ГРЫЗТЬ НАУКИ УЧИСЬ С НОВЫМ ВЗГЛЯДОМ НА ЖИЗНЬ!

ГРЫЗТЬ НАУКИ УЧИСЬ С НОВЫМ ВЗГЛЯДОМ НА ЖИЗНЬ!

Станислав БРАТУХИН, наш собкор, г. Чикаго

Наша страна с разбега двинулась вперед. Стремительно и сразу по всем направлениям. Напрямую это коснулось и получения новых знаний. Борьба с всемирной напастью экономическим кризисом — подтолкнула и ускорила радикальные изменения в программах высших и средних учебных заведений Америки: здесь стали целенаправленно готовить специалистов тех профессий, которые остро необходимы в сегодняшних условиях. «Всезнайки», мудрецы-философы сейчас не в почете, как впрочем, и всякие консультанты на отвлеченные темы.
К такому выводу я пришел, посетив известный всей планете чикагский ОРТ-институт, расквартированный на одной из тихих улочек чикагского пригорода Скоки. Здесь и впрямь все новое: адрес (недавно учебный центр переехал с шумной и загруженной транспортом улицы Touhy на лишенную такой «прелести» Fargo avenue. Техническое оснащение: «с иголочки» одеты учебные аудитории. Студенты: они съехались к нам, — представить себе трудно, — из 40 стран! Из 31 преподавателя, которые представляют собой весь цвет интернациональных кадров, 20 имеют Master's degree.
И наконец, директор. Тоже новый. И сколько бы он, а вернее, она, Марина Чудновская, ни запрещала мне говорить хвалебные слова в ее адрес, — номер у нее не пройдет, потому что этого человека, рожденного с талантом дарить людям знания, отлично знают по обе стороны океана. Еще до обретения Украиной независимости, оказавшись в непосредственной близости с Чернобылем, Марина Чудновская обучала английскому языку будущих руководителей народного хозяйства республики. Затем занимала ряд ответственных постов в системе образования в Чикаго, в частности, на кафедре журналистики Northwestern University. И вот сейчас заняла скромный по площади, но почетный кабинет института, где куют кадры мирового хозяйства завтрашнего дня.
Кстати, Марина продолжила благородную миссию своего деда, диплом которого висит теперь на ее новом рабочем месте. (На фоне этого исторического документа я и запечатлел внучку).
— Не уверена, нужно ли все это писать, — заметила собеседница, но с одним согласна: у нас, в одном из старейших учебных заведений Чикаго, очень много нового. Почему старейших? Да потому, что корни ОРТ-института вросли в… невские берега! Международная организация «Всемирный ОРТ» была основана в 1880 году в Санкт-Петербурге как «Общество по распространению ремесленного и земледельческого труда среди евреев». С инициативой создания такого всепланетного общества, — а сейчас уже трудно найти на карте город, где такового бы не существовало, — выступил известный ученый Николай Бакст.
— Итак, что главное? — спрашивает энергичная хозяйка маленького кабинета и заботливая мама 400 иностранных студентов. И отвечает:
— Все они приехали к нам по Федеральному закону, разрешившему прием на учебу студентов-неэмигрантов. Так что визу на их легальный приезд в США, обучение и право работать здесь в течение года после окончания института мы гарантируем. Причем, старательные, дельные специалисты это право год за годом продлевают.
Кого готовим? Помощников врача, административно-медицинских работников, ассистентов фармацевта, бухгалтерских служащих, специалистов по компьютерному дизайну и инженерно-компьютерному черчению… Само-собой обучаем английскому.
И — с уверенным взглядом в будущее — занимаемся художественным воспитанием дошколят, готовим своих Леонардо. Если уж не ди Каприо, то непременно да Винчи. (Шучу, конечно, но дети к нам тянутся, факт!)
А вот это наберите жирным шрифтом, — улыбается директор. — Социологи подсчитали, что ПОТРЕБНОСТЬ В РАБОТНИКАХ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВОЗРАСТЕТ К 2014 ГОДУ НА 27%!
Кроме усовершенствования учебного процесса планируем сделать более интересной жизнь наших воспитанников: проводить вечера интернациональной дружбы, встречи с мировыми знаменитостями, показы модной одежды разных стран, творческие дискуссии, выставки работ студентов и т.д. Особый акцент уделен подготовке к Олимпиаде 2016 года, которую Чикаго намерен провести во что бы то ни стало. Для воплощения всех этих задумок и планов в жизнь необходимо «довести до ума» наш импровизированный актовый зал, в который легко превратить, убрав раздвижные стены, три вместительных аудитории на первом этаже. Не хватает лишь 300 стульев, которые мы закупить у фирмы-производителя по «божеско-студенческой» цене. Звоните: 847-324-5588. И приглашайте к нам на учебу ваших молодых родных и знакомых со всего света. Будем рады всем!

Фото автора.