свести все объяснение к цепочке простых логических событий, которые произошли без какого-либо божественного вмешательства». Для этого предполагается в течение нескольких лет провести экспертизу всех имеющихся в наличии археологических источников с применением новейших методов исследований.
По сообщению интернет-газеты Правда.Ru, в этом смысле имеют важное значение недавние находки палеонтологов. В Мьянме, например, ученый из Музея имени Карнеги (штат Пенсильвания) Крис Берд и его товарищи нашли очень ценный древний скелет, который они назвали Ganlea megacanina. И этот Ganlea, по мнению пенсильванских ученых, претендует на роль главного предка обезьяны и человека.
Кстати, в Белогорском районе Крыма сделана не менее сенсационная находка. Там в районе Белой скалы была обнаружена стоянка неандертальцев, которая свидетельствует о том, что сравнительно недавно, всего каких-нибудь 30 тысяч лет назад, наши с вами предки жили по соседству с неандертальцами. А ведь по теории Дарвина к тому времени все неандертальцы должны были как минимум превратиться в современного человека!
В связи с этим невольно возникает сомнение в непогрешимости эволюционной теории, по которой все происходило строго в порядке живой очереди — сперва человекообразные обезьяны, потом питекантропы, потом неандертальцы, потом кроманьонцы и — как высшая точка прогресса — Homo sapiens, то есть, мы с вами.
Но в таком случае возникает вопрос, почему прогресс не движется дальше? Почему он остановился на полпути? Неужели вся эта эволюция работала только на нас? И, с другой стороны, почему не все человекообразные обезьяны подчинились эволюции, а некоторые сохранились до наших дней?
Так и хочется процитировать фрагмент из книжки «Ищу предка» нашего соотечественника Натана Эйдельмана. Эйдельман представил предполагаемый диалог между вами и неким ученым:
«Вы: Человек произошел от обезьяны!
Он: Не сможете ли вы, милостивый государь, доказать столь ответственную теорему?
Вы: Да это же ясно! Человек и обезьяна похожи-то как!
Он: Ну и что же? Дельфин и рыба очень похожи, но дельфин — млекопитающее, то есть животное, можно сказать, «с другого полюса» животного мира.
Тут вы напрягаете память и говорите о сходстве в строении зубов, стопы, крови, зародышей. Вы обязательно вспомните, что обезьяны умеют смеяться, завидовать, стыдиться, пьянствовать и видеть сны…
На что ваш оппонент приводит кучу отличий человека от обезьяны и в свою очередь задает провокационный вопрос:
— Если даже принять схему — от обезьяны к человеку, то остается тайна, великая тайна: каким образом древняя обезьяна перемахнула через пропасть, черную зияющую пропасть? Какие неведомые силы подхватили ее в этом прыжке и перенесли на человеческую сторону?»
Вот такой диалог приводит в своей книжке Натан Эйдельман.
И тут следует также процитировать недавнее сообщение той же интернет-газеты Правда.Ru: «Дарвинская эра, длившаяся три миллиарда лет, подошла к концу. Эпоха видового отбора завершилась десять тысяч лет назад, когда единственный вид — Homo Sapiens — захватил на Земле доминирующую роль. Американский физик Фримен Дайсон уверен — движущей силой современной эволюции является не биология, а культуры».
Далее рассказывается, что Дайсон и его коллеги — физики и биологи — утверждают, что в течение грядущих пятидесяти лет развитие человечества будет находиться под влиянием биотехнологий, так же, как предыдущие полвека прошли под эгидой компьютеров.
Безусловно, биотехнологии, компьютеры и прочая продукция человеческого разума — это, конечно, очень важно. Но всё это касается будущего и не отвечает на вопрос о происхождении человека. В то же время любой из нас в ответ на вопрос, откуда произошел человек, скажет без запинки: мама родила.
Видимо, проблема все-таки нерешаемая. Если же конкретно говорить о теории Дарвина, то неясно, что может быть общего у каких-то там пусть даже очень человекоподобных обезьян с людьми? Разве какая-нибудь обезьяна может создать самую простенькую бомбу? Разве гориллы или те же шимпанзе способны устраивать террористические акты и взрывы в метро или в автобусе? Да и вообще, разве они воюют с другими обезьянами, чтобы завладеть всем миром?
Не зря же в некоторых современных школах категорически запрещено даже упоминать о дарвиновской теории.
В результате выходит, что все три приведенные версии о происхождении человека не выдерживают критики. Будем надеяться, что гарвардские ученые за миллион долларов найдут четвертую.