БУДЬ СЧАСТЛИВА, СИЛЬНА, ЕДИНА, СЕСТРА РОСИИ — УКРАИНА!

БУДЬ СЧАСТЛИВА, СИЛЬНА, ЕДИНА, СЕСТРА РОСИИ — УКРАИНА!

Станислав БРАТУХИН, наш собкор, г, Чикаго

С космическим, я бы сказал, позитивом прошло общегородское чествование Украины в связи с 18-летием её независимости. И однодневный — 24 августа — праздник растянулся на весь минувший уикеид.
В пятничный полдень над центральной площадью Чикаго Richard Daley Center and Plaza взвился жовто-блакитный стяг крупнейшей страны Европы. Его торжественно поднял в голубизну неба генеральный консул Укра¬ины в Чикаго Константин Кудрик. Ему ассистировали ветераны Второй мировой в голубых пилотках и орденах на снежно-белых форменках.
С приветствием к заполненной народом площади и всему украинскому землячеству обратился секретарь штата Джесси Уайт.
Затем прозвучали поздравления губернатора Пэта Куинна и мэра Ри¬чарда Дэйли, после чего наши именинники дали великолепный концерт, каждый из участников которого достоин, я не преувеличиваю, хоть сейчас выступать на Евровидении. Это — несомненная заслуга органи¬затора шоу Надежды Илькив и золотого голоса Украины Романа Сидорука, который сразу же по окончании торжества вместе со всеми его участниками пригласила к себе на праздничный торт казначей округа Кук Мария Паппас. Лучшие представители украинской общественности получили из её рук Почетные грамоты.
В субботу и в воскресенье эпицентр народных гуляний, посвященных знаменательной дате, переместился в Украинскую деревню, в Смит Парк. Здесь в обстановке межэтнической дружбы и согласия шумно и весело прошёл ежегодный традиционный фестиваль украинской культуры. Желан¬ными гостями чувствовали себя и многие россияне, которые живут и трудятся в штате Иллинойс в полном взаимоуважении и бизнес-контакте и уж никак не помышляют оттяпать части украинской деревни для увеличения территории русскоговорящего пригорода Чикаго.
Наша редакция от души поздравляет украинских друзей и соседей с вихрем пронёсшихся праздничных, дней и желает дальнейшего ук¬репления всесторонних связей.

Фото: Teresa Potosiak & Сергей Исаков