ОБАМА ПРОВЕЛ «ПИВНОЙ САММИТ» НА ЛУЖАЙКЕ БЕЛОГО ДОМА

ОБАМА ПРОВЕЛ «ПИВНОЙ САММИТ» НА ЛУЖАЙКЕ БЕЛОГО ДОМА

Президент Барак Обама собрал 30 июля в Белом доме за кружкой пива участников истории, заставившей его сограждан на общенациональном уровне вновь оживленно обсуждать вопросы межрасовых отношений в США.
Историческую встречу на лужайке Белого дома с самого начала окрестили «пивным саммитом», потому что холодное пиво давно заменило в США трубку мира. Скептиков тревожило, что участники встречи не могли сговориться даже о его сорте, и каждый прихлебывал свой.
Знаменитый профессор афроамериканистики Гарвардского университета Генри Луис Гейтс-младший пил бостонское Sam Adams Light , сержант полиции Джеймс Кроули, за две недели до этого надевший на него наручники, выбрал Blue Moon, а президент США Барак Обама остановился на простонародном Bud Light . Внезапно присоединившийся к ним вице-президент Джозеф Байден пригубил слабое пиво Buckler.
На улице устроили демонстрацию эпигоны древних борцов за сухой закон, требовавшие, чтобы Обама подал не пиво, а лимонад. Но Пивной саммит так и не сделался Лимонадным.
Никто не ждал от «саммита» особых прорывов. Официально его цель состояла в том, чтобы утихомирить страсти и завязать очередной всенародный диалог об отношениях между расами в Америке. Но циники не сомневались, что президент пытается таким образом поставить точку на заурядной истории, которая бы давно забылась, если бы он не вмешался в нее с опрометчивыми комментариями.
k2kapital.com