ОПРА УИНФРИ, МАДОННА И ДР.

ОПРА УИНФРИ, МАДОННА И ДР.

Доходы голливудских звезд подсчитал журнал Forbes. По сведениям журнала, 15 самых богатых женщин Голливуда заработали с июня 2008 по июнь 2009 около 920 миллионов долларов. Первое место в рейтинге занимает американская телеведущая Опра Уинфри. Она заработала за год более 275 миллионов долларов.
Вторую строчку в списке самых высокооплачиваемых женщин заняла Мадонна, заработавшая за год, по данным издания, 110 миллионов долларов благодаря мировому концертному туру "Sticky & Sweet Tour". Третье место досталось певице Селин Дион. Турне "Taking Chances", второе по доходам после "Sticky & Sweet Tour", принесло Селин Дион за год 100 миллионов долларов.
На четвертой строчке оказалась певица Бейонсе Ноулз, выпустившая за отчетный период альбом и снявшаяся в двух фильмах, что принесло ей 87 миллионов долларов. Пятерку самых высокооплачиваемых женщин в американском шоу-бизнесе замыкает автор вампирской саги — писательница Стефани Мaйер (Stephenie Meyer), разбогатевшая за год на 50 миллионов долларов.
Из голливудских звезд слабого пола в первую десятку вошли такие известные девушки как Анджелина Джоли и Сара Джессика Паркер. Они увеличили свой бюджет за год на 27 миллионов долларов каждая. Доходы самой старшей женщины 60-летней Мэрил Стрип составили 24 миллиона долларов.
Самой же молодой девушке, которая смогла попасть в список, стала 16-летняя актриса и певица Майли Сайрус. За роль в телесериале «Ханна Монтана» она заработала 25 миллионов долларов.

НОВАЯ МАРКЕТИНГТОВАЯ СТРАТЕГИЯ
General Motors осваивает новую маркетинговую стратегию. Компания открывает продажу своих автомобилей через интернет-аукцион eBay, то есть позволит покупателям самим формировать цену.
В пилотном проекте, который стартовал 11 августа в Калифорнии, примут участие как минимум 225 из 250 торговых агентов компании. Они выставят на торги автомобили марок Buick, Chevrolet, GMC и Pontiac. При этом в число лотов будут входить не только автомобили и траки 2008-2009 годов выпуска, но и модели 2010 года, еще не сошедшие с конвейера. Программа продлится до 8 сентября. Если начинание окажется успешным, GM будет продавать машины он-лайн во всех штатах США.
Продажа авто через интернет-аукцон является частью плана GM по увеличению оборота, а также способом придания официального статуса продажам автомобилей и траков через интернет, которые уже осуществляются дилерами. По мнению вице-президента General Motors по продажам в США Марка ЛаНеве (Mark LaNeve), новая стратегия позволит повысить доверие клиентов к интернет-продажам.

В США ВПЕРВЫЕ ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ УПАЛА РОЖДАЕМОСТЬ
Эксперты связали падение рождаемости в США с рецессией. Об этом пишет издание The New York Times.
Как сообщил Национальный центр статистики в области здравоохранения (National Center for Health Statistics), в 2008 году в США родилось 4,247 миллиона детей, что на 68 тысяч меньше показателей 2007 года (снижение на два процента). Это первое снижение рождаемости за последние десять лет.
Согласно данным ведомства, в 2007 году, наоборот, был зафиксирован самый большой прирост населения за счет рождаемости: 4,317 миллиона детей. Тогда это превысило уровень, достигнутый на пике так называемого «бэби-бума» 1957 года.
Официально чиновники не связывают падение рождаемости с рецессией в экономике США, начавшейся в конце 2007 года. Однако, например, социолог Нью-Йоркского Университета Эндрю Хакер (Andrew Hacke) в беседе с изданием выразил мнение, что «это точно из-за рецессии».
«Дети — самая большая расходная часть в семейных бюджетах американцев. Неудивительно, что при неопределенном будущем эти расходы сокращаются», — полагает профессор.
Между тем 7 августа, президент США Барак Обама выступил с заявлением, в котором утверждал, что тяжелые для экономики США времена «остались в прошлом». Заявление Обамы прозвучало после того, как стало известно о первом, начиная с 2008 года, снижении безработицы в США.


О ЗАТРАТАХ НА ВОСПИТАНИЕ
Экономисты министерства сельского хозяйства США подсчитали, что семья среднего достатка потратит на воспитание до 17 лет рожденного в прошлом году ребенка около 221.000 долларов, а с учетом возможной инфляции — 292.000 долларов.
По данным статистики, львиная доля из этой суммы приходится на оплату жилья, за ней следуют расходы на питание, медицинское обслуживание и образование.
В опубликованном накануне отчете отмечается, что семья из двух родителей, зарабатывающая меньше 57.000 долларов в год, тратит на воспитание ребенка 160.000 долларов, те, чей ежегодный доход располагается между отметками $57.000 и $99.000, тратят на одного ребенка 221.000 долларов, а хорошо обеспеченные семьи, зарабатывающие более 100.000 долларов в год — около 367.000 долларов.
Родители-одиночки, зарабатывающие менее 57.000 долларов в год, потратят на своего ребенка на 7% меньше, чем пара. «Стоимость» ребенка наиболее высока в городах, расположенных на северо-востоке страны, и минимальна в сельской местности и на юге.
Данный отчет, впервые составленный в 1960 году, призван помочь чиновникам при расчетах размеров социальных пособий. Указанные цифры не учитывают затраты, связанные с рождением ребенка и оплатой колледжа.
В сообщениях зарубежных агентств отмечается, что в последние годы резко выросли затраты на детей младшего возраста.
Newsru.com

ОГРАНИЧИТЬ МАНИПУЛИРОВАНИЕ ЦЕНАМИ НА НЕФТЬ
Федеральная торговая комиссия США одобрила новые правила, которые призваны остановить манипулирование ценами на нефтяных рынках.
Согласно новым инструкциям, на нарушителей могут быть наложены штрафы в размере до $1 млн. в день.
Тем, кто ведет дела, связанные с нефтью, нефтепродуктами или бензином, не разрешается делать ложные или вводящие в заблуждение заявления о ценах или объемах производства.
Председатель Федеральной торговой комиссии США заявил, что новые правила позволят властям применять суровые меры к тем, кто путем жульничества и манипуляций искусственно завышает цены на нефть и бензин.

Voanews.com