ЧТО ОБАМА СКРЫВАЕТ ОТ НАРОДА ИЗРАИЛЯ И САМОГО СЕБЯ?

ЧТО ОБАМА СКРЫВАЕТ ОТ НАРОДА ИЗРАИЛЯ И САМОГО СЕБЯ?

Йоэль Маркус

"Письмо отправлено, начинайте беспокоиться". Эта поговорка пришла мне на ум после встречи между президентом Бараком Обамой и группой еврейских лидеров США, которая состоялась на прошлой неделе.
В ходе этой встрече прозвучало завуалированное предостережение о том, что Израиль рискует утратить особый статус в отношениях с Америкой. И действительно: наш диалог с Обамой не отличается той интимностью, которая была присуща нашим отношениям с Джорджем Бушем-младшим. Обама стремится ускорить мирный процесс и ведет себя так, словно все начинается и заканчивается на теме замораживания строительства на территориях.
16 лет прошло с тех пор, как были подписаны Норвежские соглашения. Их единственным "достижением" стало то, что израильтяне превратились в движущиеся мишени для палестинских снайперов и террористов-самоубийц во время второй интифады. Вне всякой связи с Норвежскими соглашениями Шарон демонтировал 21 поселение (17 из них в Гуш-Катифе), а палестинцы, вместо того, чтобы превратить освобожденную территорию сектора Газа в туристическую зону, как это сделали египтяне на Синайском полуострове, превратили ее в площадку для запуска ракет по израильскому югу.
И пока на палестинской стороне нет подлинного партнера для урегулирования конфликта, трудно разделить оптимизм Обамы, рассчитывающего в кратчайшие сроки устроить нам мир не только с палестинцами, но и с Сирией.
Приближается 2010 год. В этом году будут выбирать членов конгресса и треть сенаторов. Примерно 20% депутатов конгресса от Демократической партии – евреи. Республиканцы, потерявшие большинство в законодательном органе, стремятся вернуть себе преимущество. Вопрос палестино-израильского урегулирования не окажет никакого влияния на выборы конгрессменов и сенаторов.
Деятельность демократического президента, который изобрел лозунг "Да, мы можем!", будет оцениваться по внутриполитическим критериям: состояние экономики, безработица, терпящая крах автомобильная промышленность, тысячи выпускников университетов, которые не могут найти работу по специальности, ипотечные ссуды, банки, социальное страхование. Короче говоря, проблемы, которые не решаются с помощью изощренной риторики.
Среди американских граждан, пострадавших в результате экономического кризиса, немало евреев. И они будут судить об успехе (или провале) действий Обамы по тому, насколько президенту удастся выпутаться из финансовых и экономических неурядиц, в которых оказалась Америка. Это более сложная задача, чем поймать муху перед телекамерой.
Первый чернокожий президент США Барак Обама, все еще пребывающий в эйфории от своей исторической победы на выборах, верит в то, что он в силах изменить мировой порядок. Энергичный человек, благие намерения которого простираются до самых отдаленных частей земного шара. Он обязался вывести американские войска из Ирака в течение двух лет, и ему важно теперь поддержать суннитов, чтобы шииты не заняли господствующее положение в исламском мире. Он планирует провести масштабную региональную конференцию, которая будет хорошо смотреться на телеэкранах. Центральной фигурой этой конференции будет, разумеется, он сам, президент-миротворец.
При всем уважении к благим намерениям президента, есть что-то наивное, если не сказать раздражающее, в его подходе к урегулированию ближневосточного конфликта. Вызывает недоумение и выбор городов и стран для его международных вояжей, имеющих отношение к нашей, ближневосточной, теме. Он выступил с речью в Турции и Египте, встречался со студентами в Саудовской Аравии, в Париже и Великобритании, в Гане и Австралии.
Нигде Обама не забывал упомянуть арабо-израильский конфликт. В его планах начать диалог с Ираном, руководство которого открыто призывает к уничтожению еврейского государства. Он готов вести переговоры с фанатичным правительством Тегерана, которое жесточайшим образом подавляет акции протеста противников режима аятолл.
И только Израиль он до сих пор не сподобился посетить. Он много говорил о нас – но не с нами. Именно об этом напомнили ему еврейские лидеры на недавней встрече. Обама уверен, что совершил великое деяние, когда упомянул в своей каирской речи о страданиях еврейского народа в годы Второй мировой войны.
Это особенно раздражает. Из его слов вытекает, что государство Израиль было подарено евреям за их страдания в годы Катастрофы. Раздражает игнорирование Обамой, который, будучи христианином, наверняка читал Библию, исторической связи еврейского народа с Эрец-Исраэль. Раздражает и то, что Обама намеренно отказывается произносить вслух неприятную правду: палестинцы не в состоянии преодолеть свои разрушительные инстинкты и стать серьезными партнерами по мирному урегулированию конфликта.

mnenia.zahav.ru