США СВОРАЧИВАЮТ ПРОГРАММУ «ДЕНЬГИ ЗА ДРАНДУЛЕТЫ»

США СВОРАЧИВАЮТ ПРОГРАММУ «ДЕНЬГИ ЗА ДРАНДУЛЕТЫ»

Программа американского правительства по субсидированию приобретения новых автомобилей взамен старых, получившая название «деньги за драндулеты», стала жертвой собственного успеха. 20 августа правительство США объявило, что программа будет закрыта вечером 24 августа, сообщает Financial Times.
Решение правительства отказаться от стимулирующей меры, действовавшей в общей сложности всего месяц, связано с опасениями, что компенсационные выплаты участникам программы могут превысить 3 млрд. долларов, предусмотренные Конгрессом США. По данным на четверг, Министерство транспорта США зарегистрировало 457 тысяч заявок на участие в программе, соответственно, общая стоимость субсидии превысила 1,9 млрд. долларов.
По условиям программы, запущенной 24 июня, правительство США предоставляет покупателям новых, более энергоэффективных автомобилей компенсацию в размере от 3,5 до 4 тысяч долларов за трейд-ин своих старых автомобилей.
Изначально бюджет программы составлял 1 млрд. долларов, однако уже через несколько дней после ее начала Конгресс США принял решение увеличить его до 2 млрд. По мнению Financial Times, эта правительственная программа не только дала импульс развитию кризисному автомобилестроению Северной Америки, но и стала одной из самых успешных мер финансового стимулирования, предпринятых администрацией Барака Обамы, пишет K2Kapital.


НЕТ ЧЕЛОВЕКА — НЕТ ПРОБЛЕМЫ

Количество рабочих мест в США сократилось за июль на 247 тысяч, что оказалось немного лучше ожиданий, причем данные за июнь были пересмотрены с улучшением до -443 тысяч.
За последний год количество занятых сократилось на 5.74 млн., что является новым историческим рекордом, в процентном отношении годовое сокращение составило 4.2%, повторив рекорд 1958 года. С максимумов количество рабочих мест сократилось на 6.66 млн., или 4.8% (максимум с 1949 года). В общем-то неплохие данные были более - менее ожидаемы, т.к. количество заявок на пособия в июле было достаточно низкими.
Настоящий сюрприз был со стороны уровня безработицы, который неожиданно снизился с 9.5% до 9.4%, казалось бы, как в условиях сокращения рабочих мест может сокращаться безработица - может т.к. это разные отчеты. В июле рабочая сила в США неожиданно снизилась на 422 тысячи, а количество тех, кто не включается в состав рабочей силы, выросло на 637 тысяч, фактически безработные перешли в состояние <вне рабочей силы>, в итоге безработица и снизилась.
За последний год количество таких вот выросло с 79.4 млн. человек до 81.4 млн. человек, или на 2 миллиона человек, отчаявшиеся найти работу американцы снизили в США уровень безработицы… нет работника- нет безработицы
О том, что отчаявшихся всё больше говорит статистика по времени нахождения в составе безработного. Средний период нахождения в состоянии безработного составил 25.1 недели, при этом количество тех, кто находится без работы 27 недель и более достигло нового исторического максимума 33.8% от общего количества безработных, а количество тех, кто находится без работы менее 5 недель даже немного подросло и составило 22% (т.е. новичков стало даже немного побольше, чем было месяц назад).
И то же самое немного в другом представлении.


РЕПАРАЦИИ ЗА РАБСТВО ОСТАЮТСЯ ПОД ВОПРОСОМ
Тед ЛЕНДФЭАР

Большинство американцев сходится в том, что рабство и его последствия наложили неизгладимый отпечаток на психологию нации. В чем они расходятся, так это в рецептах о том, каким образом нужно выходить из этой ситуации.
Летом этого года Сенат США выпустил прокламацию с официальными извинениями за тяготы и страдания, причиненные рабам американского Юга. Единственный афроамериканец в нынешнем составе Сената (до этого года им был Барак Обама) Роланд Берис из штата Иллинойс высоко оценил шаг своих коллег. При этом он добавил, что извинения следовало принести раньше, и что они не снимают вопроса о репарациях.
Денежные компенсации за ущерб — не новость в политической жизни США. В 1988 году обе палаты Конгресса единогласно утвердили законопроект о репарациях всем оставшимся в живых американцам японского происхождения, интернированным на Западном побережье после нападения Японии на Перл-Харбор в годы Второй мировой войны. Эта акция администрации президента Рузвельта была признана незаконной, продиктованной «расовыми предрассудками, военной истерией и ложными представлениями тогдашнего политического руководства».
Президент Рейган подписал закон, после чего американским японцам, интернированным 43 года назад, и их прямым потомкам было выплачено, в общей сложности, 1,6 миллиарда долларов. Сторонники репараций за рабство приводят этот случай в качестве прецедента.
Есть прецедент и в том, что касается размеров компенсации. В ходе Гражданской войны генерал федеральных войск Уильям Шерман прошел маршем по южным штатам, освобождая на плантациях рабов. Генерал призывал негров начать самостоятельную жизнь, обещая после окончания войны каждой семье 40 акров (около 16 га) земли и армейского мула.
Тогдашний Конгресс проголосовал за выплату данной компенсации четырем миллионам рабов, пережившим Гражданскую войну. Однако президент Эндрю Джексон отказался подписать этот законопроект, вернув его законодателям. С тех пор спорадически законопроект достают из архива, и споры о нем возобновляются.
Современный эквивалент 40 акров и мула стал боевым кличем сторонников репараций. Противники этой меры уверены, что она вызовет в стране взрыв межрасовой розни. Как заявил на одном обсуждении белый конгрессмен Генри Хайд, «у меня никогда не было рабов. Ни я, ни мои предки никого не угнетали. Почему я должен платить за ущерб, причиненный за несколько поколений до моего рождения?».
Приводятся и другие аргументы. Установить в наши дни родство с рабами, не имевшими, как правило, никаких документов, очень сложно. Состав населения США за 150 лет после отмены рабства радикально изменился. Демографы не исключают, что к 2050 году белые американцы окажутся в меньшинстве. Так что дискуссия о репарациях, скорей всего, останется на прежней стадии.

voanews.com