ОБАМА И ОППОЗИЦИЯ ЛИЦОМ К ЛИЦУ

ОБАМА И ОППОЗИЦИЯ ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Джим МАЛОУН, voanews.com

Сейчас ни у кого нет сомнений, что ни Белый дом, ни контролируемый демократами Конгресс не ожидали такой острой реакции рядовой Америки на план реформы системы здравоохранения. На традиционных городских собраниях в разных штатах страсти мгновенно достигали точки кипения и выплескивались наружу.
«Люди не хотят, чтобы власти вмешивались в их жизнь на каждом шагу! Не трогайте нас!», — подобные выкрики из зала можно считать типичными. Но во многих местах гневные реплики адресовались сенаторам и конгрессменам не только потому, что они голосовали за реформу медобслуживания.
«Вы вытравляете в нашей стране американский дух. Но мы не хотим превращаться в Россию или другое социалистическое государство!» — заявила женщина на встрече с сенатором-демократом из штата Пенсильвания Арленом Спектером.
Консерваторы воспользовались этими форумами для предъявления наболевших претензий: «Смотрите, что происходит в Америке! Они запрещают молитвы в школах и разрешают там марихуану! Они легализуют аборты и убивают младенцев! До каких пор мы будем это терпеть?»
Подобная атмосфера побудила немалое число сторонников реформы не принимать участие в дискуссиях, на что указал конгрессмен из Нью-Йорка Джерольд Надлер: «Наши оппоненты приходят не для того, чтобы дебатировать, а чтобы заглушить остальные голоса и сорвать собрания. Подобная тактика далека от демократии. Это фашистская тактика».
Обозреватель Дэвид Герген, работавший консультантом в Белом доме при четырех президентах, а сейчас преподающий в Гарварде, считает происходящее весьма симптоматичным: «Ясно, что оппоненты реформы встревожены не только переменами в системе медобслуживания. Их пугает политический курс новой администрации, быстрота и объем нововведений. Люди не в силах воспринять, на что конкретно правительство предполагает потратить триллионы долларов».
Происходящее в залах собраний и возле них порой принимает шокирующие формы. На плакатах можно было увидеть Барака Обаму с гитлеровской прической и усами, в нацистской форме и со свастикой. Некоторые манифестанты продолжают твердить, что Обама родился не в штате Гавайи, как гласит официальное свидетельство, а в Африке: «Барак Хусейн Обама — не американец!»
Правозащитные организации предупреждают о росте активности ультраправых группировок. Одна из них, базирующаяся в штате Огайо, поместила в интернете видеоклип, в котором голос за кадром говорит: «Плохи дела, ребята. А будут еще хуже. Нами будут править африканцы, если мы не вооружимся».
Сотрудник Южного центра исследования бедности Марк Поток, следящий за деятельностью ультраправых, прогнозирует: «Радикализация маргиналов будет продолжаться. Эти люди всегда считали своим главным врагом федеральное правительство. А теперь его возглавляет чернокожий!»
17 августа телевидение показало, что несколько участников пикета в Финиксе (шт. Аризона) стояли с оружием в руках недалеко от помещения, где выступал президент Обама. Как пояснил начальник полиции города, закон штата разрешает открытое ношение огнестрельного оружия.
Подобные сцены можно было видеть и в других местах. Возле зала, где Барак Обама выступал в Нью-Гэмпшире, стоял местный житель Уильям Костнич с пистолетом в кобуре и плакатом «Пора поливать древо свободы» (намек на изречение Томаса Джефферсона, которое гласит: «Древо свободы время от времени нужно поливать кровью патриотов и тиранов»). Закон этого штата также разрешает ношение оружия.
По словам поллстера Ли Мирингоффа из Нью-йоркского университета полемика, вызванная медицинской реформой, всколыхнула глубинную тревогу, ощущаемую многими американцами: «Люди не уверены, что завтра смогут жить так, как сегодня. Рецессия привела к сокращению миллионов рабочих мест. Людям приходится приспосабливаться к переменам, а кто знает, что они принесут…»
Дэвид Герген заключает, что серия городских собраний убедит Барака Обаму в том, что у него нет шансов провести реформу в первоначально задуманном виде. Он считает, что администрация предстала в глазах населения в негативном свете. Другие эксперты не торопятся с выводами, полагая, что политические последствия летних событий выявятся, когда Конгресс вернется в Вашингтон после каникул.