ИСПЫТАНИЯ НОВОГО ПРЕПАРАТА ПО СНИЖЕНИЮ ВЕСА

ИСПЫТАНИЯ НОВОГО ПРЕПАРАТА ПО СНИЖЕНИЮ ВЕСА

Кэрол ПИРСОН

По данным Всемирной организации здравоохранения, все больше жителей нашей планеты страдает от ожирения. Ученые и медики уже давно бьются над решением этой проблемы.
В наше время бизнес, обещающий сохранение стройной фигуры и избавление от лишнего веса, развивается семимильными шагами. Подсчитано, что жители нашей планеты ежегодно тратят более 360 миллиардов долларов на лекарства, специальные продукты и занятия, призванные помочь им сбросить лишний вес. Более того, как свидетельствуют результаты только что проведенного исследования, эта цифра возрастет до 586 миллиардов к 2014 году.
Однако, несмотря на все старания американских здравоохранительных организаций, нация продолжает толстеть. Результаты исследований, проводимых Центром по контролю и профилактике заболеваний, показали, что две трети взрослого населения США, так или иначе, страдают от избыточного веса.
«Ожирение — это одно из тех заболеваний, которые в какой-то момент превратились в эпидемию. Сегодня мы с удивлением обнаруживаем, что значительное число американцев страдают от серьезного избыточного веса, доходящего зачастую до патологического ожирения, что является крайней степенью заболевания и требует принятия серьезных мер», — говорит доктор Анна Скачет, член Центра по контролю и профилактике заболеваний.
Многие сегодня делают операции по уменьшению размера желудка, чтобы снизить количество потребляемой пищи.
Специалисты университетов Индианы и Цинциннати говорят, что у них есть менее радикальный способ борьбы с излишним весом. Это новое лекарство изготовлено на основе двух природных гормонов, которые снижают аппетит и увеличивают метаболизм у мышей и крыс.
Одна инъекция уменьшает вес грызуна почти на 25 процентов.
Активные составляющие нового препарата уже используются в двух лекарственных средствах, доступных населению. Ученые готовятся направить новый препарат на клинические испытания.
Результаты исследований опубликованы в журнале «Nature Chemical Biology».

voanews.com