ДОРОГОЙ ДЕДУШКА

ДОРОГОЙ ДЕДУШКА

Юрий БОРИН

И еще какой дорогой! Честь дедушки по оценке внука стоит 10 миллионов рублей.
Однако ближе к делу. Мир облетела неожиданная новость: Евгений Яковлевич Джугашвили подал в Басманный районный суд города Москвы иск о защите чести и достоинства своего деда — Иосифа Виссарионовича Сталина. Естественно, такая новость вызвала бурное обсуждение в средствах массовой информации.
Суть иска заключается в том, что российская «Новая газета» напечатала статью адвоката Анатолия Яблокова, в которой приводятся отдельные факты о деятельности И.В.Сталина. При этом приведенные факты из подлинных архивных справок характеризуют его в не совсем, по мнению внука, положительном свете.
Статья называется «Виновным назначен Берия» и посвящена так называемому «Катынскому делу». В ней говорится, что советские власти в свое время обвиняли Германию в том, что немцы расстреляли тысячи поляков в урочище Катынь, расположенном недалеко от Смоленска.
Конечно, гитлеровский режим совершил множество преступлений против народов разных стран. Но данный расстрел, который был устроен еще до нападения Германии на Советский Союз, целиком лежит на совести советского руководства.
В статье говорится: «Впервые документально было подтверждено, что около 22 тысяч жертв катынского преступления казнили по решению Политбюро ЦК ВКП(б)». Среди найденных документов — решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г. о расстреле польских военнопленных. Документ подписан лично Сталиным, Ворошиловым, Молотовым и Микояном. Остальные члены Политбюро проголосовали «за».
Однако «Катынское дело» — еще не всё, о чем написано в этой статье. В публикации сказано, что в нынешнем «Архиве президента РФ около 3 тысяч подобных особых папок с документами особой важности...»
Статья, основанная на подлинных документах, констатирует: «Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа».
Выступление «Новой газеты» крайне возмутило полковника в отставке Евгения Джугашвили. И хотя материалы на подобную тему далеко не новость, многое печаталось и прежде, особенно после ХХ съезда партии, где были вскрыты известные преступления бывшего «великого вождя всех времен и народов», тем не менее именно статья «Новой газеты» породила желание внука, активного сталиниста, защитить честь дедушки.
Кстати, вот еще одна архивная справка, приведенная интернет-газетой Lenta.ru:
«Евгений Джугашвили — внебрачный сын Якова Джугашвили, старшего сына Иосифа Сталина... Евгений Джугашвили никогда не общался с дедом и в публичных выступлениях всегда называет его «товарищ Сталин». Он (Евгений) родился в 1936 году в Урюпинске Сталинградской области. Яков Джугашвили к моменту его рождения уже бросил его мать, и до двух лет Евгений носил фамилию матери — Голышев».
Из текста справки следует, что и со своим папочкой сынок тоже никогда не общался.
А сам товарищ Сталин попросту предал отца Евгения, т.е. собственного сына Якова. Когда Яков Джугашвили во время войны попал в плен к немцам, они, выяснив, что их пленный — сын Сталина, предложили обменять его на фельдмаршала Паулюса, плененного советскими войсками под Сталинградом. Но вождь в ответ гордо заявил: «Я солдата на фельдмаршала не меняю!». Эти слова были процитированы в фильме «Освобождение».
Так вот, теперь этот внук бывшего «великого вождя», посчитав честь деда поруганной, потребовал немедленно опубликовать опровержение в газете. Мало того, он также «в качестве компенсации морального ущерба и нравственных страданий» потребовал выплатить ему 10 миллионов рублей.
Ну да ладно, со сталинским внуком всё достаточно ясно. Но вот, что, пожалуй, трудно объяснить: Сталин лидировал в проведенном не так давно всенародном российском опросе на тему «Имя России». Опрос показал, что он почему-то символизирует собой Россию. Во всяком случае, Сталин занял третье место после Александра Невского и Петра Столыпина, получив свыше 5 миллионов голосов.