ПЕРВЫЕ 200 ДНЕЙ ОБАМЫ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ РАСТУТ

ПЕРВЫЕ 200 ДНЕЙ ОБАМЫ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ РАСТУТ

Джим МАЛОУН

7 августа исполнилось 200 дней с тех пор, как Барак Обама вступил в должность президента. В течение первых ста дней его популярность оставалась высокой, и ему удалось убедить Конгресс принять пакет экономических мер по стимулированию экономики. Однако за последние сто дней поддержка внутриполитических приоритетов президента пошла на убыль.
Сторонники Обамы надеются, что улучшение экономических показателей укрепит политические позиции президента.
Экономист Стюарт Хоффман думает, что рецессия подходит к концу. «В течение следующих нескольких месяцев спад экономики завершится», — говорит он.
Сам президент не упускает возможности обратить внимание на позитивные тенденции в экономике. В последние дни он выступает в поддержку своей инициативы по реформированию системы здравоохранения на встречах с избирателями, напоминающих его предвыборную кампанию. «Несомненно, ситуация улучшилась, — говорит Обама. — Возможно, мы наблюдаем начало конца рецессии».
Однако, как бы ни хотелось Обаме продемонстрировать хоть небольшое улучшение экономической ситуации, страна продолжает терять рабочие места, и эта тенденция может сохраняться ещё несколько месяцев.
Хорошие экономические новости могли бы помочь президенту в продвижении его главного внутриполитического приоритета — реформы системы здравоохранения, которая сейчас обсуждается в различных комитетах Конгресса. Законодатели проведут большую часть августа на каникулах, во время которых они по традиции встречаются с избирателями в своих округах. Демократы попытаются на таких встречах убедить избирателей в необходимости поддержать план Обамы в общих чертах.
Находящиеся в оппозиции республиканцы, тем временем, будут продолжать выдвигать возражения. Они утверждают, что стоимость плана Обамы слишком высока, и что он предполагает слишком высокую вовлечённость государства в предоставление медицинских услуг. Вот что говорит лидер республиканского меньшинства в Палате Представителей Джон Бонер: «Очевидно, что чем больше американцы узнают о планах президента по реформе здравоохранения, тем меньше им эти планы нравятся».
Политические обозреватели считают, что следующие несколько недель будут критическими для инициативы президента по реформе системы здравоохранения. Так думает, в частности, репортёр нью-йоркской газеты «Дэйли Ньюс» и частый участник программ Голоса Америки Том ДеФранк: «Если ему удастся провести законопроект о реформе здравоохранения до конца года, то его позиции будут выглядеть лучше, чем они выглядят сегодня, — говорит он. — Если же он не сумеет это сделать, это будет для него существенное поражение».
Последние опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что избиратели, в целом, по-прежнему поддерживают президента, однако поддержка предложенных им реформ здравоохранения сократилась.
Том ДеФранк говорит, что демократы понимают сложность стоящей перед ними задачи: убедить скептически настроенных избирателей поддержать план Обамы в преддверии промежуточных выборов в Конгресс в следующем году. «Я думаю, что избиратели будут оказывать давление на конгрессменов, — говорит он. — Конгрессмены и сенаторы, которым предстоит переизбираться через 16 месяцев, хорошо подумают, прежде чем голосовать за эти реформы — и в этом смысле, это проблема для Обамы».
Главная цель инициативы президента по реформированию здравоохранения — предоставить медицинскую страховку 47 миллионам американцев, которые её на сегодняшний день не имеют. Обама также хочет добиться снижения стоимости медицинских услуг. По его словам, постоянно повышающаяся стоимость негативно сказывается как на потребителях, так и на бизнесе.
Однако, по словам вашингтонского политического обозревателя Стюарта Ротенберга, в последние недели республиканцам удалось посеять сомнения в целесообразности реформ, предлагаемых Обамой. «В последние несколько недель внимание сместилось с философских рассуждений о том, как было бы хорошо, если бы у всех была страховка и при этом медицинские услуги стоили бы меньше, на практические вопросы типа «А будет ли моя страховка после реформ также хороша, как та, которая у меня есть сегодня? — говорит он. — Останется ли уровень медицинских услуг на том же уровне?».
Аналитик Американского института предпринимательства Джон Фортье предсказывает затяжные и сложные политические баталии по этому вопросу: «Я думаю, что, скорее всего, что-то будет сделано, — говорит он. — Но вероятность стала меньше. Мне кажется, ещё месяц назад многие из нас были почти уверены, что в каком-то виде инициатива президента будет одобрена. Сегодня вероятность этого уменьшилась, хотя она всё равно более 50 процентов. Но я думаю, что демократам нелегко будет добиться этого, и процесс затянется до 2010 года».
В последнее время президент Обама был сосредоточен преимущественно на внутриполитических вопросах, однако острые внешнеполитические проблемы могут отвлечь его от решения этих задач в ближайшие месяцы. Главная среди них — ситуация в Афганистане. За прошедший июль международные силы в Афганистане понесли самые серьёзные потери с начала войны в 2001 году. Более того, в то время как главнокомандующий американскими силами в Афганистане, по сообщениям, собирается запросить Белый Дом о дополнительных войсках, недавние опросы общественного мнения показывают, что поддержка войны в Афганистане среди американцев пошла на убыль.

voanews.com