ЛАВРОВЫЙ ИХ ВЕНЕЦ

ЛАВРОВЫЙ ИХ ВЕНЕЦ

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

У России — собственная гордость, на Израиль смотрит свысока. Впрочем, не только наследница «родины слонов» в преследовании своих геополитических интересов действует против единственной демократии на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в письме к своему ливанскому коллеге Фавзи Саллаху выразил солидарность по поводу притязаний Бейрута на так называемые «спорные территории» — ферму Шебаа. Он так и написал: «Мы на ливанской стороне и, безусловно, поддержим Ливан, пока не будут освобождены все оккупированные территории в соответствии с резолюцией ООН номер 1701».
Ну, в общем-то, не впервые Москва выступает на стороне врагов Израиля. А то, что Саллух является ставленником «Хизбаллы» — пустяки по сравнению с другими фактами. Во-первых, резолюция ООН номер 1701 предусматривает уступки не только со стороны Израиля — в соответствии с ней «Хизбалла» не имеет право на пополнение арсеналов, создание складов оружия южнее реки Литани, размещение боевиков в непосредственной близости к израильской границе. На то, что эти требования постоянно нарушаются, товарищ Лавров, похоже, решил не обращать внимания.
Во-вторых, воевало воинство Насраллы с нами при помощи российского оружия, полученного через Иран и Сирию. Дамаск по сей день остается важным партнером российской «оборонки» — а, значит, к таковым можно причислить и «Хизбаллу». Но этого мало — Россия предложила ливанской армии безвозмездную военную помощь, частью которой станет и передача эскадрильи МиГов. Ясно, что техника будет устаревшей. Но в руках «воинства Аллаха», которое все круче забирает контроль над страной кедров, как говорится, «всяка бородавка к телу прибавка».
В-третьих, сайт Debka.co.il, в определенных кругах считающийся неофициальным рупором для дозированного слива особо секретной информации, уверяет: недавние шпионские скандалы в Ливане устроены не без помощи «советников» из Москвы. Вроде бы даже спецподразделение ФСБ прибыло в Ливан, и вместе с боевиками «Хизбаллы» прочесывало различные районы страны в поисках израильских агентов. На их след удалось выйти при помощи российской же спецаппаратуры, якобы позволившей ливанским спецслужбам проникнуть в базу данных израильских силовиков.
Насколько это «в-третьих» соответствует действительности? Не знаю. Факт — головы ливанцев, обвиненных в сотрудничестве с Израилем, летят одна за другой. Но были ли они на самом деле завербованы израильской разведкой и работали ли на нее — еще вопрос. Однако в любом случае все эти процессы радости нам не приносят.
Другой факт: спецаппаратуру ливанской армии поставляет не только Россия, но и Франция. Правда, про французских коммандос, под ручку с насраллинцами идущих по следу «наймитов мирового сионизма» что-то ничего не слышно. Или просто они лучше маскируются?
Ранее сайт Debka.co.il уверял, что российская военная разведка ГРУ сорвала израильские планы одним ударом уничтожить иранские ВВС во время авиапарада в Тегеране. Именно по этой причине парад был отменен. То, что парад не состоялся, — факт. А каковы были израильские планы и помешали ли им ГРУшники — нам неведомо. В любом случае, принципам Большой Игры это не противоречит. Вот только очень не хочется быть пешками в этой подловатой игре. Да и радости от рукопожатий израильских и российских лидеров на таком фоне не испытываешь. Если, конечно, вся эта информация — не «слив», затеянный для еще более крупной игры, о причинах и результатах которой мы даже догадываться не можем.
Но закулисные интриги и подковерные схватки — дело туманное. Зато конкретные заявления — на поверхности. Главный российский дипломат занимает проливанскую позицию и фактически льет воду на мельницу «Хизбаллы». Президент Франции Николя Саркози настойчиво просит Биньямина Нетаниягу помиловать террориста, готовившего покушение на рава Овадью Йосефа и его семью — ведь этот палестинец имеет еще и французский паспорт. В то же время что-то французы слишком инертны в требованиях освободить другого гражданина Франции — израильского солдата Гилада Шалита, который стал заложником арабских бандитов. Великобритания, Нидерланды и Испания щедрой рукой финансировали антиизраильские организации, прикрывающиеся имиджем правозащитников. Евросоюз и США требуют прекратить выселение арабов, противозаконно занимающих еврейские дома — и в то же время настаивают на выселении евреев из их домов, уже не первый год вполне легально стоящих в тех или иных поселениях.
Этот «черный список» можно продолжать. Но к чему? И без того ясно, что в политике настоящих друзей не бывает. Зато предостаточно настоящих врагов. А потому, раскрывая объятия перед мнимыми друзьями, следует помнить, что за их спиной вполне могут оказаться и беспощадные враги.
«Секрет» — «Континент»