ГРИНСПЕН: ЭКОНОМИКА США БУДЕТ РАСТИ В ПОСЛЕДНИЕ ДВА КВАРТАЛА 2009 ГОДА

ГРИНСПЕН: ЭКОНОМИКА США БУДЕТ РАСТИ В ПОСЛЕДНИЕ ДВА КВАРТАЛА 2009 ГОДА

Экономика США продемонстрирует достаточно неплохой рост в последние два квартала 2009 года, но восстановление, скорее всего, затормозится в следующем году, заявил в интервью Reuters бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен.
«Я думаю, что с нами все будет в порядке в следующие шесть месяцев. Улучшаются дела с началом строительства новых домов и продажей автомобилей. Но этого, тем не менее, не достаточно для полного выхода из рецессии».
Традиционно продажа автомобилей и строительство домов являются двигателем для выхода экономики из кризиса.
Именно поэтому «краеугольным камнем» принятой весной правительственной программы стимулирования экономики США стала кампания обмена старых машин на новые «Деньги за рухлядь».
Гринспен, который ушел в отставку в 2006 году после 18-летнего руководства ФРС, утверждает, что американский авторынок перенасыщен. По его словам, сегодня в США имеется на 20% больше автомобилей и легких грузовиков, чем водителей с действующими правами.
У большинства американцев на руках не очень много свободных денег, продажа автомобилей может вновь пойти вниз как только завершиться программа «Деньги за рухлядь», полагает Гринспен.
Что касается продажи новых домов, то, по его мнению, число владельцев домов в США больше не достигнет уровня пятилетней давности.
Возглавляя центробанк во время самого продолжительного экономического роста (с 1991 по 2001) за всю историю США, политика Гринспена в последнее время стали все чаще критиковать. Так с точки зрения некоторых экономистов, именно в годы руководства Гринспена в ФРС возник жилищный «мыльный пузырь».
Кроме того, критики называют неправильной политикой ФРС сохранения после рецессии 2001 года слишком дешевого краткосрочного кредитования, что в итоге привило к легкому получению ипотеки и последующего возникновения армии неплательщиков.
Гринспен, в ответ, неоднократно защищал стратегию ФРС под его руководством, заявляя, что негативная финансовая ситуация в мире мешала увеличивать стоимость заемных средств. Кроме того, по его словам, «мыльный пузырь» не может быть обнаружен до того как он лопнет.
Резкое снижение запаса товаров — станет одной из основных причин роста экономики США во второй половине 2009 года, уверен Гринспен.
Потребление сейчас превышает в среднем на 1-1,25% уровень производства товаров. И для того, чтобы покрыть этот разрыв, компаниям придется увеличивать производство, что в свою очередь увеличит ВВП на 4%-5%. Продолжающийся рост акций на Уолл-Стрит с марта 2009 года также поможет восстановлению экономики, давая возможность компаниям получать необходимые средства для роста и увеличения богатства для простых американцев, заключает Гринспен.
strana.ru


АМЕРИКАНСКИЕ АНАЛИТИКИ ОПАСАЮТСЯ ВТОРОГО ПОГРУЖЕНИЯ В РЕЦЕССИЮ
Михаил ПЕРВУШИН
Среди американских аналитиков усиливаются опасения, что восстановление это иллюзия Уолл-стрит, и экономика может опять погрузиться в рецессию, если ситуация на рынке занятости не изменится в ближайшее время, пишет 18 августа CNNMoney.com.
Экономисты называют этот феномен двойным погружением. Это рецессия, при которой спад технически заканчивается, за ним следует короткий период роста, а потом вновь начинается экономический спад. В последний раз это произошло почти три десятилетия назад, когда экономика США вышла из слабой рецессии в начале 1980 года, но вскоре начался более глубокий спад, длившийся с середины 1981 до конца 1982 года.
Хотя трудно представить себе, что вторая волна в данном случае может оказаться хуже первой, аналитики отмечают, что причина двойного погружения в этот раз может быть той же, что и в 1980-е годы. Речь идет об инфляции.
«В основе нынешнего восстановления лежит разрушение национальной валюты, — заявил Майкл Пенто (Michael Pento), главный экономист компании Delta Global Advisors, Inc., специализирующейся на управлении денежными средствами. — Когда доллар идет вниз, все, то оценивается в долларах, идет вверх».
С начала биржевого ралли в марте доллар упал примерно на 10% по отношению к корзине валют. За то же время цена нефти выросла почти на 50%, соевых бобов — почти на 25%, фьючерсов на сахар — на 65%, а меди — примерно на 75%.
Из этого следует, что восстановление, которое начнется в этом году, быстро выдохнется, если рост цен окажет дополнительное давление на потребителей. «Инфляция может стремительно пойти вверх к концу нынешнего года, — заявил Пенто. — Это может заставить ФРС поднять процентные ставки и загнать экономику в двойное погружение в 2010 году».
По мнению других аналитиков, проблем на рынке занятости США вполне достаточно, чтобы привести к новому экономическому спаду. Нынешний уровень безработицы в 9,4% является рекордом почти 25 лет. Даже если потребители поведут себя обычно для второго полугодия и потратят чуть больше в связи с началом учебного года и праздниками, это рост может оказаться временным. «Мы принадлежим к числу тех, кто считает, что рецессия кончилась, но с одной серьезной оговоркой. Потребители восстановления не почувствуют, и есть значительный риск двойного погружения, — заявил старший экономист BMO Capital Markets Сэл Гуатьери (Sal Guatieri). — Мы говорим о почти двузначном уровне безработицы, который может негативно отразиться на поведении потребителей».
Хорошая новость заключается в том, что потребители по-прежнему сберегают больше, чем тратят, а это уменьшает риск возникновения нового кредитного пузыря. Однако Пенто опасается, то, несмотря на благие намерения потребителей, увеличение государственных расходов, призванное стимулировать экономику, приведет лишь к росту уровня долга, который в перспективе может искалечить экономику.
«Нынешнее восстановление является искусственным, — сказал он. — Рекордно низкие процентные ставки и стимулирование подстегивают спрос. Но нынешний кризис был спровоцирован именно неадекватным уровнем долгов. Эту проблему мы не решили».
k2kapital.com