ТАНГО — ЭТО ЖИЗНЬ

ТАНГО — ЭТО ЖИЗНЬ

Валерий ДОЛГАЛЛО, балетмейстер, хореограф, педагог. Бывший ведущий солист балета Ленинградского Академического Малого театра Оперы и Балета (ныне Михайловского).

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ УВИДЕННОГО

Ах!!! Это пьянящее, манящее, обвораживающее и завлекающее танго. Кто хотя бы раз его увидел или почувствовал на себе в движении, уже не может остаться равнодушным и становится его поклонником на все времена, потому что танго — это жизнь. Это оно, совершив головокружительный пируэт во времени, одарив нас каскадом невероятных «па» и переходов, опять уверенно шагает по плате. (Переживая очередной бум). Завоевывая все новые и новые сердца. Это оно переживало взлеты и падения, это оно вспыхивало яркой звездой и исчезало, это его снова открывали и запрещали, и это оно продолжало существовать вопреки всему, потому что танго — это жизнь.
По своей популярности и эмоциональному воздействию, его можно сравнить, пожалуй, только с великим вальсом, который оставался «королем» в течение целого столетия и дал толчок к возникновению многих современных танцев. Но если вальс, родившейся из народного танца «лендлер», обрамленный гениальной музыкой гениального австрийца И. Штрауса, — это красота, то танго — это жизнь. Но красота увядает, а жизнь продолжается. В каком еще танце в одно и тоже время вы можете увидеть весь каскад человеческих чувств? Страсть и ненависть, победа и поражение, радость и горе, смерь и любовь! Да! Конечно, прежде всего, любовь! Ведь любовь — это жизнь!
Взяться за перо и написать столь «высокопарное» вступление навеяло на меня очередное посещение, танго-шоу в чикагском театре Harris (Harris Theater) 22 августа. Я не большой поклонник современных танцев, особенно бальных, но танго мой любимый музыкальный стиль, и, по мере возможности, я стараюсь посещать все интересные концерты и выступления. Это — было 3-е или 4-е за последние 2 года. Скажу сразу! Ничего подобного в Чикаго я раньше не видел! Казалось, на сцене похожие танцоры, похожие оркестр и вокалист. Но какой уровень! Какое мастерство!..
Шоу называется “Argentina Tango on Stage” («Аргентинское танго на сцене»). И продюсеру шоу Нетце Ролдану (Netza Roldan), и артистическим директорам, Сабине и Рубену Велиц (Sabrina и Ruben Veliz), удалось вплести в одну сценическую ткань историю танца и современную историю Аргентины, жанровые сцены и Парижское кабаре, неистовых «Гаучо» и страстную любовь аргентинцев к футболу, народные мелодии и народное поклонение Еве Перрон. И эту удивительную ткань шьет неповторимая иголка под названием «танго», которое соединяет воедино, казалось бы, несоединимое, и начинаешь еще понимать, что оно есть суть жизни аргентинцев, ее, если хотите, бренд. Оно правит этим миром. Нет смысла пересказывать происходящее на сцене — это надо просто видеть!
Хочется еще отметить, что в отличие от ранее виденного создателям шоу удалось показать танец во всех его гранях и развитии, и те чувства и эмоции, которые он вызывает, предстали во всем великолепии.
Перед нами прошли: романтическое танго и страстное, меланхолическое и ироничное, нежно-любовное и танго-соперничество. Я все время ловил себя на мысли, что смотрю не танец, а каждый раз какую-то новую историю, окаймленную этими чувствами. Это ощущение возникло потому, что над всем этим гордо парил высочайший дух профессионализма исполнителей, помноженный на необыкновенную одухотворенность, без чего, по моему мнению, не возможно искусство танца, да и искусство вообще. Все это продемонстрировала нам группа из 6 пар великолепных танцоров, профессионалов танго, специально приглашенных организаторами шоу из Буэнос-Айреса. О каждой из них можно было бы написать целую статью, я же только перечислю их имена: Sabrina & Ruben Veliz, Melina Sol Greco & Fernando Rodriquez, Camila Alegre & Juan Pablo Del Greco, Elizabeth Olivera & Mariano Gauna, Carolina Leonardelli & Gabriel Salvi, Daniel Noce & Ramona Nita.
Каждая пара имеет свой неповторимый стиль и индивидуальность. Легкость, с которой они выполняют труднейшие «па», пируэты и каскады переходов создают ощущение воздушности. Они как будто парят над сценой. Это и есть настоящее мастерство. Концовки танцев настолько выверены и точны, что только дополняют законченность образа. Но даже среди них есть одна пара, о которой хочется сказать особо. Это Eduardos и Gloria Arquimbau. Пара в этом году отмечает свое 50-летие на сцене. В 60-70 годы их имена гремели на подмостках Европы. А в Америке они выступали долгое время вместе с легендарным Луи Армстронгом в «Ed Sulliven Show». Их танец настолько молод и задорен, что не возникает даже мысли об их возрасте. И еще об одном моменте: в этот раз нам было представлено ансамблевое танго (все те же 6 пар) — это было впервые. Одетые в одинаковые костюмы, соединенные единой хореографией, они показали такой слаженный и отточенный ансамбль, что порой напоминали знаменитый кордебалет Мариинского театра.
Картина от увиденного была бы не полной, если бы я не упомянул об элегантном певце — Damian Rivero, который, в отличие от прошлых выступлений других исполнителей, «не тянул одеяло на себя», а своим приятным тенором способствовал восприятию идеи представления. И конечно, оркестр! Он сцементировал Шоу в единое целое! Музыкальный директор и блестящий пианист Carlos Marzan, потрясающий дуэт бандельонов, без которых не возможно истинное танго, группа струнных и ударных — являют собой коллектив, способный исполнять не только стиль танго, но и с не меньшим успехом другие стили. Кстати, одним из откровений в этот раз стало то, что танго можно танцевать в разных музыкальных стилях, начиная от традиционного вальса и кончая народными и современными мелодиями, что и было продемонстрировано артистами с блеском.
В общем, может сложиться картина полной идеальности. Конечно, это не так. В любом театральном спектакле есть минусы и огрехи. И это нормально. Мне показалось, что некоторые сцены излишне затянуты и мелодраматичны (особенно сцена с Евой Перен). Другие танцы, хотя и были блестяще исполнены (особенно танец аргентинских пастухов Гаучо и женский народный танец), несколько выбивались из общей канвы, но это нисколько не умаляет великолепное мастерство исполнителей, а только говорит об их разносторонности.
Ну а главное, мы увидели БЕНЕФИС танго во всем его великолепии! Хочется сказать большое СПАСИБО всей труппе и организаторам за доставленное эстетическое удовольствие. Всем любителям танго я могу лишь порекомендовать не пропустить представление в Christian Heritage Academy (August 30, 7:30 pm). Справки по телефону: 312-733-6324

Sunday August 30, 2009 - 7:30 pm
Christian Heritage Academy
315 Waukegan Rd. Northfield IL
Tickets: 1866-468-3401 orticketweb.com
_______________________