ПРЕЗИДЕНТ НАСТАИВАЕТ НА РЕФОРМЕ

ПРЕЗИДЕНТ НАСТАИВАЕТ НА РЕФОРМЕ

Кент КЛАЙН

Перед лицом растущих опасений американцев радикальными переменами в системе охраны здоровья президент Барак Обама посвятил свое субботнее обращение в интернете «ложным утверждениям» критиков:
«Нет сомнений, что реформа нуждается в честном рассмотрении. Вместо этого мы слышим о ней произвольные выдумки и злонамеренные искажения. Их распространяют люди, больше всех заинтересованные в том, чтобы все оставалось как есть».
Президент опроверг обвинения, высказываемые критиками в ходе встреч с законодателями. В частности, он назвал абсолютно ложными утверждения о том, что аборты будут оплачиваться из средств налогоплательщиков, что правительственный план предоставит медицинские услуги нелегальных иммигрантам и что врачебные предписания не будут выполняться без согласия чиновников.
Особое место в своем обращении Обама уделил «комиссиям смерти», которые, по утверждению бывшего губернатора Аляски Сары Пэйлин, будут решать вопрос об оказании медицинской помощи терминальным больным:
«Ни один достойный доверия человек не найдет в тексте реформы какого-либо упоминания о так называемых «комиссиях смерти». Подобное понятие оскорбительно как для меня, так и для любого американца. Это измышление направлено на то, чтобы расколоть нас».
В ответе от имени Республиканской партии конгрессмен Том Прайс из Джорджии заявил, что Барак Обама не говорит всей правды о реформе: «По мере роста оппозиции плану демократов президент старается развеять то, что он называет дезинформации. К сожалению, при этом президент вольно обращается с фактами».
Прайс, сам в прошлом практикующий врач, считает, что инициатива демократов передаст решение медицинских проблем в руки чиновников администрации: «К сожалению, план, пробиваемый Белым домом, включает участие в оказании медпомощи чиновников. Именно они будут принимать решения за пациентов, то есть за нас с вами».
США – единственное из индустриально развитых государств не имеет национальной системы здравоохранения, охватывающей всех граждан.

voanews.com