БЕРНАНКЕ: ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА НАЧАЛА ОПРАВЛЯТЬСЯ ПОСЛЕ СПАДА

БЕРНАНКЕ: ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА НАЧАЛА ОПРАВЛЯТЬСЯ ПОСЛЕ СПАДА

Выступая на симпозиуме в Канзасе (штат Вайоминг), глава ФРС США Бен Бернанке заявил, что глобальная экономика «начала оправляться» после спада благодаря «агрессивным» действиям центральных банков и правительств.
«После резкого ослабления в прошлом году, экономическая деятельность начинает корректироваться как в США, так и за рубежом, показывая перспективы возобновления роста в ближайшем будущем», — заявил Бернанке.
Однако глава ФРС считает, что перед мировой экономикой все еще стоит ряд «критических» проблем. По его словам, риски сохраняются на многих финансовых рынках во всем мире, а предприятия и граждане все еще испытывают значительные трудности при получении кредитов.
Бернанке считает, что на первых порах «восстановление будет довольно медленным, равно как и снижение уровня безработицы будет довольно медленным».
k2kapital.com

ЭКОНОМИКА КУРЕНИЯ
Ученые из Университета Тафтс обнаружили, что курение опасно и в финансовом смысле — в «бедных» государствах курильщики буквально лишают свои семьи пропитания.
Этот вывод был сделан в результате обследования более 33 тыс. преимущественно малообеспеченных домохозяйств Индонезии. Как оказалось, семьи, в которых есть хотя бы один курильщик, расходуют на покупку сигарет, в среднем, 10% своих бюджетов — на покупку еды у них уходит 68% бюджетов. В свою очередь, в «некурящих» домохозяйствах на приобретение продуктов питания расходуется 75% бюджета. Это позволило сделать вывод, что курильщики изымают деньги на сигареты из «продовольственных» бюджетов своих семей, и без того скудных.
Эту гипотезу удалось подтвердить и иным способом. Как оказалось, дети, живущие в семьях курильщиков, как правило, хуже питаются — в частности, в их рационе намного меньше мяса, рыбы, овощей и фруктов, чем в рационах детей из «некурящих» семей. В результате, «курящие» дети обладают меньшим ростом и весом, они также чаще болеют.
Детальное описание результатов исследования публикует журнал Economic Development and Cultural Change.
Washington ProFile


ПОЗИТИВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ…
Несмотря на признаки улучшения состояния экономики США, рекордное число людей, купивших дома, не в состоянии платить по ипотечным кредитам. На рынке труда также пока не наблюдается положительных изменений.
Американская ассоциация банкиров опубликовала данные, согласно которым более девяти процентов ипотечных кредитов не выплачены за один или более месяцев.
Министерство труда также зафиксировало увеличение количества прошений о предоставлении пособия по безработице на 15 тысяч за последнюю неделю. Всего, нетрудоустроенных в США теперь 576 тысяч.
Однако по прогнозу частной консалтинговой фирмы Conference Board, экономическое положение в США будет продолжать улучшаться в ближайшие шесть-девять месяцев. Индекс ведущих экономических показателей увеличился на шесть десятых процента по сравнению с июлем. Такая позитивная тенденция наблюдается уже четвертый месяц подряд.



DOW JONES & CO. РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДАЖИ БИЗНЕСА ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ

Dow Jones & Co. изучает наличие потенциальных покупателей на бизнес компании, связанный с фондовыми индексами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal (WSJ).
Как пишет газета, цитируя информированные источники,
этот процесс, проходящий под управлением Goldman Sachs Group Inc., в конечном итоге может привести к продаже знаменитого индекса Dow Jones Industrial Average, в расчет которого входят акции 30 крупнейших компаний США.
Dow Jones может создать совместное предприятие с одним из потенциальных покупателей или выбрать иную форму отчуждения этого подразделения, пишет WSJ. При этом источники газеты утверждают, что переговоры идут с трудом и сделка может не состояться.
Одним из претендентов на этот бизнес Dow Jones является MSCI Inc., бывшее подразделение Morgan Stanley, специализирующееся на разработке фондовых индексов и создании компьютеризованных приложений для институциональных инвесторов. Официальный представитель MSCI, однако, отказался прокомментировать эту информацию.
Слухи о возможной продаже Dow Jones сигнализируют, что News Corp. миллиардера Руперта Мердока намеревается реорганизовать этот бизнес.
News Corp. приобрела группу Dow Jones & Company, которая, помимо индексного бизнеса, издает The Wall Street Journal, MarketWatch и Far Eastern Economic Review, в 2007 году за $5,6 млрд. Сделка была заключена на пике рынка акций, и в 2009 году News Corp. была вынуждена списать $2,8 млрд. из стоимости Dow Jones.
Индексный бизнес, связанный с созданием и расчетом индексов и других продуктов и распространением лицензий на их использование среди инвестфондов, остается относительно стабильным и прибыльным подразделением Dow Jones,
несмотря на кризис.
Индекс Dow Jones Industrial Average, созданный в 1896 году Чарльзом Доу, является, вероятно, самым известным фондовым показателем в мире. Поэтому новый владелец — если сделка все-таки будет заключена, — скорее всего, сохранит его наименование, полагают эксперты.
Оценить потенциальную стоимость Dow Jones сложно, так как с 2007 года компания не публикует отдельную финансовую отчетность.
strana.ru