США И КИТАЙ ЗАКЛАДЫВАЮТ ОСНОВУ ДЛЯ БУДУЩЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

США И КИТАЙ ЗАКЛАДЫВАЮТ ОСНОВУ ДЛЯ БУДУЩЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Соединенные Штаты и Китай закладывают фундамент и определяют рамки будущих переговоров по широкому кругу вопросов от глобального экономического кризиса до ядерного нераспространения, сказала государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

«Мы закладываем – по кирпичику – фундамент более тесных отношений, совершенствуем каналы связи, повышаем взаимопонимание, устанавливаем приоритеты и разрабатываем план работы, – заявила Клинтон на открытии двухдневного Американо-китайского стратегического и экономического диалога в Вашингтоне 27 июля. – Решения многих сегодняшних глобальных проблем находятся в пределах досягаемости, но нам необходимо работать сообща там, где наши интересы пересекаются, а там, где мы не можем сотрудничать, мы должны быть честны друг с другом».
Китайскую делегацию в составе более 150 высокопоставленных должностных лиц возглавляют заместитель премьера Государственного совета КНР Ван Цишань и член Госсовета Дай Бинго.
Президент Обама открыл двусторонние переговоры, которые будут сосредоточены на вопросах внешней политики, а также экономических проблемах, связанных с торговлей и курсами валют. Выступая перед собравшимися членами делегаций, он сказал, что отношения между США и Китаем будут в значительной степени определять ход мировой истории в начале 21-го века.
Во времена администрации президента Джорджа Буша-младшего основное внимание на двусторонних переговорах уделялось проблемным областям в экономике обеих стран, особенно вопросам курсов валют, торговли и бюджетных дефицитов. В начале апреля в ходе экономического саммита «Большой двадцатки» в Лондоне Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао договорились о возобновлении стратегического и экономического диалога с более широким охватом тем. Обама выступил с инициативой расширить переговоры и включить в них обсуждение внешнеполитических вопросов, таких как разработка ядерного оружия Северной Кореей и Ираном, конфликт в Афганистане, ситуация в Пакистане, а также проблем изменения климата, экологически чистой энергетики и глобальной бедности, сообщила Клинтон.
«Для противостояния этим угрозам мы должны найти общий язык и работать вместе во имя общих целей, даже если мы не можем достичь согласия по некоторым вопросам, – заявила Клинтон. – Ни одна из этих проблем, даже при нашем более тесном сотрудничестве, не имеет простого решения, и мы не сможем достичь результатов в одночасье».
Диалог задуман как всеобъемлющий форум с участием самых разных специалистов из правительств обеих стран, к которому неприменимы традиционные бюрократические подходы, сказала госсекретарь.
Член Госсовета КНР Дай Бинго признал, что Китай и США являются странами, относящимися к двум разным социально-политическими системам с очень разными культурами и историческим наследием.
«Мы прибыли сюда с настроем работать в духе взаимного уважения, взаимной выгоды и отношения друг к другу на равных и начали откровенный и глубокий диалог с Соединенными Штатами для обсуждения всеобъемлющих стратегических и перспективных вопросов, которые имеют большое значение для жизни людей, мира и развития», – сказал Дай.
Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что действия, предпринятые Соединенными Штатами и Китаем, смягчили серьезность экономической рецессии и до некоторой степени восстановили уверенность в глобальной экономике. Обе страны взяли на себя серьезные обязательства по реализации программ экономического стимулирования и пообещали сохранять их вплоть до наступления значительного оздоровления, сказал Гайтнер.
«Наша встреча проходит в критический момент, когда Китай и США, как ведущие страны в мировой экономике, имеют возможность и обязанность действовать не только на благо наших собственных граждан, но и на благо глобальной экономики, – заявил Гайтнер. – Мы должны разработать новые рамки для того, чтобы заложить основу для более устойчивого и сбалансированного роста мировой экономики в будущем и плавного перехода к более экологически чистой глобальной экономике».
Министр отметил, что США принимают меры по переустройству своей финансовой системы и вводу в действие ряда консервативных и действенных правил, призванных уменьшить вероятность подобного кризиса в будущем. Он добавил, что Соединенные Штаты также привержены снижению бюджетного дефицита, который, как ожидается, составит в этом году 1,84 трлн. долларов, до более устойчивого уровня после достижения полного оздоровления экономики.
«Китай и Соединенные Штаты – в числе стран, получивших наибольшую выгоду от глобальной торговой системы. И мы разделяем особую ответственность за обеспечение открытости и соблюдения правил в мировой торговле и инвестициях», – подчеркнул Гайтнер.
america.gov

На фото: Госсекретарь Клинтон и член Госсовета КНР Дай Бинго