CAPITOL REEF, CANYONLANDS NATIONAL PARKS

CAPITOL REEF, CANYONLANDS NATIONAL PARKS

Природа южной части штата Юта необыкновенно богата и разнообразна. Здесь расположены 5 национальных парков, несколько национальных монументов и парков, находящихся в подчинении Utah Department of Natural Resources, иначе говоря — в подчинении местных властей штата Юта. О некоторых из них я уже рассказывал. В этой заметке я опишу еще несколько интересных мест.

В центральной части, удаленной от всех очагов цивилизации, вытянулся длинный и узкий Capitol Reef National Park.
Capitol Reef — это наиболее эффектная и суровая часть The Waterpocket Fold, который является 100-мильной моноклинальной складкой, простирающейся от Thousand Lakes Mountain до the Colorado River (Lake Powell*). В геологическом отношении моноклинальная складка или флексура — это тектоническая структура в виде коленообразного двойного резкого изгиба слоистой толщи.
Capitol Reef National Park был основан, чтобы защитить это редкое геологическое формирование, а также уникальную природную и культурную историю этих мест.
Изъеденный эрозией Capitol Reef похож на гигантскую волну, вырастающую из пустыни с громадным количеством утесов, скал и каньонов. Это необычное место, от которого до ближайшего светофора 78 миль, привлекает около 750 тыс. туристов ежегодно. И хотя в наше время хайвей пересекает хребет, многие отдаленные места парка, площадь которого 378 миль, все еще остаются труднодоступными.
У посетителей наиболее популярна центральная часть парка, где нависающие голые утесы контрастируют с расположенным на берегу реки Fremont** зеленым оазисом. Здесь в конце 19-го века первые мормоны заложили поселение Fruita. Построенные в те годы ирригационные сооружения до сих пор подводят воду к яблоням, абрикосовым и персиковым деревьям, а на орошаемых лугах пасутся олени.
Южная часть парка в районах Lower Muley Twist Canyon и Halls Creek Narrows популярна у любителей многодневных походов по дикой природе, а в северной части в первобытной тишине возвышаются зубчатые монолиты Cathedral Valley.
Большинство парковых дорог можно проехать только на вездеходах, за исключением 35-мильного участка вдоль реки Fremont и живописной дороги до Capitol Gorge.
Более 700 лет назад здесь жили индейцы культуры Fremont. Они выращивали кукурузу, чечевицу, кабачки, но в результате продолжительной засухи вынуждены были покинуть нажитые места. Однако после них на скалах остались удивительные петроглифы, изображающие круторогих баранов. Впоследствии бараны были уничтожены охотниками, но в 80-е и 90-е годы 20-го века они снова были сюда завезены и вполне прижились.
Первопоселенцы из мормонов называли эти места Wayne Wonderland (Страна Чудес Вэйн). В систему национальных парков центральный участок The Waterpocket Fold был внесен 2-го августа 1937 года указом президента Рузвельта, который постановил создать Capitol Reef National Monument. В декабре 1971 года был основан National Park с тем же названием, однако его площадь стала в 6,5 раз больше площади первоначального монумента, достигнув 254 тыс. акров. Название парка возникло благодаря сходству некоторых скал и утесов со зданием Капитолия.

Еcли передвигаться далее на запад, то следующим парком после Capitol Reef будет Canyonlands National Park.
Canyonlands National Park — один из последних, сравнительно непотревоженных районов на Colorado Plateau. Этот парк, сложенный из осадочных пород, включает громадное количество фантастических каньонов, плоских гор “mesa” и ущелий рек Colorado и Green, достигающих глубины 2000 футов. Canyonlands — это "high desert" (высокая пустыня) с перепадами высот от 3700 до 7200 футов над уровнем моря. Здесь жаркое лето, холодная зима и редкие дожди. Ежедневная температура может колебаться в пределах 50 градусов по Фаренгейту.
Северная часть Canyonlands находится совсем недалеко от Arches National Park, до которого всего миль 30 на восток, но какая же поразительная разница в ландшафте. Почти плоский с множеством красивых арок Arches резко контрастирует с изрезанным тысячью мрачных каньонов Canyonlands. Невозможно представить себе, какие катаклизмы должны были произойти за многие миллионы лет, чтобы некогда ровное каменистое дно океана приобрело такие формы.
Парк делится на 4 части: the Island in the Sky (Остров в небе), the Needles (Иглы), the Maze (Лабиринт), а также реки Colorado и Green.
The Island in the Sky — наиболее доступный район, с асфальтовыми дорогами, захватывающими дух видами каньонов, прекрасными смотровыми площадками, интересными пешеходными тропами, а также сетью дорог, предназначенной только для внедорожников.
The Needles также покрыт множеством каньонов, ущелий с плоским дном (так называемые “grabens”), арками и каменными иглами и колоннами. Но добраться до самых интересных мест можно только на внедорожнике, либо, при большом желании, пешком.
The Maze — самый отдаленный район парка. Надо быть очень уверенным в своих силах человеком, чтобы рискнуть туда проникнуть.
Еще один участок парка Horseshoe canyon интересен индейскими наскальными росписями.
Парк предоставляет прекрасные возможности для любителей туризма — пешего, водного, велосипедного и конного. Здесь есть множество мест для любителей скалолазания. Однако имейте в виду — в парке нет дорог, соединяющих все его части, и чтобы попасть из одного района в другой может понадобиться несколько часов, поэтому за один день невозможно посетить даже две части парка.
Если вы не считаете себя достаточно хорошим спортсменом, то можно обойтись посещением района The Island in the Sky, где есть несколько сравнительно коротких маршрутов протяженностью 1-2 мили. Однако у вас будет достаточно полное представление о необычности парка. Стоит также остановиться, чтобы посмотреть арку Mesa Arch, почти нависающую над одним из каньонов, и открывающимся из-под нее поразительно красивым видом.
Canyonlands National Park, площадью 338 тыс. акров был основан 12 сентября 1964 года указом президента Линдона Джонсона.

По дороге в The Island in the Sky вы будете проезжать Dead Horse Point State Park (Место Мертвой Лошади). Это, пожалуй, один из самых необычных парков в Юта подчинения штата и его стоит посетить. Dead Horse Point — это громадный скала, c отвесными стенами, вокруг которой изгибается река Colorado. Верх скалы находится на высоте 6000 футов над уровнем моря. Река протекает двумя тысячами футов ниже. Природе понадобилось 150 млн. лет, чтобы появился такой необычный ландшафт. Впрочем, процессы эрозии не остановились до сих пор — река продолжает прорезать земную кору.
Название скалы пошло от местных ковбоев, которые в этом месте загоняли мустангов. Ворота загонов оставляли открытыми, и кони могли выйти на пастбище, но только с высокой скалы идти им было некуда, и, если они не возвращались в загон, то умирали от жажды. Преодолев 2000 отвесных футов, они находились недалеко от реки, но не могли к ней спуститься.
В юго-восточном углу штата Юта есть еще несколько интересных мест, которые при наличии времени стоит посетить.

Natural Bridges National Monument. (Природные мосты)
Этот монумент предохраняет один из самых прекрасных экземпляров природных каменных образований. На плоской лесистой “mesa”, вблизи от глубоких песчаных каньонов, три естественных моста были сформированы потоками воды, медленно из тысячелетие в тысячелетие, прорезающими стенки каньона. В честь местных индейцев Hopi, проживающих в этих местах, мосты получили индейские названия: "Kachina," "Owachomo" и "Sipapu”, где первое название происходит от индейской детской игрушки, второе означает — «каменная насыпь», а третье — «ворота в духовный мир». Самый большой среди них "Sipapu” — 268 футов длиною и 220 футов высотою, "Owachomo" соответственно 180 и 106 и "Kachina” — 204 и 210.

Rainbow Bridge National Monument. (Мост Радуга)
Rainbow Bridge считается одним из самых больших в мире природных мостов.
Пролет его составляет 275 футов в длину, 290 футов в высоту, в верхней части его толщина достигает 42 футов, а ширина — 33 футов. В период последнего оледенения, речка Bridge Creek текла в сторону растущей реки Colorado, пробиваясь через мягкие песчаные породы, но меняя направление у твердых скальных пород, в конце концов сформировав изгиб вокруг скалы, которая и стала впоследствии Rainbow Bridge. Прежний курс реки виден до сих пор.

Goosenecks State Park (Гусиная шея)
Возле маленькой деревушки Mexican Hat река San Juan достаточно мелка. Она медленно несет воды через извилистый каньон, с большим количеством утесов и террас. Самая необычная часть этих речных изгибов принадлежит к Goosenecks State Park. Это парк подчинения штата. Глубина каньона достигает 1000 футов. Постепенно углубляясь в каньон, река продолжает не спеша изгибаться с той же скоростью 5 миль в час еще на протяжении 35 миль до впадения в Lake Powell.
Вероятно, самое прочное и впечатляющее представление об американском западе дает

Monument Valley (Долина монументов). Эти красные величественные монументы знакомы каждому по бесчисленным фильмам о диком западе. С детских лет я, как вероятно и многие, под впечатлением от фильма «Золото Маккенны». На самом же деле «Долина» — название условное, поскольку это остатки толстого слоя песчаника, в котором более твердые части, из которых состоят монументы, еще не успели выветриться и остались в виде башен и скал, взметнувшихся в небо на сотни футов. Вся долина лежит на границе Юта и Аризона в резервации Navajo Indian. Граница проходит как раз через наиболее известные монументы, которые сконцентрированы поблизости от небольшого поселения Goulding. Некогда это был торговый форт, основанный для снабжения посетителей.
_________________________________
*John Wesley Powell (1834-1902) — известный ученый, геолог, ветеран Гражданской войны, исследователь Вайоминга, Колорадо и Юта.
** John Fremont (1813-1890) — известный военный топограф, ученый, писатель, исследователь западной части континента.

Если у кого-то возникают вопросы, то можете мне писать по адресу: igorena1983@yahoo.com